Аукцион знаний по органической химии

Разделы: Химия


Тип урока: Аукцион значений по органической химии.

Цели:

  1. Проверка знаний по теме “Кислородсодержащие органические вещества”.
  2. Развитие экономического мышления, умения находить рациональный подход к принятию решения.
  3. Развитие интереса к предмету с помощью вовлечения учащихся в необычную игровую ситуацию.

Ход урока

Вступительное слово учителя: В наше время, когда страна, жившая десятилетия в рамках “плановой социалистической экономики”, постигает азы рыночной экономики, экономические знания и умения необходимы каждому человеку. В большинстве школ преподается специальный предмет “Экономика”. Экономика – это общественная наука о том, как сделать правильный выбор в условиях ограниченных ресурсов. Правильный, обоснованный выбор – это получение наибольших результатов при наименьших затратах.

Сегодня мы попробуем в игровой форме не только проверить наши знания по органической химии, но и поучимся, применяя экономическое мышление, находить рациональный подход к принятию решений. Предлагается провести смотр знаний в виде экономической игры “Аукцион”. Аукцион – это поочередная продажа ограниченного числа реальных товаров на основе конкурса покупателей.

Игра:

Участникам аукциона выдается по 100 (сто) химических рублей (количество денег и число лотов ограниченно). Каждый лот – вопрос по теме “Кислородсодержащие органические вещества” – имеет стартовую цену. Ведущий торгов – аукционист -объявляет номер лота – вопроса, максимальное число баллов, которые можно заработать при ответе на него, тематику вопроса, стартовую цену. Ученик, предложивший большую сумму за данный вопрос, выкупает его, оплачивая химические рубли казначею, и отвечает на этот вопрос. При правильном ответе учащийся зарабатывает определенное число баллов, от 5-ти до 20-ти в зависимости от сложности вопроса и полноты ответа. При неправильном ответе баллы вычитаются. Учащийся, набравший за игру 20 баллов, получает оценку “5” (пять). Задача участника игры – набрать максимум баллов, имея ограниченное количество денег. Секретарь аукциона ведет учет набранный участниками очков.

Рефлексия:

По окончании игры, когда все лоты – вопросы выкуплены, учитель подводит итог. С помощью секретаря подсчитываются баллы каждого участника аукциона, выставляются оценки. Обсуждается с учащимися возможность добавления баллов некоторым игрокам за более полные ответы, глубокие знания; а также снятие баллов за некорректное поведение на аукционе. Учащиеся высказывают личные впечатления о ходе игры, об уровне выявленных умений и знаний.

ЛОТ № 1

Стартовая цена – 5 рублей. Тема: Применение органических веществ.

Какой многоатомный спирт применяют в косметической промышленности как смягчающее, способствующее увлажнению кожи, средство? Укажите его название по международной номенклатуре и тривиальное.

ЛОТ № 2

Стартовая цена – 10 рублей. Тема: Качественные реакции.

С помощью какого одного реактива можно распознать многоатомные спирты и альдегиды? Опишите внешние проявления реакций и условия их проведения

ЛОТ № 3

Стартовая цена – 5 рублей. Тема: Применение органических веществ.

Его используют в промышленности для получения смол и полимеров. В его растворе хранят биологические препараты. Его используют в кожевенном производстве и для протравливания семян. Назовите его.

ЛОТ № 4

Стартовая цена – 5 рублей. Тема: Свойства органических веществ. Какая карбоновая кислота вступает в реакцию" серебряного зеркала "?

ЛОТ № 5

Стартовая цена – 5 рублей. Тема: Типы реакций.

Чем отличается реакция полимеризации от реакции поликонденсации?

ЛОТ №6

Стартовая цена – 10 рублей. Тема: Качественные реакции.

С помощью какого реактива можно доказать наличие кратных связей в молекуле и определить фенол? Опишите внешние проявления реакций.

ЛОТ №7

Стартовая цена – 10 рублей. Тема: Великие открытия.

Что изобрел основатель знаменитой премии шведский ученый и промышленник Альфред Нобель во время своей работы в России? Какое вещество лежит в основе его изобретения?

ЛОТ №8

Стартовая цена – 10 рублей. Тема: Применение органических веществ. Какая реакция лежит в основе производства маргарина?

ЛОТ № 9

Стартовая цена – 15 рублей. Тема: Свойства органических веществ.

Сравните кислотные свойства спиртов, фенола, тринитрофенола и фосфорной кислоты.

ЛОТ №10

Стартовая цена – 10 рублей. Тема: Великие химики.

Чье имя носит реакция гидратации ацетилена с получением уксусного альдегида? Каковы условия ее проведения?

ЛОТ № 11

Стартовая цена – 5 рублей. Тема: Применение органических веществ.

Она образуется при хранении вина на воздухе. Ее раствор имеется в каждом доме. Она используется в пищевой промышленности как консервант и как приправа к блюдам, а также в кожевенном производстве и при крашении тканей. Назовите ее.

ЛОТ №12

Стартовая цена – 5 рублей. Тема: Классы органических веществ.

Что представляют собой жиры? На какие две группы их можно разделить?

ЛОТ №13

Стартовая цена – 5 рублей. Тема: Классы органических веществ.

Из каких групп атомов состоит карбоксильная группа? К какому классу относятся вещества, ее содержащие?

ЛОТ №14

Стартовая цена – 5 рублей. Тема: Свойства органических веществ.

Он очень ядовит, тогда как его ближайший гомолог используется в пищевой промышленности. При попадании в организм 5-10мл этого вещества наступает паралич зрения, доза в 30 мл. приводит к смерти. Назовите его.

ЛОТ№ 15

Стартовая цена – 10 рублей. Тема: Свойства органических веществ.

Это бесцветное кристаллическое вещество с характерным запахом, растворимое в горячей воде, ядовитое. Его исторически сложившееся название– карболовая кислота, однако его кислотные свойства выражены слабее, чем у угольной кислоты. Назовите его.

ЛОТ №16

Стартовая цена – 15 рублей. Тема: Свойства органических веществ.

Приведите примеры двух карбоновых кислот, каждая из которых проявляет двойственные функции. Назовите качественные реакции.

Приложение