Правила хорошего тона, или Как вести себя за столом и как правильно есть

Разделы: Начальная школа


Цели проекта:

  • познакомиться с этикетом Средневековья;
  • узнать историю появления персональных приборов;
  • назначение салфетки;
  • выработать навык умелого пользования персональными приборами;
  • познакомиться с правилами поведения за столом;
  • узнать, как правильно есть блюда из мяса, рыбы, макаронные изделия, десерт.

Этикет Средневековья

В средние века ели руками из общего блюда, а мясо накалывали на кинжал или пику. В качестве тарелок использовали хлебные мякиши. Все пили из одного кубка, который пускали по кругу, а руки вытирали о скатерть. Вилки и ложки вошли в обиход всего 400 лет назад, да и то долгое время ими пользовались только в богатых семьях.

Из истории вилки

Вилка родилась в 1072 г. в Византии в императорском дворце. Она была изготовлена в одном экземпляре из золота, а ручка ее была украшена инкрустацией перламутра по слоновой кости. Предназначалась эта вилка для византийской принцессы Марии Иверской. Её можно считать изобретательницей вилки - она сама придумала этот прибор. Через 100 лет вилка попала из Византии в Италию, её изготовили сначала в двух экземплярах - для венецианского правителя и Папы Римского. Прародительницы современных вилок имели два зубца.

Появление вилки в России

В Россию впервые вилку привезла Марина Мнишек в 1609 году. На своем свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала русское боярство и духовенство. Эта вилка стала чуть ли не поводом для народного восстания. Аргумент был прост: раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит они не русские, а порождение дьявола. Даже само слово "вилка" окончательно вошло в русский язык лишь в 18 в., а до того времени этот предмет именовался рогатиной и вильцами.

До сих пор сохранилось суеверие. Считается, их нельзя дарить - это знак высокомерия.

История ложки

Самая ранняя из найденных археологами ложек сделана не из камня, а из обожженной глины. Представляла она полу-шар с ручкой. Другой вид древней ложки - узкий желоб.

Позже самым распространенным материалом для ложки стало дерево, особенно на Руси.

Привычная нам овальная форма появилась в 17 в.

Современные виды ложек

  1. Ложка для салатов;
  2. Столовая ложка;
  3. Десертная ложка;
  4. Чайная ложка;
  5. Кофейная ложечка;
  6. Ложка для икры;
  7. Ложка-лопатка для горчицы.

Как пользоваться персональными приборами

Все приборы - ножи и ложки, расположенные справа от тарелки, берут правой рукой, а все приборы, расположенные с левой стороны, - левой рукой.

Ручку вилки и ножа обхватывают тремя пальцами: указательным, большим и средним. Ручка вилки и ножа должна упираться в ладонь. <Слайд 2>. Во время еды нож и вилку следует держать наклонно к тарелке. Если держать перпендикулярно, то в таком положении они могут соскользнуть, и на скатерть полетят кусочки еды.

Когда вы прожевываете пищу, вилка и нож должны оставаться в руках, при этом приборы не направлены в потолок, а находятся в горизонтальном положении по отношению к тарелке. Ложку следует держать в правой руке так, чтобы конец ручки лежал на основании указательного пальца. <Слайд 2>.

Язык приборов

Расположение приборов на тарелке является языком, на котором вы можете без слов общаться с официантами.

Если вы прерываете еду, то прибор не должен больше касаться скатерти.

< Слайд 3-а>.

Приборы лежат крестом. Положение приборов "без двадцати пяти пять" показывают, что трапеза не закончена. <Слайд 3-б>.

Если еда закончена, то нож и вилку кладут параллельно на правую сторону.

<Слайд 3-в>.

Правильная посадка

Грамотная посадка: нижняя часть спины прижата к спинке стула. Ступни ног полностью стоят на полу. Класть ногу на ногу считается дурным тоном, но можно скрестить лодыжки. Руки, когда они не заняты едой, кладут на колени либо на колени укладывают правую руку, а левая упирается запястьем в стол. <Слайд 4-а>.

Категорический запрет не ставить на стол локти действует только во время еды. Между переменой блюд локти разрешается положить на стол.

За локтями надо следить и с другой целью - чтобы не толкнуть соседей, Бульон с гренками, с яйцом подают в специальных бульонных чашках. Содержимое едят десертной ложкой, а вот остаток можно выпить, держа за одну или две ручки.

не задеть какое-нибудь блюдо.

