Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"

Разделы: Биология, Русский язык


Цели урока:

  • знать о правописании суффикса -ен- существительных на -мя; знать о значении семян для растений, животных, человека;
  • уметь употреблять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи;
  • прививать любовь к родной природе.

Ход урока

Начальный этап. Организационный момент. Слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Сегодня у нас необычный урок. Нашу новую тему мы будем не просто изучать, опираясь на учебник русского языка, на примере сегодняшней темы мы разберём, как тесно взаимосвязано всё в нашем мире. И будем рассматривать это на примере текстов из учебника биологии. Откройте ваши тетради. Запишите сегодняшнюю тему.

Фронтальный опрос. Ответьте на вопрос: "Какие имена существительные называются разносклоняемыми?"

Ответ: "10 существительных на -мя и существительное путь"

Вопрос: "Назовите известные вам имена существительные на -мя."

Ответ: "Существительные на -мя: бремя, племя, время, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя"

Этап введения нового материала и актуализации знаний.

Учитель русского языка: "Совершенно верно. Нам известно, что эти существительные в безударном положении имеют окончание , несмотря на то, что являются существительными среднего рода. Следующее правило о правописании подобных существительных представлено в нашем учебнике на странице 89. Прочтёт правило ::."

Письменная отработка правила упражнение 211.

Учитель русского языка: Давайте проследим употребление подобных существительных на примере существительного семя.

Статья из учебника биологии "Значение семян для растений" проецируется на доску:

Значение семян для растений. В жизни растений семена играют важную роль: с помощью семян растения размножаются и расселяются по земной поверхности.

Известны случаи, когда семена кокосовой пальмы морскими волнами переносились с одного тропического острова на другой, находящийся от него на расстоянии около 250 км. Семена ели, сосны, лиственницы, берёзы, одуванчика разносятся ветром. Семена дуба, лещины (орешника) распространяют на значительные расстояния белки. Люди для выращивания перевозят на большие расстояния семена нужных им, но произрастающих в других местах растений. Этим они способствуют расселению растений.

Вопросы учителя русского языка: "Назовите и выпишите словосочетания, в которых есть существительное семя, употреблённое с суффиксом -ен" (семена растений,, семена пальмы, семена сосны, лещины, дуба, березы и т.д.) В какой форме употреблено существительное семя в вышеперечисленных случаях?"

Ответ: Во множественном числе И.п."

Вопросы учителя биологии: "Каково значение семян в жизни растений?" "Приведите примеры распространения семян по земной поверхности при помощи семян, используя материалы статьи".

ОТВЕТ УЧАЩИХСЯ.

Учитель биологии: "Кроме огромного значения семян для жизни самих растений, не меньшее значение они играют в жизни животных и человека. Давайте ознакомимся с ещё одной статьёй нашего учебника"

Статья и рисунки проецируются на доску.

Значение семян для животного мира. Семена с их запасом крахмала, жиров, белков представляют собой высококалорийный питательный корм для многих мелких и крупных животных. Птицы, различные млекопитающие (овцы, медведи ,олени, крупный рогатый скот, грызуны, ежи, слоны, обезьяны, белки и многие другие) поедают в большом количестве семена и плоды.

 

 

Учитель биологии: "Почему семена являются прекрасным кормом для животных?" "Перечислите животных, которые питаются семенами".

Учитель биологии: "Откройте учебник биологии страница 47. Давайте ознакомимся с маленькой информационной статьёй учебника"

Чтение статьи.

Некоторые животные запасают семена в своих норах на зиму. Так, бурундук ежегодно к зиме способен в своих кладовых до 5-7 кг кедровых орешков. Многие насекомые питаются недозрелыми семенами, высасывая из них питательные вещества.

В целом животные поедают до 85-90% выросших на растениях семян. Таким образом, растения в большой степени обеспечивают существование животного мира.

Вопрос учителя биологии: "Каким образом растения обеспечивают существование животного мира? Докажите".

Слово учителя: "Помните, ребята, сохраняя зелёные насаждения, оберегая природу, вы сохраняете жизнь многим животным, ведь растения обеспечивают жизнь многим животным и нам, людям".

Вопрос учителя русского языка: "Назовите и выпишите словосочетания со словом семя. Выделите суффикс" (запасают семена, недозрелыми семенами).

Учитель биологии: "Последний вопрос, который мы не затронули сегодня, это значение семян для человека".

Текст проецируем на доску.

Значение семян для человека. Семена имеют жизненно важное значение и для человека. Семена- пищевой продукт. Из семян злаков ( из их плодов зерновок)- пшеницы, риса, кукурузы, ржи, ячменя- во всём мире делают крупу и муку. В пищу широко используют горох, фасоль, чечевицу и др. Из семени подсолнечника, рапса, льна, хлопка, кокоса вырабатывают пищевые, технические растительные масла, необходимые людям. Ценными пищевыми продуктами являются семена грецкого ореха, мака, миндаля, кофейного дерева и какао, кокосовой пальмы, кедровой сосны и других растений. Семена чёрного перца, тмина, мускатного ореха, ванили используют как пряность.

Издревле человек выращивал (культивировал) нужные ему растения. Благодаря этому растения образуют намного больше семян, чем это необходимо для своего возобновления. Это свойство оказалось очень полезным человеку.

Вопрос учителя биологии: "Какие растения использует для своих нужд человек? Как? Какое свойство растений оказалось полезным человеку?"

Вопрос учителя русского языка: "Назовите и выпишите словосочетания, в которых существительное семя стоит в Р.п. ед.ч., выделите суффикс" (из семени подсолнечника, рапса, льна, хлопка, кокоса, вырабатывают из семени)

Завешающий этап. Давайте сделаем выводы:

Вопросы учителя биологии: "Каково значение семени в природе? Почему все сформировавшиеся семена нужны для диких и домашних животных и для человека? Почему растение образует много семян?"

Вопрос учителя русского языка: "Какая буква пишется в безударном суффиксе существительных на -мя?"

Самостоятельная работа упражнение 212.

Домашнее задание. По русскому языку упр.213, параграф 38.

По биологии параграф 12, вопросы стр. 49(устно)

Приложение.