Урок математики Тема урока: "Порядок действий"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Изучение порядка действий в выражениях со скобками.
  • Чтение и запись числовых и буквенных выражений в 2-3 действия.
  • Закреплять знания таблицы умножения на 2-6.
  • Развивать мышление, творческие способности, интерес к математике.

Оборудование: карта, корабль, сигнальные карточки, инд. карточки с заданиями, карточки, листы для счета.

Ход урока

1. Постановка учебной задачи

Сегодня каждому ученику необходимо выполнить серьезные задания. Нам предстоит трудное плавание. Сначала мы попадем в пролив "Трудный вопрос", а потом в Исторический залив, пришвартуемся у островов "Удача и Успех", а затем выйдем в открытое море. Мне бы очень хотелось, чтобы вы работали быстро, четко, дружно и тогда мы успеем ответить на ряд интересных вопросов у мыса "Надежды". Успехов вам! Самых активных в конце урока ожидает сюрприз. Ведь вы любите сюрпризы.

- Даю старт всем на корабль.

- Чтобы корабль отплыл выполним ряд заданий.

Цели урока: На уроке мы будем заниматься наблюдениями, повторять математические закономерности учиться читать и записывать числовые и буквенные выражения в 2-3 действия. Развивать вычислительные навыки.

   

Проверка:

сигнальн. карт.

с.36 №2

Устно: Проверка д/з.

а) Найдите значение выражений (по листу)

столб. № 15 № 16.

б) Среди данных чисел найди кратные числа 6.

(обводят пр. карандашом)

16 6 36…………..числа

- Вызываю ученика и он снимает лишние числа.

Цель: закрепление знаний таблицы на 6.

Итог. Мы повт. табл. на 6. с.36№1

Наташа

на доске:

Маша

в) - в учебнике на печатной основе.

 
Итог: - Какие правила ты при этом используешь? (-перемест, св-во умн-я. - находж. неизвест множителя).

- Сейчас мы находимся в проливе "Трудный вопрос".

Работа в тетрадях, у доски.

2. Закрепление с комментированием.

На доске

5 X = 30

 

 

X : 3 = 6

 

 

24 : X = 8

3. Самостоятельная работа с проверкой (на выбор)

с. 36 № 3

 

 

X 6 = 54

 

 

X : 8,= 6

 

 

42 : X = 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 уч. За доской,
1 уч-плани-ка

 

 

X = 9

 

 

Х = 48

 

 

X = 6

 

Назови уравнение, в котором неизвестно число = 6 , 48.

 

 

 

Итог: чему равен X в 1 уроке ?

Докажите верность своего решения.

Проверка: самопроверка:

  1. сверка с доски
  2. воспроизведения на слух

- Итак мы с вами в Историческом заливе.

Вывод.

- Какой вывод мы можем сделать? (Чтобы найти...)

- Кто выбрал 1 ур., 2 ур., 3 ур.

Поощрить (флажок).

4. Спасибо за интересные выводы.

Мы благополучно миновали залив и движемся к островам "Удача" и "Успех".

Учебные действия.

Проверка: (вывешивается план действий) самоанализ.

Итог: - Какой вывод мы можем сделать?

Маша. (Пользовались выведенными правилами.)

Составляем опорный конспект +

Мы у о. "Удача". Движемся к о."Успех"

Физ-ка: Из 17 роз, 8 васильков и 9 ромашек составили букет из 20 цветков. Есть ли в этом букете розы? (Док-те)

C. 36 №(5)

5. Первичное закрепление с комментированием.

- Прочитайте выражение и найдите его значение.

Цель:

  1. учить детей читать математические выражения.
  2. вырабатывать вычислительные навыки и навык беглого счета.

На доске:

Итог. Давайте сделаем вывод, как прочитать математическое выражение, если в нем несколько арифметических действий?

К (+)

Из (-)

Флажки

с. 36 №4

 

- Мы у острова "Успех".

- Какие бывают выражения?

Составь и прочитай выражения.

(Чит. и запис. с комментированием)

-в тетрадях

 

 

 

 

 

 

На доске

 

Петя

 

Маша

 

Цель: активизировать мыслительную деятельность уч-ся, внимание.

таблички.

 

в – д : т

 

в – д -: т

 

1уч.

 

с + а в

 

(с + ( а в )

 

за доской.

 

т : к – в

 

(т : к) - в

 

 

 

 (а + в):(сд)

 

а + в:сд

 

- Что вы записали? Проверим.

Проверка: - Кто из них прав? Докажите!

6. Решение поставленных задач на ранее изученном материале.

- Корабль приближается к мысу " Надежды ".

Листы

Проводим Блиц - турнир.
Это игра-соревнование.
Сколько задач? Что требуется сделать?

Цель: выявить кто первый и правильно составит выражения.

- Даю не более минуты на задание.

Проверка: самопроверка

  • Верно +
  • Неверно —

Итог:

  1. Анализ работы у первых учеников.
  2. Встаньте кто без ошибок выполнил этот турнир.
  3. … у кого допущена 1 ошибка.

7. Д/з по формированию логического мышления.

с.38№9, №11, № 12.

с. 37 № 6- на составл. програм. дейсвий.

8. Итог урока.

Над какой темой мы работали?