Путешествие в сказку "Колобок". 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Цели урока:

  • Обучающий аспект: закрепить лексический материал по темам «Животные», «Части тела», «Алфавит».
  • Развивающий аспект: повышение интереса к изучению языка, развитие навыков диалогической речи,  аудирования, догадки, языковых и познавательных способностей.
  • Воспитательный аспект: воспитание чувства прекрасного, привитие любви к фольклору, уважения к чужой культуре, воспитание самостоятельности.

Оборудование и наглядные пособия:

  • Маски
  • Костюмы
  • Колобки
  • Картинки
  • Дидактический материал к игре
  • Мультимедийная презентация

Декорации к сказке

  • Домик
  • Скамейка
  • Березка
  • Полянка

ТСО

  • Компьютер
  • Мультимедийный проектор
  • Аудиозаписи

Ход урока

Учитель: Good afternoon, dear children! How are you? I’m glad to see you!
Дети: Good afternoon! We are glad to see you too!
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Вам нравится путешествовать?
Дети: Yes!

(Звучит музыка из сказки)      (Презентация)

Учитель: Как вы догадались, мы отправляемся в сказку!
(Неожиданно появляются дедушка и бабушка – ребята встают со своих мест и выходят к доске. Садятся в домик.)
Grandfather, grandmother: Hello, dear children! Nice to meet you!
I’m Grandmother. I’m Grandfather.
Учитель: Ой, ребятки, кто это? Вы узнали?
Дети: Да! Это дедушка и бабушка.
Учитель: А давайте с ними познакомимся, узнаем, как их зовут!
Дети: What is your name?
G.F.: My name is Willy.
G.M.: My name is Jane.
G.F.: I’m hungry, I want to eat.
G.M.: Good! I cook, я пеку, Little Round Bun испеку.(2раза)
( Звучит музыка. Появляется Колобок.)
G.F. G.M.: Who are you?
Little Round Bun: I’m Little Round Bun. And who are you?
G.F. G.M.: I’m Grandmother. I’m Grandfather.
L.R.B.: And who are you? (Обращается к детям.)
Дети: (по очереди называют себя.)
G.F.: I’m hungry. I want to eat.
G.M.: No, no, он горячий, пусть остынет! Пойдем пока отдохнем.
G.F.: К моим ресничкам сон прилип.
Я спать хочу,
I want to sleep. (Звучит колыбельная музыка, дедушка и бабушка засыпают в домике)
L.R.B.: Меня хотят съесть! I run – я бегу, от Grandfather убегу! (Убегает под музыку)
( Дедушка с бабушкой просыпаются)
G.F.: Где L.R.B.?
G.M.: I don’t know. Давай спросим у ребят!
G.F. G.M.: Где L.R.B.?
Дети: I don’t know!
G.F.: I’m hungry. I want to eat. (Плачет дед.)

( Звучит музыка, дети поют песню.)
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy? Why, Willy?
Why, Willy? Why?
G.M.: Делать нечего, go to sleep! ( Бабушка и дедушка садятся за свои парты.)
( Звучит музыка, колобок бежит по полянке, а навстречу ему заяц под свою музыку.)
Hare: Who are you? (Нюхает.)
L.R.B.: I’m Little Round Bun. And who are you?
Hare: I’m Hare. I’m hungry. I want to eat you!
L.R.B.: No, no. Don’t eat me!
Hare: O’key! Я загадаю загадку, а ты ее отгадай! Не отгадаешь – I’ll eat you!

( Презентация.)
Hare: I’m green. I can swim. I can jump. Who am I?
L.R.B.: (обращается к детям.) Help me, please!
Дети: A frog!
Hare: Right! Good-bye! ( Пожимает плечами и садится за свою парту.)
(музыка)– навстречу ему Волк (музыка))
Wolf: Who are you? (Нюхает.)
L.R.B.: I’m Little Round Bun. And who are you?
Wolf: I’m Wolf. I’m hungry. I want to eat you!
L.R.B.: No, no. Don’t eat me!
Wolf: O’key! Я загадаю загадку, а ты ее отгадай! Не отгадаешь – I’ll eat you!
Wolf: I’m brown. I like to jump. I like to run. I like bananas. Who am I?
L.R.B.: (обращается к детям.) Help me, please!
Дети: A monkey!
Wolf: Right. Good-bye! ( Разочарованно уходит.)

( На полянке девочка с корзинкой, собирает грибы, звучит музыка.)
Катя: Mushrooms, mushrooms
Come to me!
I pick you up – one, two, three!
Ой! Посмотрите-ка, ребята – я нашла письмо!
Учитель:Will you give me, please!
Катя: Here you are!
Учитель: Thank you. Look! Это письмо от волшебника. Давайте его прочтем! Take your place, please! Sit down!

