Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной групппе "Путешествие по Африке"

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками


Цели занятия:

  • Повторить и закрепить знания о звуках и буквах.
  • Продолжать учить различать гласные и согласные звуки, буквы.
  • Закреплять умение находить место звука в слове.
  • Закреплять умение делить слова на части (слоги).
  • Способствовать развитию звукобуквенного анализа и фонематического слуха.
  • Продолжать учить печатать буквы.
  • Отработать навыки чтения слогов, слов.
  • Закреплять умение составлять несложные предложения по схеме.
  • Обогащать словарный запас детей о зонах Африки через ознакомление с ее животным и растительным миром.
  • Развивать логическое мышление, речь.
  • Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Предшествующая работа:

Знакомство на занятиях по Ознакомлению с окружающим миром с материками, в т.ч. и с Африкой, с ее растительным и животным миром. Рассматривание карты мира, карты Африки, иллюстраций. Чтение книг “Айболит”, “Бармалей” К.Чуковского, “Слоненок”, “Маугли”, “Рикки-тикки-тави” Р.Киплинга. Просмотр мультфильмов “Маугли”, “33 попугая”. Вечер загадок “Животные Африки”. Выполнение коллективной работы на занятии по ИЗО на тему: “Животные Африки”.

Словарь: материки, тропики, экватор, джунгли, лианы, папоротники, саванна, пустыня, “корабль пустыни” и др..

Оборудование:

для детей:

  • Карточки с картинками, модели звуков, карточка для звукобуквенного анализа слова, “болотца”.

для воспитателя:

  • Касса букв, модели звуков, наборное полотно, карта Африки, плакаты с изображением горы Килиманджаро, реки Лимпопо; картинки экзотических фруктов, животных джунглей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Воспитатель: Ребята, мы много путешествовали на занятиях по Ознакомлению с окружающим миром по разным странам и континентам. Сегодня на занятии по обучению грамоте мы тоже отправимся в путешествие. А вот куда? Узнаете, отгадав загадку:

Материк лежит большой.
Самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год
Кто его мне назовет? (Африка)

Воспитатель:

Доплывем до Занзибара,
Поплутаем по Сахаре.
Поглядим Килиманджаро.
Погуляем с Гиппопо по широкой Лимпопо. [1]

Чтобы начать наше путешествие, давайте скажем волшебные слова:

Ра-ра-ра – начинается игра.

Са-са-са – ждут в пути нас чудеса…

  1. Пустыня Сахара – самая большая пустыня мира. Здесь сухо и жарко и практически ничего не растет, только:

Завывает ветер – [у].
Шуршит песок – [ш].
Ползают и свистят змеи – [с].

– Что мы произнесли?

– Что такое звуки?

– Какие бывают звуки?

– Чем согласные звуки отличаются от гласных?

– Какими бывают согласные звуки?

– Какими фишками обозначаются мягкие согласные звуки, твердые согласные звуки?

  1. Перед нами болото, из которого вытащили бегемота.

По болоту идти далеко, по болоту идти нелегко…

Но, чтобы не оступиться и не провалиться в болото, надо правильно определить мягкие и твердые звуки, с которых начинаются слова на карточках, и соотнести их с “кочками” на болоте. Зеленая “кочка” – мягкий согл. звук, синяя – твердый согл. звук.

(Работа с карточками и фишками)

Рисунок 1.

– Кто еще живет на болоте? (бегемот, цапли, лягушки)

III. Физминутка: “На болоте две лягушки”

На болоте две лягушки
Две зеленые подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем вытирались,
Вправо, влево наклонялись
И друг другу улыбались!

3. Преодолев болото, мы вышли к месту, где отдыхают и купаются животные и растут экзотические фрукты. Надо прочитать их название:

К…В…           Б…Н…Н …                Н…Н…С

– Что надо знать, чтобы прочитать?

– Чем отличается буква от звука?

– Почему не можем прочитать?

– Вставьте гласные буквы и прочитайте.

4. Подкрепившись, идем дальше:

Вот горы встают у нас на пути…
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи!” [2]

Перед нами высочайшая и красивейшая гора в Африке – Килиманджаро, на склонах которой растут апельсиновые, манговые, кофейные деревья.

Преодолеем ее, прочитав слоги.

Рисунок 2.

5. “А в Африке, а в Африке

На черной Лимпопо…”

Мы подходим к реке Лимпопо, где живет сказочный Гиппопо и другие ее обитатели. Чтобы преодолеть реку, надо правильно составить слова, а заодно узнаем, кто же обитает в ней и в других африканских водоемах.

ИКТ, РАБК, АЛАКУ, БЫРЫ, ДИЛКРОКО.

Рисунок 3.

IV. Пальчиковая гимнастика.

А теперь мы попадаем в тропический лес или джунгли где:

– Распускаются красивые цветы

– Порхают бабочки

– По лианам скачут и корчат рожицы обезьянки

– Ползают жуки

– Извиваясь, шипят змеи.

  1. Здесь, в джунглях, мы поиграем в игру “Кто лишний”. Нужно выбрать из многообразия животных и птиц (картинки) тех, кто не живет в джунглях.

– А теперь я загадаю загадку, а вы отгадайте о ком идет речь:

Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев. (Жираф)

Звукобуквенный анализ слова “ЖИРАФ”.

Составление предложения по схемам со словом ЖИРАФ:

|_______ _______ _______ _______ .

_______ _______ _______ _______ !

_______ _______ _______ _______ ?

Работа над предложением.

– Сколько слов в предложении?

– С какой буквы пишется первое слово в предложении?

– Какой знак ставится в конце предложения?

– Произнесите предложение так, чтобы в конце предложения можно было поставить знаки (.), (!), (?)

V. Итог занятия.

Сюрпризный момент.

Нас спешит навестить наш общий друг:

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды из болота вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит,
Это – доктор… (Айболит)

Айболит встречает детей и угощает витаминами.

Здравствуйте, дети!
Кто из вас болен?
Как живете?
Как животик?
Не болит ли голова?
Погляжу из-под очков
На кончики ваших язычков…
Превосходно! Все здоровы!
Здоровья, радости, добра я вам желаю, детвора!
А чтоб здоровым быть и сильным,
Ешьте, дети, витамины!

Ад-ад-ад – мы вернулись в детский сад.
Ра-ра-ра – вот и кончилась игра.

Литература

  1. Ромашова Е.А. Проект “Путешествие в Африку”, Фестиваль педагогических идей “Открытый урок”, 2005-2006.
  2. Чуковский К.И. “У меня зазвонил телефон” РИО “Самовар”. 1990.
  3. Занимательное азбуковедение. Москва “Просвещение”1991.