Урок математики по теме "Приемы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20, 60+18" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Слайд 1. Приложение

Цели и задачи урока:

  • Познакомить детей с приемами вычислений вида 27 + 2, 27 + 20, 60 + 18.
  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
  • Развивать внимание и логическое мышление.
  • Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.

Оборудование: таблицы, рисунки, счетные палочки.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и целей урока.
  3. Устный счет.
  4. Изучение нового материала.
  5. Закрепление.
  6. Физминутка.
  7. Работа над пройденным материалом.
  8. Подведение итогов.
  9. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин.)

Давайте, ребята, учиться считать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая работа.

II. Сообщение темы и цели урока (3мин.)

– Ребята, посмотрите, кто у нас в гостях? (Знайка Математик).

– Принес он сегодня палочки и пучки палочек. Интересно, чему он нас хочет научить? Попробуем догадаться, расшифровав эту запись.

6 5 10 30 16 7 1 30 11 20
С 13 – * = 7
Ь 50 – * = 30
К 20 + * = 25
Л * + 5 = 15
Т * – 3 = 8
В 40 – * = 39
А * + 60 = 90
Д * – 6 = 10
Ы 7 + * = 14

(Ответ: СКЛАДЫВАТЬ.)

– Молодцы! А с приемами сложения вас Знайка познакомит чуть позже.

Слайд 2.

III. Устный счет (7 мин.)

Класс делится на 3 команды по рядам. Задание для каждой команды.

1 раунд “Сосчитай-ка”.

2 раунд “Проверяй-ка”. Найти ошибку”.

15 – 9 = 7
12 – 5 = 7
8 + 6 = 14
7 + 7 = 15
18 – 9 = 9
13 – 6 = 8
7 + 5 = 13
14 – 8 = 6
12 – 4 = 7
16 – 9 = 8
8 + 5 = 13
11 – 6 = 5

 3 раунд “Заменяй-ка”.

1 м = …дм
1 м = …см
1 м 2 см = …см
1 дм = …см
1 дм = …мм
4 см 5мм = …мм
1 см = …мм
20 мм = …см
4 м = …дм

  4 раунд. “Кто быстрее”. Задача на смекалку.

Коля, Саша и Вова сели на скамейку в один ряд. Сколькими способами они могут это сделать? (6).

Потрудились! Молодцы!

Слайд 3

IV. Изучение нового материала (10 мин.)

1. На столах у детей пучки палочек (по 10) и палочки россыпью.

– Отложим на палочках число 27.

Дети откладывают 2 десятка 7 единиц.

– А сейчас прибавьте к вашему числу 27 число 2.

Добавляют 2 палочки.

– Куда вы положите 2 палочки, к пучкам или палочкам россыпью?

(К палочкам россыпью.)

– Пучки палочек – это … (Десятки.)

– Палочки россыпью – это … (Единицы.)

– Число 2 – это … (Единицы.)

– Что вы сделали, если говорить на языке терминов?

(К единицам прибавили единицы.)

– Давайте выполним эту операцию на числах:

– Какой можно сделать вывод? (Единицы складываются с единицами.)

2. Работаем с палочками.

– Отложите на палочках число 27. Прибавьте к нему 20.

– 20 – это …(2 десятка, 2 пучка.)

– Куда будете класть, к пучкам или к палочкам россыпью? (К пучкам.)

– Что вы сделали, если говорить на языке терминов? (2 десятка прибавляем к 2 десяткам.)

– Выполним эту операцию на числах.

– Какой можно сделать вывод? (Десятки складываются с десятками.)

– Знайка Математик загадочно улыбается и предлагает открыть учебник на странице 48 и внимательно прочитать параграф.

– Какое правило вывел Знайка Математик? (Дети читают из учебника.)

– А какой вывод сделали мы? (Такой же.)

– Так вот почему улыбается Знайка, он радуется нашим успехам.

3. Давайте подумаем, как сложить 60 + 18. Рассуждаем.

– Что значит 60? (6 десятков.)

– Что значит 18? (1 десяток и 8 единиц.)

– Как будем вычислять? (6 дес.+ 1 дес. =7 дес. 70 + 8 = 78.)

– Выполним эту операцию на числах.

– Какое правило использовали? (Десятки складываются с десятками.)

Слайд 4

V. Закрепление (8 мин.)

№ 1, с. 48 – с устным объяснением.
№ 2, с. 48 – 1–2столбик – с комментированием на доске.

Самостоятельно: 3 столбик – I вариант, 4 столбик – II вариант.

Проверка:

53 + 10 = 63
65 + 30 = 95
4 + 73 = 77
20 + 73 = 93

 Слайд 5

VI. Физминутка (3 мин.)

Слайд 6

VII. Работа над пройденным материалом (7 мин.)

1. Решение задачи. № 4, с. 48.

– Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? (О дедушке и бабушке.)

– Что о них говорится?

– Запишите условие кратко.

– Что нужно узнать в задаче? (На сколько лет дедушка старше бабушки?)

– Что значит “старше”? (Больше.)

– Как узнать, на сколько одно число больше другого? (Надо из большего вычесть меньшее.)

Решить задачу самостоятельно.

– На сколько лет дедушка старше бабушки? (На 4 года.)

– Как решили задачу? (54 – 50 = 4)

– Объясните, как решали этот пример, каким правилом пользовались?

– Запишите ответ.

2. Решение задачи № 3, с. 48.

– Прочитать задачу. Что узнали из условия? Каков вопрос задачи?

Записать условие кратко.

Было – 6 м.с. и 3 б.с.

Подарила – 2 с.

Осталось – ?с.

Решить задачу разными способами самостоятельно.

Проверка:

I способ. (6 + 3) – 2 = 7 (с.)

II способ. (6 – 2) + 3 = 7 (с.)

III способ. 6 + (3 – 2) = 7 (с.)

– Объясните способы решения.

Слайд 7

3. Работа по уровням.

I уровень – решение примеров

35 + 3 =
35 + 30 =
30 + 38 =

II уровень – № 5, с. 48. Отработка вычислительных навыков.

III уровень – № 7, с. 48. Геометрическая задача.

Слайд 8. Приложение

VIII. Подведение итогов урока (2 мин.)

– Вспомните тему урока.

– Что нового и интересного узнали на уроке?

– Расскажите Знайке Математику, какими правилами сложения вы можете теперь пользоваться.

XIX. Домашнее задание (3 мин.)

1. Работа по вариантам. № 6, с. 48.

I вариант – 1 строка.
II вариант – 2 строка.

2. с. 48 – задание на полях.