В знатных семьях детей приучали правильно держать локти с помощью нехитрого упражнения: под мышки подкладывали книги средней толщины. Есть надо было так, чтобы книги не упали. <Слайд 4-б>.

Как пользоваться салфеткой

Салфетку можно развернуть, только когда поданы блюда. Её не повязывают на шею, а согнутой частью кладут на колени. По окончании трапезы складывают еще раз и промокают губы.

Перед тем, как взять бокал с напитком, нужно промокнуть губы бумажной салфеткой, чтобы не оставить на стекле жирных следов.

Как правильно есть суп

Супы разделяют на 2 группы: заправочные (щи, борщ) и прозрачные (бульоны). Заправочные супы подают в глубоких тарелках. Едят так: зачерпывают столовой ложкой от себя по диагонали справа налево. Чтобы избежать неприятных звуков во время еды, необходимо поднимать ложку на уровень рта, а не наклоняться к ней.

Нельзя заполнять ложку до самых краев. Чтобы не стучать по дну тарелки, можно не доесть остаток супа. После окончания еды ложку кладут в тарелку, но не на стол.

Бульоны

Бульон с гренками, с яйцом подают в специальных бульонных чашках. Содержимое едят десертной ложкой, а вот остаток можно выпить, держа за одну или две ручки. <Слайд 5>.

Как правильно есть курицу

Курицу едим с помощью ножа и вилки. <Cлайд 6-а>.

Если есть папильотки (бумажные колпачки), можно куриную косточку взять в руку. <Слайд 6-б>.

Если есть индивидуальная полоскательница (небольшой сосуд с водой и лимоном, для быстрого удаления жира с пальцев), куриную косточку с остатками мяса можно взять в руки, отложив прибор.

Если таковой нет, то куриную косточку с остатками мяса, которые уже невозможно срезать с помощью ножа и вилки в руки не берут и оставляют на тарелке.

Как есть рыбу

Рыбу едят с помощью ножа и вилки. Ножом рыбу не режут, а отделяют и отодвигают кусочки филе. Можно есть рыбу двумя столовыми вилками: вилкой в правой руке снимают филе с костей, а вилкой, которую держат в левой руке, подносят ко рту. <Слайд 7>.

Мелкие косточки изо рта достают с помощью вилки и складывают на дальнем крае тарелки.

Как есть бутерброды

Нарезанную колбасу, окорок, ветчину, буженину кладут себе на тарелку и едят ножом и вилкой, счищая кожицу.

Сосиски и сардельки положено есть только с помощью ножа и вилки.

Сандвичи - закрытые бутерброды - состоят из двух ломтиков хлеба, между которыми помещаются закуски.

Сандвичи и бутерброды едят руками, если их подают до обеда с напитками.

Бутерброд с маслом

Хлеб из хлебницы берут руками и кладут в пирожковую тарелку. (Она слева).

Масло берется из масленки специальным ножом, кладется на свою закусочную тарелку.

Отламывают небольшой кусочек хлеба и индивидуальным закусочным ножом намазывают масло.

Можно взять целый кусок хлеба, придерживая левой рукой хлеб на тарелке, мажут маслом ту часть, которую собираются откусить. Целый ломоть хлеба, намазанный маслом, нужно есть ножом и вилкой.

Точно так же намазывают на хлеб паштеты и другие мягкие закуски.

Как есть спагетти

Спагетти, или макароны-соломка - это самостоятельное блюдо, а не гарнир к мясу, Спагетти подают в глубоких тарелках.

Существует несколько способов употребления этого блюда.

Классический способ. Спагетти едят с помощью ложки (она в левой руке) и вилки (в правой). Вилкой поддевают две-три нитки макарон и "вытягивают" их до уровня груди. После этого начинают наматывать, вращая вилку движением "на себя" и одновременно опуская в тарелку. Заканчивают наматывание в подставленной ложке, роль которой заключается в том, чтобы спагетти на вилке были отделены от спагетти в тарелке. <Слайд 8-а>.

Итальянский способ не требует использования ложки. Набрав на вилку 2-3 нитки макарон, их вытягивают до уровня груди, после чего, продолжая держать вилку на этом же уровне, "наматывают" на нее спагетти, которые сами ползут вверх. <Слайд 8-б>. Единственным украшением стола является соус или кетчуп, который нужно подавать в соуснике и обязательно теплым.

Из напитков допускается только томатный сок, который помогает расщеплению пищи, а не вымывает желудочный сок, как другие напитки.

