Групповое занятие по РРС и ФП по теме "Семья"

Разделы: Общепедагогические технологии


Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний учащихся о жизни писателя.
  • развитие слухового восприятия учащихся на материале занятия с голоса учителя, одноклассника, записи;
  • развитие памяти, внимания, мышления, познавательных интересов, эмоциональной сферы учащихся;
  • совершенствование произносительных навыков;
  • развитие выразительной интонированной речи, связной речи.
  • формирование у учащихся общечеловеческих ценностей, духовности;
  • воспитание нравственных качеств личности: доброты, уважения к человеку, чуткости, сопереживания;
  • воспитание навыка самоконтроля за произносительной стороной речи;

Оборудование: таблицы с речевым материалом, карточки с заданиями, иллюстрации по теме, мобильный телефон с записью голосов одноклассников.

Ход урока

Организационный момент.

Добрый день, Артур!

Как ты себя чувствуешь?

Какое у тебя настроение?

Как ты думаешь, что ты будешь делать сегодня на уроке?

Говори четко, внятно, красиво.

Дыхательная гимнастика.

Встань. Вдохни глубоко через нос. Выдохни через рот.

Представь, что у тебя на ладошке пушинка. Сдуй ее.

Фонетическая ритмика. Работа над звуками.

Над какими звуками работаем? (с-ш)

Вдохни глубоко. Скажи на выдохе С, Ш.

Выполни движения (са - ша, со - шо, су - шу)

Присаживайся. Прочитай слоги. Послушай и повтори слоги.

Назови слова со звуками С, Ш по картинке. Послушай и повтори слова.

Составь словосочетания с этими словами. Послушай и повтори словосочетания.

Составь предложение по картинке.

Вставь пропущенные буквы. Читай выразительно.

Организационная работа со вторым учеником.

Артур, позови Роберта на урок.

Задай ему несколько организационных вопросов.

Проведи дыхательную гимнастику.

Садитесь. Роберт, какие звуки у тебя под контролем?

Говорите красиво и внятно.

Фразы разговорно-обиходного характера и с общеобразовательных предметов.

Напомните тему урока. (Семья).

Послушайте внимательно фразы.

Какие пословицы о семье вы знаете?

Как вы обычно проводите свой выходной день дома?

Мы поддерживаем друг друга в трудных ситуациях и радуемся все вместе удачам каждого. Повтори, Роберт. Артур, все верно?

Роберт, узнай у Артура, как его называют дома?

Назовите писателей 19 века, о которых вы говорили на уроке литературы.

Каких писателей 20 века вы можете назвать?

О семье какого писателя мы говорим на этой неделе?

Чтение текста.

Будем читать текст. Я начну, вы следите.

Чтение начала текста учителем (за экраном). Продолжение чтения текста детьми по цепочке.

Текст. Максим Горький (1868 - 1936).

Максим Горький - литературное имя великого русского писателя Алексея Максимовича Пешкого.

Горький родился в Нижнем Новгороде на Волге 16 марта 1868 года.

Семья его состояла из трех человек. Отец Горького, Максим Савватеевич Пешков, был ярким, одаренным человеком, добившимся значительных успехов в жизни: к тридцати годам он становится управляющим пароходной конторой Астрахани. Мать была дочерью купца В.Каширина.

Отец писателя умер рано от холеры, которой заразился, выхаживая больного сына. Мать из-за этого отдалилась от сына.

- Продолжай, Артур.

С четырех лет Горький воспитывался в доме деда, владельца красильной мастерской. В семье деда царила атмосфера вражды и жестокости. Единственным близким Алеше человеком была бабушка Акулина Ивановна - очень добрая, милосердная, великодушная женщина. Она приобщила мальчика к народным сказкам, стихам, песням, к пониманию красоты слова. Бабушка обогатила внука бескорыстной любовью к миру и человеку.

Когда Алеше было восемь лет, дед Василий Каширин разорился и заболел душевной болезнью. Через три года умерла мать и, став сиротой, он начинает жизнь "в людях".

- Роберт, продолжи.

