Экологическая акция для детей подготовительной группы "Мусор Земле не к лицу!"

Разделы: Работа с дошкольниками


Сущность нравственно-экологического воспитания:

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействие человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания детей.

Восприятие, оценка, переживание эстетически значимых объектов живой и неживой природы оказывается не только важным мотивом общения современного человека с природой, но и активным фактором нравственного воспитания, формирования его действенно-гуманистической позиции и культуры поведения. Поэтому нравственно-экологическое воспитание стимулирует формирование направленности дошкольников на природоохранительную активность их экологической культуры.

Экологическое воспитание как элемент в системе воспитания направлено на всестороннее развитие дошкольника, становление его как труженика, гражданина, разумного потребителя. При этом подчеркивается значение эстетических потребностей, оценок, отношений к природе в развитии экологической ответственности дошкольника.

Цель экологического воспитания: формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

Цель экологического воспитания достигается по мере решения следующих задач:

Образовательных – формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;

Воспитательных – формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

Развивающих – развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности.

Исходя из вышесказанного, изучив литературу и опыт работы других педагогов по данной теме, я разработала сценарий экологической акции “Мусор Земле не к лицу!”

Действующие лица:

Ведущая

1-й ребенок
2-й ребенок“Мусорный король”
Принцесса Замарашка
Уборщица тетя Клава
Дети в костюмах цветов – 5 человек

Материалы:

Костюм “Мусорного короля”;
Костюм принцессы Замарашки;
Костюмы цветов (для детей) – 5 шт.;
Музыка: “Вальс” (к /ф “Мой ласковый и нежный зверь”)
Музыка П.И.Чайковского “Вальс цветов”;
Декорации деревьев и кустарников,
Игра “Мусоробол” – см. сценарий
Мешок с мусором – пустые пластиковые бутылки, мятая бумага, фантики и.т.п.

Оформление зала:

По залу развешены лозунги, призывающие беречь природу;
По центру зала располагается карта мира, на которой показаны наиболее “проблемные” места с точки зрения экологии (карта нарисована на ватмане формата А1);
По бокам располагаются декорации деревьев и кустарников;
Так же в зале (в произвольном порядке) расположены урны (ведра).

Под ритмичную музыку (на выбор музыкального руководителя) в зал входят ведущая и двое детей.

Ведущая: загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас. Митинг, посвященный борьбе с мусором, прошу считать открытым!

1-й ребенок: мусор становится частью окружающей среды. Причины его появления различны, но главным его источником является деятельность человека. Мусор бывает промышленный и бытовой. Промышленный обязан своим появлением деятельности заводов и фабрик. Отходы, которые скапливаются у нас дома, называют бытовыми.

Ведущая: Знаете ли вы, что в больших городах в год образуется около 500 тыс. т. промышленных отходов и около 100 тыс.т. бытовых? Весь мусор вывозится за черту города на городскую свалку, где его сжигают. В результате образуются токсичные газы, а люди чувствуют неприятный запах. Жители, дома которых ближе всего находятся к свалке более других страдают от такой “очистки”. Люди надеются, что когда-нибудь в подобных городах появится мусороперерабатывающий завод и воздух станет чище.

2-й ребенок: Металлолом – на переплавку! Макулатуру – на картон! Пищевые отходы – на удобрения! Стеклянные сосуды – на повторное использование!

Под веселую легкую музыку (на выбор музыкального руководителя) с мешком в руках появляется принцесса Замарашка.

Принцесса Замарашка: Митинг они тут устроили! Мусор им не нужен! Да мусор украшает нашу планету! Показывает, что здесь живут люди, а не только животные. Прилетишь на другую планету, где людей нет, сразу заметно – пнуть нечего. Некрасиво! Где приятно отдохнуть, так это у мусорных баков, а вы, ребята, руки не мойте, деревья ломайте, мусор в окна выбрасывайте! Ведь чистота – это наш враг! Да у вас здесь непорядок… Ну, ничего, я сейчас наведу порядочек.

