Сценарий праздника, посвященного Дню испанской культуры "El mundo hispanico en tu corazon"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Внеклассная работа по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знание иностранного языка, но и способствует также расширению культурного кругозора, эрудиции школьников, развитию их творческой активности, духовно-нравственной сферы, эстетических вкусов и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны и сквозь призму этих знаний более активно осваивать культуру своей страны.
За это время произошли такие изменения в жизни и системе образования, которые потребовали обновлённых подходов, форм и содержания внеклассной работы по иностранным языкам. В частности, широкое распространение в системе образования получила работа с компьютерами, использование Интернет-сети в обучении различным предметам и во внеклассной работе.
Кроме того, обращение к данной проблеме носит и характер личной заинтересованности. Это связано с тем, что издано недостаточно материалов по внеклассной работе по испанскому языку. Между тем растет интерес к испанскому языку и культуре Испании и у нас есть желание поделиться опытом нашей практической деятельности по внеклассной работе по испанскому языку.
Мы работаем в школе, где испанский язык изучается по выбору и не все учащиеся владеют познаниями в области культуры Испании и языка, поэтому предлагаемый сценарий адресован не только изучающим испанский язык, а, возможно, даже больше тем учащимся, которые у которых есть потребность в приобретении социо-культурных знаний.
Сценарий посвящен Дню испанской культуры (Día de Hispanidad), отмечаемый 12 октября в испаноязычном мире, связанный с датой открытия Америки Христофором Колумбом (в США это День Колумба).
Современный школьный праздник мы не представляем без применения компьютерных технологий и современных мультимедийных возможностей зала. Поэтому,  в данный сценарий включены рекламные телевизионные ролики и презентации, подготовленные учащимися.
Видеопрезентация 1 (hispanidad)
Испанская музыка.  Выходят ведущие.
Ведущие (в испанских костюмах):
 España,España, la de bellas mujeres.
España,España, la preferida del mar.
España,España, la de los rojos claveles.
España,España, yo no te puedo olvidar!                                    ( cancion popular)
Испания, Испания, страна прекрасных женщин.
Испания, Испания, обласканная морем.
Испания, Испания, страна алых гвоздик.
Испания, Испания, тебя мне не забыть.
1 ведущий: El 12 de octubre todo el mundo hispánico celebra el día de hispanidad.
2 ведущий: В 1981 году королевским указом день 12 октября был объявлен национальным праздником Испании и Днем испанской нации.
1 ведущий: Почему же празднуют этот праздник и в каких странах?
 2 ведущий: Испанидад (исп. Hispanidad, испанская общность) — многонациональное сообщество народов и государств, в которых значительную роль играет испанский язык и сформированная на его основе культура.  К этим странам относят 23 страны Латинской Америки, Африки и Тихоокеанского бассейна. Во всех них и отмечают 12 октября как день испанской культуры.
1 ведущий:  . Почему же День Испанской культуры отмечают именно 12 октября? Так 12 октября 1492 произошло открытие европейцами нового континента - Америки.  Именно испанская королева Исабель поддержала идею Христофора Колумба найти другой путь в сказочно богатую Индию. В США так же отмечают 12 октября как день Колумба.
Презентация про Колумба (Приложение 1)
2 ведущий: Благодаря открытию Колумба, испанский язык, а с ним и культура распространились на американском континенте.  Испанский  язык  является официальным языком 19 стран, расположенных в Северной и Южной Америки.
1 ведущий: Европейцы, которые прибывали в Новый Свет, несли с собой европейскую цивилизацию, а оттуда в Европу привозили новые диковинные  растения и животных, которым давали испанские названия, которые попадали в другие языки.
2 ведущий: Так что, мы уверены, что все говорящие по-русски, знают много испанских слов, например: лимон, шоколад, какао, кофе, томат, сигара, табак, ананас, и др.
1 ведущий: Кстати, привезенный испанцами  из Америки картофель,  поначалу разводили как комнатное растение.  А теперь картофель называют нашим вторым хлебом.
 2 ведущий: А теперь давайте познакомимся с этими странами.
1 ведущий: Предлагаю отправиться в Мексику, родину Зорро, страну цивилизации майа и ацтеков, которые строили огромные пирамиды, которые впечатляют ныне даже более, чем египетские.
2 ведущий: Мексика – это древняя страна, в ней можно найти и различные памятники искусства различных эпох, и красивые пляжи, и впечатляющие вулканы.
Фильм про Мексику
1 ведущий: Но кроме этого, Мексика – эта страна с богатой музыкальной культурой. Давайте послушаем популярную мексиканскую песню Cielito Lindo.
Cielito Lindo
De la Sierra Morena,
Cielito lindo, vienen bajando,
Un par de ojitos negros,
Cielito lindo, de contrabando.
Ese lunar que tienes,
Cielito lindo, junto a la boca,
No se lo des a nadie,
Cielito lindo, que a mí me toca.
Ay, ay, ay, ay,
Canta y no llores,
Porque cantando se alegran,
Cielito lindo, los corazones.
2 ведущий: А теперь перенесемся в Перу, с ее загадочными огромными рисунками на земле, которые можно увидеть только с высоты птичьего полета и о происхождении которых до сих пор спорят ученые.  Они называются линии Наска.
1 ведущий: Вы также увидите затерянный городом инков Мачу-Пикчу и  красочными индейскими праздниками.
                                             Фильм про Перу
Латиноамериканский танец
2 ведущий: Аргентина – одна из самых  контрастных по климатическим характеристикам стран. Здесь можно найти и пальмы и пляжи  на севере, а пингвинов и ледники на юге.
1 ведущий: Страна, известная давшая миру танго, культуру чая мате, великого Диего Марадону.
Фильм про Аргентину
танго
1 ведущий: К сожалению, мы не сможем рассказать обо всех странах, где распространен испанский язык и культура, поэтому возвращаемся в Испанию.
Песня la paloma
Yo soy la paloma errante que vino aqui
En busca de un triste nido que yo perdi
Yo soy la paloma errante que vino aqui
En busca de un triste nido que yo perdi
Si a tu ventana llega Una Paloma,
Tratala con cariño, Que es mi persona.
Ay! chinita que sí!
Ay! que dame tu amor!
Ay! que vente conmigo,
Chinita, a donde vivo yo!
Ay! chinita que sí!
Ay! que dame tu amor!
Ay!tienes que volver tu conmigo,
Que yo no se olvidar
Фильм про мадрид
Презентация (испанская культура) (Приложение 2)
Asereje
Mira lo que se avecina a la vuelta de la esquina
viene diego rumbeando
con la luna en las pupilas
y su traje agua marina
van restos de contrabando
y donde mas no cabe un alma
alli mete a darse caña
poseído por el ritmo ragatanga
y el dj que lo conoce toca el himno de las 12
para diego la canción más deseada
y la baila!!!
y la goza!!
y la cantaaaaaaaa!!!
Aserejé ja de je
de jebe tu de jebere
seibiunouva majavi
an de bugui an de güididípi
No es cosa de brujería
que lo encuentre to los días
por donde voy caminando
diego tiene chulería y ese punto de alegría
raftafari afrogitano
y donde mas no cabe un alma
alli se mete a darse caña
poseído por el ritmo ragatanga
y el dj que lo conoce toca el himno de las 12
para diego la canción más deseada
y la baila!!!
y la goza!!
y la cantaaaaaaaa!!!