Смотр песни и строя, посвященный Дню Защитника Отечества

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Цели:

  • Подготовка допризывной молодежи к службе в армии.
  • Развитие двигательных качеств и формирование правильной осанки.
  • Формирование патриотизма и любви Родине.

Участники: Учащиеся 10 -11 классов.

Место проведения: Спортивный зал.

Условия:

  • Парадная форма одежды.
  • Головной убор.

Определение победителей: По наибольшей сумме очков.

Награждение: Грамота, сладкий приз.

Торжественное построение

Для проведения смотра готовим командира роты, взвода. Класс называем взвод 1,2 и.т.д. Командир роты проводит все мероприятие. По команде командира роты «Командирам взводов построить – Взвода» Командиры взводов командуют «Первый взвод в три шеренги – Становись» Взвод выстраивается слева от командира на расстоянии шага расстояние между взводами 1 метр. Командир роты командует «Командирам взводов доложить о наличии личного состава» В порядке очереди командир взвода делает два шага вперед, выполняет поворот налево и командует «Взвод – Равняйсь – Смирно, равнение на – Середину» и приложив руку к головному убору строевым шагом подходит к командиру роты с докладом «Товарищ командир роты первый взвод на смотр песни и строя посвященный дню защитника Отечества в количестве 25 человек построен, командир взвода Тимофеев» Делает шаг вправо или влево и поворот налево или направо. Командир роты командует « Вольно» Командир взвода подает команду взвод «Вольно» с первого шага опускает руку от головного убора и строевым шагом возвращается в строй. После докладов командир роты командует «Рота под знамя – Смирно, равнение нале – ВО». Командиры прикладывают руку к головному убору, все поворачивают голову налево. Под звуки марша знаменная группа проходит вдоль строя и становится на правом фланге строя. Командир роты командует «Равнение на – Середину» и подходит к главному судье соревнований с докладом «Товарищ полковник рота на смотр песни и строя посвященного дню защитника Отечества в количестве 125 человек построена командир роты Романов». Делает шаг вправо и поворачивается налево. Главный судья поздравляет учащихся с праздником, на что они отвечают УРА! УРА! УРА! Командует «Вольно» Командир роты командует «Вольно». Слово предоставляется администрации школы для поздравления. В судействе заняты офицеры М.Ч.С. После поздравлений командир командует «Командиры взводов Ко – мне» и проводит с ними жеребьевку. После этого взвода садятся на скамейки в зале.

Порядок выполнения строевых приемов и исполнения песни

По жеребьевке выходит командир взвода и командует «Первый взвод, в одну шеренгу – Становись». Взвод выстраивается слева от командира. Командир делает два шага вперед и поворачивается налево, командует «Взвод – Равняйсь – Смирно, равнение на – Середину», прикладывает руку к головному убору и строевым шагом подходит к командиру роты с докладом «Товарищ командир роты, первый взвод для выполнения строевых приемов и исполнения песни построен, командир взвода Тимофеев». Командир роты командует «Приступить к выполнению строевых приемов». Командир взвода «Есть». Опускает руку от головного убора и поворачивается кругом к взводу. Командир командует взводу:

1. Расчет на 1,2.
2. Перестроение из 1 шеренги в 2 и обратно.
3. Повороты на месте направо, налево, кругом.
4. Движение строевым шагом.
5. Перестроение из 1 колонны в 3 в движении.
6. Повороты в движении направо, налево, кругом.
7. Обозначение шага на месте и команда стой.

Строевым шагом командир взвода подходит к строю, останавливается на расстоянии двух шагов впереди его и командует «За мной, с песней, шагом, выполняет поворот кругом, Марш» Взвод походным шагом проходит с песней. После исполнения песни командир выходит из строя и командует:

8. Перестроение из колонны по 3 в колонну по 1 в движении.
9. Обозначение шага на месте.
10. Выполнение команды стой.
11. Поворот налево к командиру роты.

Командует «Равнение на – Середину», прикладывает руку к головному убору и подходит с докладом «Товарищ командир роты, первый взвод строевые приемы выполнил командир взвода Тимофеев». Командир роты командует «Вольно». Командир взвода поворачивается кругом, командует «Вольно, Разойдись». После выполнения всеми взводами строевых упражнений и исполнения песни, подводятся итоги. В это время командир роты проводит викторину по теории строевой подготовки или каждый взвод выступает с номером художественной самодеятельности. Перед награждением все строятся, награждаются лучшие командиры и взвода.

Прохождение роты торжественным маршем

Командир роты командует «К торжественному маршу, повзводно, дистанция 2 метра, знаменная группа прямо, остальные НАПРА-ВО, командиры взводов делают шаг вправо, шагом – Марш». Под звуки марша участники проходят по залу и идут на выход. В нашей школе этот праздник проводится ежегодно, и это стало традицией.

Приложение