Изготовление декоративного светильника

Разделы: Технология


На кружке «Умелые руки» был изготовлен светильник с основанием из дерева. В качестве материала был использован спил клена.

Клен обладает всеми характеристиками, которые свойственны ценным породам. Это и прочность, и внешний вид и, что немаловажно, обширная география. В Словаре по естественным наукам о клене сказано следующее: "Клен - твердолиственная порода деревьев, произрастающих в зонах с умеренным климатом Европы, Америки и Азии. Древесина клена твердая, однородная по плотности и прочная; светло-желтого оттенка; имеет красивую текстуру; используется в мебельном и фанерном производстве, судостроении, сельхозмашиностроении и для столярных целей". Клены делятся на "твердые" и "мягкие". Такие определения они получили, главным образом, из-за древесины. Клен насчитывает более 100 видов.

Наиболее распространенным в России является остролистный клен. Это дерево имеет высоту до 30 метров, а диаметр "взрослого" остролистного клена иногда достигает 45-50 см. Древесина этого дерева (после обработки) обладает характерным блеском. Связано это с тем, что сердцевинные лучи расположены на минимальном расстоянии друг от друга. Цвет древесины остролистного клена можно назвать светло-желтым с розоватым оттенком.

Подводя итог разговору о клене, скажем, что древесина этого дерева (помимо мебельного производства) широко используется в обустройстве полов, рам для зеркал и картин, посуды и "мелочей" в виде шкатулок и резных элементов, которые украшают жилище.

Уже при пилении клена возникли сложности – пришлось применить немало сил.

Очищенное от коры и отцентрованное топором полено было установлено с помощью планшайбы в токарный станок. Заготовка была прикручена к планшайбе саморезами; для того, чтобы облегчить их вкручивание, пришлось сверлить отверстия.

Черновая обработка не потребовала большого количества времени, древесина обрабатывалась легко.

Для придания формы использовалась стамеска для черновой обработки.

Поскольку древесина была сыроватая, начали образовываться трещины, которые были заделаны опилками, смешанными с клеем ПВА, затем обработаны наждачной бумагой.

Следующий этап – выемка внутренней части заготовки – заняла очень много времени. Глубокая выемка потребовала дополнительной подсветки при работе. Применялась самодельная длинная стамеска.

После выемки внутренней части заготовку отшлифовали и покрасили морилкой.

Далее ручным лобзиком были выпилены буквы, они также были покрашены морилкой.

В снятую заготовку была вмонтирована светодиодная многоцветная лампа, подведен провод для питания лампы, приклеены буквы.

Верх светильника был изготовлен из ниток, пропитанных клеем.

Такой светильник может быть предметом декора комнат дома и других помещений.

Модель данного светильника была представлена на выставках и на районной олимпиаде по технологии.