Программа элективного курса по английскому языку для учащихся 10-го класса "Keep up your English"

Разделы: Иностранные языки, Общепедагогические технологии


Английский язык сегодня, не будучи названным таковым официально, уже стал признанным языком международного общения. С каждым годом значение английского языка, как в Европе, так и во всем мире становится все существеннее. За последние годы возросло значение английского языка и в нашей стране.

Согласно современному социальному заказу общества, иностранный язык становится средством межкультурной коммуникации, средством формирования личности, готовой к межкультурному общению. Еще совсем недавно единственным мотивом изучения иностранного языка было получение хорошей оценки в аттестате. Сейчас отношение к предмету изменилось. Самостоятельное путешествие без зависимости от переводчика, совместный международный бизнес и пользование Интернетом играют важную роль для общества. Значение иностранного стало обязательным компонентом программы жизненного успеха. Изменение значения учебной дисциплины “Иностранный язык” и требований к ней повлекли за собой необходимость создания новых программ, определения новых целей и новых подходов в обучении английскому языку.

Модернизация школьного образования, которая проводится в России, связывается, прежде всего, с обновлением содержания. Это имеет важное значение и широкую перспективу использования. Обновление содержания предусматривает повышение качества подготовки учащихся за счет расширения информационного поля и овладения важнейшим инструментом достижения социального и личного успеха в жизни – навыками успешной коммуникации.

В концепции модернизации Российского образования предложен подход к содержанию образования, базирующийся на ключевых компетенциях: социальной, коммуникативной, предметной, профессиональной. Такой подход должен быть подкреплен технологиями и методами развития социальной компетентности обучения жизненным навыкам. В документах по модернизации школы проектируется достижение функциональной грамотности во владении иностранным языком, т.е. реальное рабочее владение им, действительно обеспечивающее нашим выпускникам возможность речевого взаимодействия с носителями иностранного языка.

Сейчас востребованы жизнью личности, способные жить в быстро изменяющихся условиях, имеющие современное мышление, новые жизненные установки, обладающие позитивными ценностями, способные взять ответственность за себя и свою судьбу, готовые к активному участию в жизни, т.е. самостоятельные, ответственные и социально мобильные личности, способные к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

В последнее время активно развиваются рыночные отношения и международные связи, в том числе и в Сарове.

Саров – уникальный по своим историческим, культурным и научным ценностям город. В настоящее время Саров становится все более открытым для мировой общественности, расширяются культурные и научные связи с западными странами, в том числе и с США. В 1994 году Саров и Лос-Аламос стали городами побратимами. Ежегодно в РФЯЦ-ВНИИЭФ (Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Экспериментальной Физики) проводятся международные семинары, конференции, встречи. Стали традиционными поездки наших специалистов за рубеж. Это привело к тому, что у школьников города и школы возрос практический интерес к овладению иностранными языками, в первую очередь к английскому языку.

В тоже время практика показала, что сотрудники ядерного центра, хорошо зная профессиональную лексику, испытывают затруднения с разговорной речью.

Учитывая, что научный потенциал города Сарова составляют сегодняшние школьники и студенты (в 18 школах города в 2005-2006 учебном году обучается 8 161 человек; высшее образование в трех ВУЗах Сарова получают 2 640 студентов), возникает необходимость более глубокого овладения иностранным языком сегодняшними школьниками. Большая часть наших выпускников и студентов остаются работать в городе и нацелены на работу во ВНИИЭФ. Знание английского языка становится актуальным, так как будущая профессиональная деятельность многих выпускников школы будет связана с сотрудничеством с международными партнерами. Школа становится первой ступенью по овладению языковой компетентностью на уровне международной классификации.

Изучение иностранного языка отвечает требованиям сегодняшнего времени, запросам города, градообразующего предприятия, учитывает интересы, наклонности и потребности учеников города в обучении английскому языку.

Элективный курс “KEEP UP YOUR ENGLISH” предназначен для учащихся 10 класса и рассчитан на 34 часа (1 час в неделю). Тематика курса дополняет тематику, предоставленную в учебнике В.П. Кузовлева “ENGLISH 10-11”. Предполагается расширение и углубление содержания типовой программы изучения английского языка. Вводятся темы: “Мы живем на одной планете”, “Мой родной город”, “Мир, в котором мы живем”, “Молодое поколение”, “Средства массовой информации”, “Моя будущая профессия”, “Товары и рынок”, “Переписка”, “Деловое общение”, “Поездка за рубеж”. Изучение этих тем помогает расширить уровень коммуникативных компетенций.

Содержание элективного курса предусматривает увеличение доли самостоятельной работы учащихся (работа с различными информационными источниками, составление рефератов, устных сообщений, написания сочинений и т.д.). Элективный курс помогает адаптировать содержание обучения к условиям социума.

Таким образом, учащимся предоставляется возможность реализовать свои потребности в изучении английского языка на старшей ступени общеобразовательной школы, учитывать свои интересы в отношении дальнейших жизненных планов.

См. приложение.