Как едят фрукты

Многие фрукты едят с помощью ножа и вилки , как банан или яблоко, Яблоко разрезают на 4 части. Каждая четвертинка одевается на вилку и, по очереди, очищается от кожуры острым ножом. Такое яблоко не хрустит, а хруст в приличном обществе то же самое, что и чавканье за столом.

Киви, дыню, ягоды без черешков едят с помощью чайной ложечки.

Ягоды на ветке отщипывают пальцами от грозди или черешка, косточки аккуратно выплевывают на ложечку и перекладывают на блюдце.

Десерт нельзя есть после бульонов и мясных блюд.

Как правильно есть арбуз

Арбузы подаются в виде мелко нарезанных кусков без косточек, либо на тарелке с предложенными ножом и вилкой, с помощью которых освобождается мякоть арбуза от косточек и нарезают его небольшими кусочки.

Чаепитие

Когда чай наливают в чашку - ложечка должна быть вынута, и чашку нельзя поднимать со стола.

Нельзя брать сахар из сахарницы своей ложкой, делают это при помощи специальной ложечки.

Если сахар кусочками, его берут из вазочки щипчиками или руками.

Не следует пытаться измельчить ложкой сахар в чашке: нужно ждать, пока он растает, только тогда его можно помешать.

Мешать чай нужно осторожно, чтобы ложка не стучала о край чашки и чай не выплескивался на скатерть.

Нельзя пить чай с помощью ложечки, даже если он очень горячий.

Нельзя дуть на чай.

Ложечку после размешивания сахара кладут на блюдце, ни в коем случае на оставлять её в чашке.

Если вы сидите в кресле, удаленном от стола, блюдце нужно держать левой рукой на уровне груди. Выпив чай, поставьте чашку на блюдце.<Слайд 9-а>

Если чай подается в пиале, её следует подносить ко рту обеими руками, используя большие и указательные пальцы.<Слайд-9-б>

Что делать с лимоном? Лимон берем специальной вилочкой.

Не принято вылавливать лимон из чашки и есть после того, как чай выпит. Дольку лимона следует оставить на дне чашки

Десерт

К чаю могут подать торт, пирожные с кремом.. Их едят специальной ложечкой или вилочкой. Последнее предпочтительнее и удобнее. Если пирожные лежат на маленькой салфеточке, брать их на свою тарелку нужно вместе с ней.

Пирожные типа кекса, ромовой бабы, миндального можно есть руками, отламывая небольшие кусочки

Пончики с начинкой и без неё, эклеры и подобную выпечку едят руками или вилочкой.

Не рекомендуется есть конфеты прямо из коробки или вазы.

Сначала нужно положить выбранную конфету на свою тарелку для пирожных, а уж потом съесть её.

Как есть блины

Специальной ложечкой накладываем начинку (варенье, мед, сметану). С помощью ножа и вилки сворачиваем блин. Вилкой накалываем ближний к себе край и отрезаем ножом.

Самый большой промах, хуже которого может быть только ковыряние вилкой в зубах, это есть с ножа.

Темы, запрещенные за столом:

  • болезни и все, что с ними связано;
  • критика подаваемых блюд;
  • сплетни и обсуждение, как присутствующих, так и отсутствующих людей;
  • политика и религия.

Правила поведения за столом

Не забудь перед едой чисто вымыть руки,
Ведь от грязи твой живот испытает муки.
Ножик в правой, вилка в левой -
С едой ты справишься умело.
Чавкать очень неприлично,
Об этом знаешь ты отлично,
И не болтай-ка с полным ртом,
Сидя дома за столом.
Не крутись и не вертись, сидя за столом,
Хорошенько подкрепись, будешь молодцом.
Сиди тихо за столом, кушай аккуратно,
Чтоб, закончив свой обед, выглядеть опрятно.
Не забудь перед едой чисто вымыть руки,
Ведь от грязи твой живот испытает муки.
Ножик в правой, вилка в левой -
C едой ты справишься умело.
Конфеты и торты красивы на вид,
Но это фигуре твоей повредит.
Коль тебе налили в чашку
Молоко, компот иль чай, -
Пей спокойно, аккуратно,
Ничего не разливай.
Не корми ты со стола милого котенка,
Ведь его своя еда ждет давно в сторонке.
Если нету аппетита, просто встань из-за стола.
Не должна везде и всюду быть разбросана еда.
Вовсе не спички, а зубочистки
Для зубной подходят чистки.

Приложение.