- Стоп. Продолжай, Артур.

О ком вы прочитали?

Вопросы к тексту.

Ответы на вопросы, задаваемые учащимися друг другу.

Задайте друг другу вопросы. Роберт, начинай.

О ком говорится в тексте?

Назови настоящее имя Максима Горького.

Где родился Горький? Когда?

Сколько человек было в семье Горького?

Каким человеком был отец Горького? Кем он работал?

Сколько лет было Максиму Горькому, когда умер его отец? От чего он умер?

Прочитай о матери Горького. Почему она отдалилась от сына?

Где воспитывался Горький с четырёх лет?

Какая атмосфера царила в семье деда?

Кто был самым близким человеком в семье для Алёши Пешкого?

Что случилось, когда Алёше было восемь лет?

Когда Алёша Пешков стал сиротой?

Ответы на вопросы учителя.

Ребята, послушайте и ответьте на вопросы.

Какие чувства вызвал у вас рассказ?

Какие краски вы бы взяли для изображения дедушки? Почему?

А какие краски вы бы использовали для изображения бабушки? Почему?

Как вы думаете, почему Алеша Пешков сохранил доброе сердце в суровых условиях жизни?

Почему Горький взял себе такой псевдоним?

Задания к тексту.

Работа с диктофоном мобильного телефона.

Послушайте предложение.

Артур, повтори.

Чей это был голос?

Послушайте второе предложение. (Аналогичная работа с другими предложениями).

Продолжите предложение.

Максим Горький-: .

А теперь, Роберт, начни, а ты, Артур, закончи предложение.

Поменяйтесь ролями.

Подберите синонимы к прилагательным.

Великий писатель- :

Одаренный человек-:

Значительные успехи-:

Составьте словосочетание по схеме: прил. + сущ. из текста.

Роберт, начинай.

Все? Больше нет? А я составила восемь лет. Верно? Почему?

Найдите в тексте повествовательное предложение. Прочитайте его с нужной интонацией.

Подойдите к доске.

Артур, скажи это предложение с (вопросительной интонацией)

Роберт, поставь нужный знак в конце предложения.

Роберт, скажи это предложение с (повествовательной интонацией)

Артур, поставь нужный знак в конце предложения.

Какое предложение из текста можно прочитать с интонацией грусти? С интонацией перечисления?

Подберите ритмы к словам: семья, мальчик, отец, сын, бабушка, дед, мать, сирота, человек.

Артур, отстучи ритм слова по нашей теме. Роберт, придумай слово к ритму.

Поставьте орфоэпические знаки в предложении. (Работа на листочках).

Поменяйтесь листочками. Проверьте. Все верно?

Составьте диалог по теме "Моя семья".

Коррекционно-развивающие упражнения.

Кто для тебя?

Брат твоей мамы?

Сестра твоего папы?

Мама твоего папы?

Дочь твоей мамы?

Сын твоей мамы?

Жена твоего папы?

Мама твоей родной сестры?

Сын твоей тети?

Дочь твоей тети?

Исправь предложение.

Сначала родились мы, а потом - наши родители.

Бабушка младше мамы.

Я - бабушкин сын.

Уберите лишнее слово.

Дочь, дочка, дочиста, дочурка.

Бабушка, бабуля, бублик, бабуся.

Напиши глазами: мама. Назови маму ласково. (Зарядка для глаз)

Безусиленный слуховой контроль.

Снимите аппараты. Послушайте и повторите: Максим Горький.

Максим Горький - великий писатель.

Максим Горький - литературное имя великого русского писателя Алексея Максимовича Пешкого.

Итог урока.

Вам было интересно сегодня на уроке?

Что особенно понравилось?

Вы довольны своей работой?

Роберт, за что ты можешь похвалить своего товарища? А ты, Артур?

Какую оценку вы поставите себе за урок?

Вы старались. Работали хорошо. Молодцы! За урок я ставлю вам оценки :

Артур, до свидания.

Работа над произношением со вторым учеником.

Роберт, над какими звуками мы работаем с тобой на этой неделе? (аналогичная работа над звуками).