Внеклассные мероприятия по биологии

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Учитель: Добрый день, участники игры, члены жюри и болельщики! Сегодня в зоовикторине принимают участие команды учащихся 7-х классов. Вы закончили изучение большого раздела зоологии – «Беспозвоночные животные». Сегодняшняя игра будет являться итогом изучения этой темы.

Сейчас на ринге встретятся 5 команд, которые в нелегкой борьбе будут оспаривать звание победителя и бороться за призовые места. Вы, участники игры, должны будете показать все свои знания, проявить смекалку и находчивость.

А сейчас я хочу представить членов жюри. (Представления членов жюри.)

Ну и, конечно же, болельщиков. (Представление.) Они в течение игры будут вас подбадривать своими аплодисментами.

Я, в свою очередь, хочу пожелать всем участникам удачи.

Прежде чем начать игру, необходимо познакомиться с ее участниками. Это знакомство будет первым конкурсным заданием, которое называется «Приветствие команд». (Максимальная оценка 5 баллов.)

Представление команд – домашнее задание. Представляется эмблема команды, название, девиз.

Учитель: Я думаю, что болельщики уже разделили свои симпатии к командам, и мы попросим их поболеть за понравившиеся команды.

Жюри выставляют оценки. Слово предоставляется председателю жюри. Оглашается средний балл команд за приветствие.

Учитель: Сейчас переходим к основному туру игры. Командам будет зачитан вопрос. После моего сигнала дается одна минута на размышление. Команде, первой поднявшей свой флажок, будет предоставлено право ответа. Выслушайте внимательно вопросы. Не торопитесь с ответом. Он должен четко прозвучать, правильно сформулирован и полностью раскрыт.

Жюри ставит один балл команде за каждый правильный ответ.

Вопросы:

1. Всем известен школьный мел. Автограф на доске оставляем не только мы, но и организмы, жившие на Земле много миллионов лет назад. О каких животных идет речь?

2. Всем известно, что змеи ползают, птицы летают, рыбы плавают. А как перемещаются головоногие моллюски?

3. Известно, что у таких паразитов как печеночный сосальщик сильно развита пищеварительная система, у аскариды обычная кишка, а у свиного цепня не развита вовсе. Объясните, почему?

4. В лесу вырубили старые дуплистые деревья. После чего крепкие молодые деревья были съедены насекомыми - вредителями. Лес погиб. Какая связь между этими явлениями?

5. Какие членистоногие и как предсказывают погоду?

6. Гидру можно разделить на 200 частей, и из каждой части разовьется новое животное. О каком биологическом процессе идет речь? И почему нельзя таким же способом получить из одной свиньи целое стадо поросят?

7. Когда человека перед операцией нужно усыпить, то для дачи наркоза маску накладывают на лицо. Можно ли таким же способом усыпить насекомое?

8. Что означает выражение «голубая кровь»? Верно ли это?

9. В 1272 году Марко Поло прибыл на один из островов, где он посетил базар. Его внимание привлек купец - араб, разговаривавший с бедным рыбаком. Рыбак вынул из кармана бурый камень величиной с апельсин, от которого дурно пахло, и положил его на чашу весов. Купец насыпал золотых монет на другую чашу. Когда чаши уравновесились, рыбак забрал золото и ушел. В те времена это вещество считалось целебным. А в наше время основное применение спиртового раствора этого вещества связано с изготовлением самых дорогих духов Франции. Как это вещество называется? Где и из чего оно образуется?

Слово предоставляется жюри для оглашения оценок за основной тур.

Учитель: Следующий тур нашей игры – конкурс капитанов. Каждому капитану команды будет предложен 1 вопрос и время для размышления, после которого мы заслушаем их ответы. Максимальная оценка за правильный ответ 5 пять баллов.

Вопросы:

1. В чем заключается эволюционный успех насекомых?

2. Опишите процесс линьки у ракообразных. В чем его значение?

3. Раскройте основные типы нервной системы у беспозвоночных животных. В чем из преимущества и недостатки?

4. Какой комплекс приспособлений к паразитизму сформировался у червей?

5. Каковы особенности дыхательной системы у беспозвоночных животных?

Учитель: Пока капитаны готовятся, я приглашаю сюда по одному представителю от команды. Сейчас я вам по - очереди буду зачитывать определение, а вы должны будете назвать биологический термин. Если участник затрудняется с ответом, то ответить может любой игрок, первым поднявший флажок. Балл в этом случае будет засчитан его команде. Жюри выставляет оценки командам по одному баллу за правильный ответ.