«Dear boys and girls!
Draw the eyes,
Draw the nose,
Draw the mouth,
Draw the ears,
Draw the head,
Draw the hair!»

Ребята, помогите отгадать, что лесной волшебник просит нас сделать?
Дети: Нарисовать!
Учитель: А что нарисовать?
Дети: Части тела.
Учитель: Good! Давайте  по очереди подойдем и нарисуем то, о чем попросил нас лесной волшебник.

( Дети по одному выходят и рисуют части тела.)
Учитель: Good! It’s wonderful! It’s very nice! Ребята, кто у нас получился?
Дети: Человечек!
Учитель: Right! It’s wonderful! Я предлагаю вам исполнить песню с движениями. Stand up, please! (Под музыку дети исполняют песню «Head and shoulders»)
Учитель: Thank you! Sit down!

(На сцене появляется Колобок под свою музыку,  а навстречу ему Медведь. Звучит музыкальная композиция для медведя.)
Bear: Who are you? (Нюхает.)
L.R.B.: I’m Little Round Bun. And who are you?
Bear: I’m Bear. I’m hungry. I want to eat you!
L.R.B.: No, no. Don’t eat me!
Bear: O’key! Я загадаю загадку, а ты ее отгадай! Не отгадаешь – I’ll eat you!
( Презентация.)
Bear: I’m small. I’m grey. I can run. I don’t like cats. Who am I?
L.R.B.: (обращается к детям.) Help me, please!
Дети: A mouse.
Bear: Right! Good-bye! ( Садится за свою парту.)

( Бежит колобок дальше – навстречу ему Лиса. Звучит музыкальная композиция)
Fox: Who are you? (Нюхает.)
L.R.B.: I’m Little Round Bun. And who are you?
Fox: I’m Fox. I’m hungry. I want to eat you!
L.R.B.: No, no. Don’t eat me!
Fox: O’key! Я загадаю загадку, а ты ее отгадай!
(Презентация.)
Fox: I’m big. I’m grey. I have a big nose. Who am I?
 L.R.B.: (обращается к детям.) Help me, please!
Дети: An elephant.
Лиса: You are clever! Right! I’m hungry – I want to eat you anyway!
Дети: Fox, don’t eat Little Round Bun! Let’s have fun!
Лиса: O’key! Let’s have fun!
Дети: We know the ABC! Мы тебя научим!
Лиса: Good! O’key!
( Презентация.) (Дети поют песенку про алфавит.)
Учитель: ( Презентация.) Дети  называют букву и рассказывают стихотворение про эту букву, появляется картинка)
Учитель: Let’s play a game! У меня на столе лежат карточки с буквами вразброс. Ваша задача сложить буквы в правильном  алфавитном порядке.
Учитель: Молодцы ребята, вы хорошо потрудились! Мы с лисой увидали как хорошо вы знаете английский алфавит! (Выходит лиса)
Fox: Thank you, children! I won’t eat Little Round Bun! Good-bye!
( Веселая лиса садится за свою парту, напевая песенку про алфавит.)
L.R.B.: (обращается к детям.) Thank you, my dear children! Вы спасли меня! А ведь у меня сегодня праздник!
Дети: Какой праздник?
L.R.B.: День рождения!
Учитель: Children! It’s wonderful! The Birthday!
Ребята, давайте споем песенку Little Round Bun! Stand up, please!
(Звучит песня «Happy Birthday».)
L.R.B.: Thank you! I like this lesson! Мне все так понравилось! А вам понравилось, ребята?
Дети: Yes! It’s wonderful!

(Рефлексия.)
Учитель: Ну, раз вам понравилось! У меня на столе лежат колобки с разным настроением, а на доске как вы заметили, нарисован красивый лес. Это лес из нашей сказки! Но  в нем кого-то не хватает!
Дети: Колобка!
Учитель: Правильно, давайте по - одному подходите ко мне и возьмите того колобка, который отражает ваше настроение после сегодняшнего урока. Прикрепите ваших колобков на картинку к сказке. Very good! It’s wonderful!
Учитель: Ой, ребята, какой праздник без угощений? А в этом мне помогут ваши родители. Они сегодня тоже пришли на наш праздник. (Родители  вносят гостинцы в класс) 
Учитель: Ребята, у нас получилось замечательное путешествие в сказку, но нам пора прощаться. Stand up, please! The lesson is over, good – bye!