(Достает из мешка мусор и начинает повсюду его разбрасывать. В это время появляется “Мусорный король”).

“Мусорный король”: Молодец, Замарашка! Правильные речи говоришь. А вы угадали, кто я? Я – “Мусорный король!” Смотрите, какой я красивый! (Показывает бороду, в которой запутались консервные банки, пачки от сигарет, фантики). Спасибо ребятам – тем, кто деревья ломает, мусор оставляет мне на украшение. Всем, кто помогает мне, медали нужно вручать. Пойдем, Замарашка, поищем претендентов на награду. (“Мусорный король” и принцесса Замарашка уходят. Появляется уборщица тетя Клава).

Уборщица тетя Клава: Ой, сколько мусора! Нужно срочно убрать! Как это вы, ребята, до такого дожили? Не надо мусорить! Чистота на нашей планете зависит от чистоты каждого уголка, то есть от каждого из вас. А давайте поиграем с вами в мою любимую игру “Мусоробол”. Кидайте мусор в урны!

(Проводится игра “Мусоробол” – из зала приглашаются дети, которые составляют две команды. Участники должны разбросанный мусор за 1 минуту забросить в стоящие на определенном расстоянии урны – ведра. Побеждает тот, кто сделает больше точных бросков).

1-й ребенок: Играйте в “мусоробол”! Кидайте мусор в урны!

Уборщица тетя Клава: Вы меня не подвели! Я думаю, что теперь, вы уже не будете где попало бросать мусор. Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что находитесь в гостях у Природы, а поэтому не оставляйте после себя беспорядок. Помните время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать в земле несколько веков! А осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, “сработать” даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. А сколько людей получают травмы из-за битых стекол, которые легко прорезают даже обувь, а что говорить об обитателях леса! А “Мусорного короля и принцессу Замарашку я выгоню волшебной метлой! (уходит , подметая при этом).

Ведущая: “Очистим планету от мусора!” – всемирная акция, которую впервые провели жители Австралии несколько лет назад, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди многих стран, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара.

2-й ребенок: ребята, давайте все вместе будем оберегать нашу природу, очищать нашу планету от мусора. Давайте же привлекать своих друзей в ряды борцов с мусором! И, конечно же, помогать своим родителям “одолеть” правила обращения с мусором. Вся надежда на вас!

Звучит музыка П.И.Чайковского “Вальс цветов” и появляются дети в костюмах цветов. Дети исполняют танец, а в руках у них плакаты с лозунгами “Долой свалки и помойки!”; “Мусор в урны!”; “Не губите природу!”; “Отходы в доходы!”; “Выбор за нами!”. Музыка заканчивается “Дети – цветы” встают лицом к залу.

Ребенок – цветок №1:

Эй, оглянитесь вокруг себя, люди!
Грязь на природу и души легла!
Все мы наш город, конечно же, любим!

Ребенок – цветок №2:

Только любовь – не слова, а дела!
Так не бывать непорядочным свалкам!
Жить на помойке – поистине, ад.

Ребенок – цветок №3:

Да неужели самим вам не жалко,
Что наши скверы помойки сквернят?
Жить в чистоте – это, в общем-то просто,
В мире нашли уже правильный путь.

Ребенок – цветок №4:

Надо всего лишь немного упорства,
Надо терпенья только чуть-чуть.

Ребенок – цветок №5:

Каждую тряпку, бутылку, жестянку
Будем в отдельный контейнер кидать!
Только тогда, победив эту свалку.
Мы ощутим чистоты благодать!

Звучит музыка “Вальс цветов” дети – цветы убегают.

Ведущая: Никогда не забывайте, Природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто! (Звучит “Вальс” из кинофильма “Мой ласковый и нежный зверь”, выходят все действующие лица, кланяются и прощаются с залом).