Вопросы:

1. Бесцветная жидкость, циркулирующая в сосудах беспозвоночных. (Гемолимфа.)

2. Длинные усики – орган осязания. (Антенны.)

3. Наружный скелет беспозвоночных. (Экзоскелет.)

4. Паразитическая личинка двустворчатых моллюсков семейства перловиц. (Глохидий.)

5. Гибкая пластинка с зубчиками на поверхности языка у брюхоногих моллюсков. (Радула.)

6. Орган выделения моллюсков. (Почка.)

7. Скопление нервных клеток, нервный узел. (Ганглий.)

8. Воздухоносные дыхательные трубочки. (Трахеи.)

9. Взрослая стадия развития насекомых. (Имаго.)

10. Складка кожи, выстилающая внутреннюю поверхность раковины, и покрывающая все тело беззубки. (Мантия.)

11. Трубочки, являющиеся слепыми выростами кишечника. Орган выделения насекомых. (Мальпигиевы сосуды.)

12. Видоизмененный яйцеклад, служит для защиты и нападения у перепончатокрылых. (Жало.)

13. Ответная реакция организма на действие раздражителя с участием нервной системы. (Рефлекс.)

14. Совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения для особей данного вида. (Инстинкт.)

15. Отдел мозга насекомых, являющийся центром высшей инстинктивной деятельности. (Грибовидные тела.)

16. Различия признаков самок и самцов особей раздельнополых видов. (Половой диморфизм.)

17. Женская гамета. (Яйцеклетка.)

18. Способность организма восстанавливать утраченные органы и ткани (Регенерация.)

19. Органоид клеточного ядра, носитель наследственных признаков и свойств организма. (Хромосомы.)

20. Наружный слой клеток у кишечнополостных животных. (Эктодерма.)

Предоставляется слово жюри.

Учитель: настало время прослушать наших капитанов. (Ответы капитанов.)

Слово жюри.

Учитель: В нашей игре принимают участие и болельщики. Я знаю, что они приготовили игрокам интересные загадки. Этот конкурс называется: «Угадай, кто я?». Оценка команде, первой поднявшей флажок и правильно отгадавшей загадку, 1один балл.

Загадки:

1. Я – маленькое животное, всего 1 мм. Мое тело покрыто прозрачным хитиновым покровом. Живу я в воде и вхожу в состав зоопланктона. Несмотря на мою значимость, природа меня обделила: у меня нет сердца, сосудов, нет и жабр, поэтому я дышу всей поверхностью тела. Но зато я очень плодовит, по бокам от моего тела располагаются два больших мешка с яйцами. А зовут меня как героя мифов. Отгадайте, кто я? (Циклоп.)

2. Люди дали мне не совсем приятное имя, зато оно полностью соответствует моей профессии. У меня сильно развит инстинкт закапывания, поэтому в лесу моя роль велика. Я со своими собратьями организовали похоронное бюро. Несмотря на маленькие размеры, не более 4 см, я в состоянии закопать мертвую мышь и яйца не забуду в нее отложить, чтобы было чем питаться потомству. Думаю, вы догадались, кто я? (Жук - могильщик.)

3. Я очень полезное насекомое. Жил в огромной семье, но был не такой как все: я крупнее остальных, потому что развивался из особенных яиц. Пока я рос, обо мне заботились, защищали, кормили. Но как только я повзрослел, набрался сил, меня из семьи изгоняют, едва я успеваю оставить потомство. От горя я даже умираю. (Трутень пчелы.)

Слово предоставляется жюри.

Учитель: Сейчас конкурс «Домашнее задание». Каждый капитан задает один приготовленный вопрос другой команде, выбранной в результате жеребьевки.

Оценка команде, правильно ответившей на вопрос - один балл.

После данного конкурса слово предоставляется жюри.

Учитель: Сейчас я попрошу внести в класс «Черный ящик». Внимание! Слушайте задание. Кто первый догадается, о каком животном идет речь, поднимает флажок.

Задание: В этом ящике лежит часть тела хищного животного, поедающего своих сородичей. Размеры этого животного достигают 19 см. В 40-х годах XX века его личинки были занесены на днищах кораблей в Черное море из Японского. Единственный способ борьбы – вылавливание. Мясо – съедобно. Другая часть тела – декоративная и пользуется спросом у туристов. (Раковина рапаны.)

Слово жюри.

Учитель: Сейчас я попрошу жюри подвести итог нашей интересной игре, так как она подошла к концу. Впереди награждение и вручение медалей. А сейчас музыкальная пауза. (Музыкальный номер.)

Слово жюри. Награждение команд.