Урок литературного чтения с ИКТ

Разделы: Начальная школа


Раздел учебника: «Литературные сказки».

Тип урока: изучение нового материала

Технологии: игровая, разноуровневого обучения, ИКТ, здоровьесберегающая

Форма работы: индивидуальная, парами, фронтальная

Цель урока:
1) обучающая: учить пересказывать литературное произведение, используя слова – помощники для описания эмоционального состояния героя ;
2) развивающие: развивать умение находить точные слова и выражения к пересказу сказки; память, внимание, речь учащихся; составлять картинный план к пересказу;
3) коррекционная: предотвращать дислексические ошибки при прочтении з, с, ц, ч (фонематическая дислексия); при прочтении
окончаний слов (аграмматическая дислексия);
4) воспитательная: воспитывать отрицательное отношение к хвастовству; воспитывать умение слушать друг друга, уважать мнение товарищей.

Оборудование:

  1. а\з «сказочной» музыкальной заставки к уроку;
  2. презентация к уроку (портрет автора, репродукция картины с видом Уральских гор, кроссворд для экспресс-опроса, чистоговорка,, слова- описание эмоционального cостояния героя, картинный план для проверки правильности ответов учеников, поговорка, экспресс- диагностика к итоговому этапу урока, рубрика «Это интересно!» ;
  3. таблички к заданию 13 на с.222 учебника для дидактической игры «Составь пару»;
  4. таблички – слова (раздаточный материал) к действиям зайца, других зайцев, волка для дидактической игры «Найди меня»;
  5. индивидуальные карточки для речевой разминки (2 шт.) с упражнением для прочтения окончаний и слов со схожими морфемами для учеников с дислексией;
  6. рисунки детей к сказке для картинного плана: заяц, зайцы, волк;
  7. зайчики, вырезанные из стиков для экспресс-диагностики,
  8. магнитная доска, интерактивная доска

Ход урока :

1. Оргмомент. Подготовка и мотивация.
( звучит музыкальная заставка ).

- Дружно сели, замолкаем,
Снова в сказку попадаем.

2. Проверка домашнего задания.

- Какие произведения читали дома ? Кто автор ?
- Что помните об авторе ?
На интерактивной доска появляются слайды с портретом автора, репродукцией картины с видом Уральских гор.

а) Экспресс – опрос на внимание. Проверка домашнего задания.
( по присказке «Аленушкины сказки» )

Разгадаем кроссворд – узнаем, чем будем заниматься на сегодняшнем уроке (слайд).
Один ученик записывает маркером ответы в кроссворд на интерактивной доске.

1. Кличка деревенского пса. (Постойко)
2. Кто назван в присказке забиякой (Петух)
3. Как названа серая мышка (Норушка)
4. Кто такой Мишка (медведь)
5. Кто сидел за печкой? (Сверчок)
6. Как Мамин–Сибиряк ласково называл девочку? (Аленушка)
7. Кличка кота (Васька)
8. Литературный жанр (Сказка).
Какое слово получилось?

Сообщение темы и цели урока.

- Молодцы! Что такое сказка? (Сказка – это народная мудрость, в которой мораль выражается в ярких образах и поступках).
- Какую сказку читали дома? (Сказка про Храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост)

 Чистоговорка (слайд):

Заяц скачет, цапля плачет (читает 1 учащийся + чтение хором по рядам.)

б) Речевая разминка.

- С 60. – в тетрадях для фронтального чтения
- 2 индивидуальные карточки для детей с нарушениями чтения

Текст карточек:

заяц
зайцы
зайчик
зайчата
зайчихи
собрались
сбежались
приплелись

 засмеялись
побывавшие
отведавшие

3. Подготовительная работа к пересказу.

а) - Внимание на доску. Расположим рисунки в хронологическом порядке по эпизодам сказки.

- Спасибо за рисунки. Они помогут составить кар. план.
Проверка по интерактивной доске.

1 рис. Заяц стоит на пеньке и хвастается перед другими зайцами.
2 рис. Волк выглядывает из кустов.
3 рис. Заяц лежит в ямке, а волк бежит в другую сторону.
4 рис. Заячьи мордочки выглядывают из кустов, из травы, из-за пенька.
5 рис. Заяц стоит лапки вверх и улыбается.

- Найдите в тексте и прочитайте отрывки, подходящие к каждому рисунку по порядку.

- Молодцы! Спасибо.

Физкультминутка.

Девочки, мальчики
Превратились в зайчиков.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!

б) Литературный образ главного героя.

На интерактивной доске записаны слова: боялся, крикнул, расхрабрившийся, несчастный, еле жив от страха, приободрился.

-Прочитать слова.
Эмоциональное состояние какого героя сказки отражают эти слова? (зайца).

Вопросник:
- Почему в начале сказки все смеялись над зайцем?
- Почему в конце стали его называть храбрым и бесстрашным? Как бы вы назвали зайца? (хвастун, выпендривается).

в) Работа по заданию учебника с. 222 ? № 14

1 ученик читает задание (движения зайцев по их возрасту)
выполняем задание фронтально.

г) Дидактическая игра «Составь пару».

карточки на 1-ой доске

сильно испугался
очень удивились услышанному
появился, как только о нем вспомнили
притаился и замер от страха
стремительно убежал
ослабел, сильно устал
гнался неотступно

карточки на 2-ой доске

по пятам
задал стрекоча
не смел дохнуть
своим ушам не верят
тут как тут
еле жив от страха
замертво свалился

(Записи сделаны на листах– табличках. Сдвигаем пары табличек на магнитной доске).

д) Работа с раздаточным материалом. Дидактическая игра «Найди меня».

-У вас на партах слова и выражения, которые подходят к героям сказки. Внимательно прочтите. Определите, кому они подходят (коррекция по ходу выполнения задания).

На доске картинки:

 заяц  другие зайцы  волк

Действие зайца:

- крикнул на весь лес
- взобрался на пенек
- точно примерз
- подпрыгнул кверху
- упал со страху
- задал стрекоча
- выбился из сил
- замертво свалился
- начал верить, что никого не боится

Действия других зайцев:

 - собрались, сбежались, приплелись
- слушают, ушам не верят
- начали кувыркаться
- не могли прийти в себя
- начали выглядывать
- закричали в один голос

Действия волка:

 - ходил, проголодался
- подумал, слышит
- остановился, понюхал воздух
- начал подкрадываться
- бежал в другую сторону

20 табличек раздать детям по одной. Вывешиваем к картинкам с изображением персонажей сказки.
Обсудить. Корректировать.

4. Итог урока.

- Как вы относитесь к зайцу?
- А как автор к нему относится?
Хвастовство – отрицательная черта характера.
Заяц случайно прослыл бесстрашным.
Чтобы тебя уважали, надо делать конкретные полезные дела.

- Как вы понимаете поговорку?
(слайд)

Слайд- «Это интересно!»

5. Экспресс – диагностика (слайд).

Работа с фигурками зайцев, вырезанных из стиков.

- Кто считает, что заяц храбрый – прикрепите фигурку на пенек, а кто считает, что заяц на самом деле трус – рядом с елочкой.
Спасибо. Урок окончен.

6. Домашнее задание – пересказ сказки.

Оценки за работу на уроке.
Молодцы! Спасибо. Урок окончен.

Примечание:
Данный урок разработан в классе, где учились дети с нарушениями чтения и письма, поэтому одна из задач- коррекционная. Приёмы работы с такими детьми в условиях массовой школы представлены в моём выступлении на РМО «Приёмы работы с детьми с нарушениями чтения и письма в условиях массовой школы», см. www.ost-rds.ru

Приложение