Урок математики в 4-м классе по программе "Школа России". Тема: "Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Совершенствование умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние), с помощью решения задач.
  2. Познакомить с решением задач, на нахождение расстояния по известным скорости и времени движения.

Задачи:

  • развивать логику суждения учащихся;
  • совершенствование умения выстраивать отношения при совместной работе.

ХОД УРОКА

I. Приветствие гостям.

II. Учитель. Дорогие друзья! Сегодня на уроке математики, мы совершим путешествие, а для этого разделимся на две команды.

- Ваше приветствие “X” (“икс”).

Математика!
Это радость удачи,
Мы в команде
Решим все задачи.

- Ваше приветствие “Y” (“игрек”).

Математика! Постой-ка,
В нашу жизнь вошла ты бойко.
Каждый час и все дни
Развиваешь нам мозги.

- Спасибо!

Итак, мы приближаемся на несколько остановок к “Городу счастье”, куда мы путешествуем в течении этого года.

Рисунок 1

- Давайте вспомним, каким людям рады в этом городе? (Счастливым, здоровым, людям, у которых все получается, которые не боятся трудностей и преодолевают их)

Девизом нашего путешествия станет крылатое выражение. А какое? Это вы узнаете из первого задания. Для того, чтобы получить маршрутный лист, нужно расшифровать это выражение, решите примеры.

Порядок работы:

  • вам необходимо решить примеры на карточке (простым карандашом).
  • работать будем в паре.
  • какие слова у вас получились?
  • здоровом
  • здоровый
  • в теле дух.

- Какое выражение можно составить из этих слов?

Рисунок 2

- Как вы его понимаете?

(Если человек здоров, то он счастлив, у него поет душа, хорошее настроение, ему все по плечу и он может справиться с любыми трудностями)

- Дальше наше путешествие мы продолжим на автобусе.

- А с какой скоростью мы будем двигаться? (5 км/ч, 60 км/ч, 4 км/ч)

- Почему вы выбрали другие данные?

- У вас у каждого теперь есть маршрут движения. На нем вы будите отмечать свои собственные успехи с помощью цвета.

Рисунок 3

- Ребята, кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении)

-Запишите в тетради число, классная работа и тему урока.

III. “Рисунок 4”.

- Отправляемся дальше.

- Первая остановка через 180 км.

- А чтобы нам не было скучно, давайте попробуем решить простые задачи.

  • ученик - решение “Х”;
  • ученик - формулы “Y”.

1) Какое расстояние до первой остановки? (180 км.)

- С какой скоростью мы с вами движемся? (160 км/ч)

- Поставьте вопрос и решите задачу. (Сколько часов ехал автобус?)

“Х” 1 ученик 180:60=3(ч)

Ответ: 3 часа ехал автобус.

“Y” 2 ученик t=S:V.

Рисунок 5

2) А если бы отправились в это путешествие пешком, то затратили бы на этот путь 30 часов.

С какой скоростью нам пришлось бы идти?

1 ученик:

Решение: 180:30=6 км/ч

Ответ: 6 км/ч идти пешком.

2 ученик:

Формула: V=S:t

Рисунок 6

3) А за сколько часов пролетит это расстояние почтовый голубь?

- Вы не можете решить эту задачу

- А почему? (В ней не хватает данных)

- А каких данных, не хватает? (V)

- Молодцы, заметили, что не каждую задачу можно решить.

- Поэтому я вам предлагаю: дома найдите в энциклопедии скорость полета почтового голубя, дополните задачу и решите.

- Посмотрим, все ли правильно сделали ребята с команды “Х” и “Y”?

- Что нужно было найти в первой задаче? (t) – время.

- Как находится время? t=S:V

- Что нужно было найти во второй задаче? (V-скорость)

- Как находится скорость? (V=S:t)

Вывод:

Молодцы, мы с вами вспомнили формулы, как найти скорость, время, а сейчас оцените себя, раскрасив нужным цветом на маршрутном листе пройденный путь.

Рисунок 7

- Пока мы с вами решали задачи – прибыли на первую остановку, давайте отдохнем, посмотрите, как тут красиво, как интересно.

IV. Физминутка.

Мы охотимся на льва
Не боимся мы его
У нас огромное ружьё
У нас точеный меч чик-чик. У-у-ух
Что там? Болото.
Его не обойдешь,
Под ним не пролетишь,
Под ним не проползешь,
Под ним не проплывешь,
Дорога напрямик.
Лев, побежали.

- Как вы думаете, научились мы решать простые задачи?

- Давайте попробуем сейчас условие одной и той же задачи записать по-разному.

V. Работа в группах.

1 группа “Х” - в виде таблицы

2 группа “Y” - в виде чертежа

-Откройте учебники стр.93, №466. (1)-запись на доске.

- Прочитайте задачу.

- Назовите величины данные в задаче.

1 скорость

2 время

3 расстояние

- С какой скоростью двигалась черепаха? (5 м. в минуту)

-Что это значит? (В каждую минуту, черепаха проползала по пять метров)

-Что надо узнать? (Какое расстояние черепаха прошла)

- Как это можно узнать? (5х3=15)

- Команды приступите к оформлению чертежа и таблицы.

- Представители от каждой команды возьмите задание и представьте на проверку.

- Выполните эту работу в тетрадях по командам.

Проверка.

Оцените сигналами свою работу в маршрутном листке. (2 кружок) Молодцы!

VI. Самостоятельная работа.  № 466 (2) - для “Х” и “Y”.

Выберите запись условия и решите задачу:

  • таблица;
  • чертёж № 466 (3).

100х10= 1000 (м)

Ответ: 1000 м прошел слон за 10 минут.

Проверка.

Молодцы!

Оцените себя, закрасив нужный кружок. (3 кружок)

На доске.

- Рассмотрите данные в таблице, что они означают? (60 км/ч – скорость автомобиля)

- А теперь давайте сравним скорость движения современных автомобилей и машин прошлого. Для этого решим несколько задач и запишем решение в тетрадь.

Представители из 2-х команд за доской.

1. Автомобиль старой конструкции ездил со скоростью 25 км/ч, что на 275 км/ч медленнее современного автомобиля. Найдите скорость современного автомобиля.

25+275=300 (км/ч)

2. Гоночный автомобиль едет со скоростью 400 км/ч., а автомобиль старой конструкции - 25 км/ч. На сколько км/ч едет быстрее гоночный автомобиль?

400-25=375 (км/ч)

3. Послушайте и решите шуточную задачу.

i

Рисунок 8

Проверка.

Итак, оцените себя, закрасив нужный кружочек. (4 кружок)

VII. Итог урока.

- Что вам на уроке понравилось?

- Что для вас было трудно?

- Как вы думаете, рады будут нам жители города “Счастье”.

Оцените себя по маршруту движения.

VIII. Домашнее задание.