Использование возможностей Ms Word для создания наглядных пособий

Разделы: Физика

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: Шкала электромагнитных волн, таблицы


В настоящее время трудно представить педагога, не использующего информационные технологии. Информационная грамотность - основа для развития и деятельности современной личности. С другой стороны не каждый имеет возможности применения современной техники и готовых образовательных ресурсов. Об оборудовании кабинетов физики и их пополнении в последние годы в малокомплектных сельских школах говорить вообще не приходиться. Использование новых компьютерных программ тоже часто требует особых способностей, дополнительного времени для изучения, поэтому поневоле возникает необходимость эффективному использованию доступных информационных средств, например текстового редактора Word. Это является еще и не только рациональным использованием доступной техники, но и учитывает возможность человека, прошедшего только начальное обучение основам компьютерной грамотности.

Учебные пособия могут представлять из себя четко структурированный документ формата А4 с заданиями или как в предлагаемых приложениях наглядных пособиях.
Процесс трудоемкой «ручной работы» предлагается частично переложит на «плечи»  технических средств.  Что позволяет автоматизировать, а тем самым упростить ту сложную процедуру, которую используют учителя при создании методических пособий. Во-вторых, это возможность хранения данных в любой необходимой форме, это работа с практически неограниченным объёмом данных. Возможность быстрого восстановления материалов, создание учебных пособий «удобных» как педагогу, так и отвечающих потребностям личности обучаемого.

Можно вспомнить о принципе наглядности или методах, при которых усвоение учебного материала находится в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядного пособия. Методах предназначающихся для наглядно-чувственного ознакомления учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде или в символьном изображении с помощью всевозможных рисунков, репродукций, схем и т.п.
Одну и ту же информацию можно представить в виде множества графических образов. Результат учебно-воспитательного процесса во многом зависит от того, насколько он обеспечен разнообразными средствами обучения. Трудно представить себе современного учителя, не использующего дополнительных методических пособий, кроме учебника. Довольно сложно оспорить тот факт, что наглядность в обучении занимает далеко не последнее место. Средства наглядности повышают интерес к знаниям, позволяют облегчить процесс их усвоения, поддерживают внимание ребенка.

Сказанное выше не является научным открытием, однако применительно к сельской   школе наблюдается практически полное отсутствие фабрично изготовленного наглядного учебного оборудования. Поэтому приходится самостоятельно разрабатывать и изготавливать наглядный материал. Печатные же пособия широко используются в обучении, они  проще в изготовлении, могут печататься и выполняться учителем совместно с учащимися (плакаты, карточки, схемы).

Но не нужно забывать, что при использовании наглядности в обучении необходимо соблюдать ряд условий: наглядность должна использоваться в меру, и показывать ее следует постепенно и только в соответствующий момент урока; наблюдение должно быть организовано таким образом, чтобы все учащиеся могли хорошо видеть демонстрируемый предмет; демонстрируемая наглядность должна быть точно согласована с содержанием материала; привлекать самих учеников к нахождению желаемой информации в наглядном пособии или демонстрационном устройстве.

В приложении 1 приведен пример «Шкалы электромагнитных излучений», которая должна быть в любом кабинете физике (желательно конечно выполнить её в «цветном» виде). Листы формата А4 наклеиваются на более плотную бумагу или тонкий картон, а затем склеиваются скотчем в виде «гармошки». В верхних углах, проклеенных скотчем, делаются отверстия для быстрого вывешивания и удаления с доски (конечно можно и без них, если доска пригодна для магнитных держателей). Таким образом, можно показать как всю, так и часть таблицы, вплоть до одной страницы. Что увеличивает её динамичность и не позволяет ей «пылиться» или отвлекать учащихся на других уроках, когда она не нужна.
Для увеличения эффективности использования данного методического пособия, на обратную сторону можно наклеить, например основные формулы (см. приложение 2).

Таким образом, применение основных компьютерных программ позволяет увеличивать и объем информации, сообщаемой ученику на уроке, активизирует как сам учебный процесс, так и познавательную деятельность учащихся. Новые технические средства позволили расширить возможности наглядных методов обучения. Подлинный переворот в технике, технологии, меняет характер и содержание многих видов труда. Это так же очевидно, как и то, что качество образования во многом обусловлено качеством личности учителя, который должен быть готов использовать новые реалии жизни.