Конспект занятия по патриотическому воспитанию (старший дошкольный возраст)

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи :

  1. Развивать у детей патриотические чувства к своей Родине.
  2. Прививать любовь к родному краю.
  3. Воспитывать толерантность, культуру поведения.
  4. Формировать конструктивные навыки в работе с бумагой и ножницами.

Ход занятия

Девочки и мальчики, 23 февраля страна отмечает праздник «День защитника Отечества» и сегодня мы о нем поговорим.

Все может родная земля - накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может. Защита Отечества - долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

С давних лет так повелось: как только на нашу землю приходил враг – все русские люди и стар и млад поднимались на борьбу.

Русские воины всегда славились мужеством и отвагой.

Все народы помнят и чтят память тех, кто погиб, защищая свою страну и свой народ. А как они их помнят?

  • В память о героях поэты слагают стихи.
  • Композиторы пишут песни.
  • Им возводят памятники.
  • Освящают храмы.
  • Их именем называют города, села, улицы, микрорайоны, учебные заведения.
  • О них снимают фильмы.
  • Пишут книги.
  • Приходят поклониться на братские могилы, к местам боевых сражений.
  • Возлагают цветы, во время праздников, когда создают семью.
  • Изображают на монетах, орденах, которыми награждают воинов. На гербе России - св. Георгий.

России часто приходилось отражать нападение разных врагов. Есть такая профессия - Родину защищать.

- Как называются люди этой профессии? (Военные.) Да, это военные, которые первыми встают на защиту Родины, когда на нее нападает враг.

- А кто стоит во главе армии? (Командиры, генералы.) А еще тех, кто возглавляет армию, называют главнокомандующими или полководцами. Вслушайтесь в это слово, и вы услышите в нем два слова, полк и водить, т.е. полководец - это человек, который ведет за собой полки вовремя боя.

- Знаете ли вы имена каких-нибудь полководцев, защитников Руси?

Это:

  • Русские богатыри Илья Муромец ...
  • Князья Александр Невский и Дмитрий Донской.
  • Александр Васильевич Суворов - генералиссимус.
  • Адмирал Федор Федорович Ушаков.
  • Михаил Илларионович Кутузов, Денис Давыдов.

Это наши прославленные защитники. Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями.

И сегодня я хочу вам рассказать еще об одном из самых талантливых командиров - маршале Георгии Константиновиче Жукове. Много лет назад на нашу страну напали фашисты во главе с Гитлером. Летним утром на рассвете Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против всех людей советских Это значит - против нас. Это была очень страшная война - Великая Отечественная. Фашисты хотели завоевать нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось. Наша армия победила гитлеровцев.

Там, где командовал фронтом Георгий Константинович Жуков, армия всегда побеждала фашистов. Недаром его покровителем является святой Георгий Победоносец.

То не гром прогремел в тишине
То не сдвинулись тучи седые
То Георгий на белом коне
Снова встал на защиту России ...

В самом начале войны немцы очень близко подошли к Москве. Все поднялись на защиту столицы. Строили противотанковые укрепления, командиром был назначен Жуков. Во время обороны Москвы он не спал 11 суток, - почти 2 недели. Врагу пришлось отступить. Но гитлеровцы думали одержать победу на других направлениях.

Очень тяжелая была битва за Сталинград. Фашисты разбомбили город почти полностью, но никак не могли его взять (показ).

Солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж, за каждый кусочек земли. Было даже так, что на верхних этажах находились фашисты, а нижние этажи занимали русские воины. И наши победили. А руководил армией вместе с другими командирами Георгий Константинович Жуков.

Под городом Курском, на Прохоровском поле недалеко от Старого Оскола произошло знаменитое танковое сражение, после которого немцам пришлось возвращаться обратно в свою Германию. Они понимали, что не смогут выиграть войну.

В Старом Осколе тоже шли ожесточенные бои. Некоторое время город был занят врагом - оккупирован. Повторите это слово - оккупация. (Это время, когда в городе находились немцы.)

5 февраля мы каждый год отмечаем день освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Запомните эту дату.

В Старом Осколе есть памятник бесстрашному командиру, нашему земляку генералу Ватутину, который очень любил свою Родину, храбро сражался за нее.

Ватутин просил Государственный комитет Обороны о построении железной дороги Старый Оскол - Ржава. По ней должны были доставляться боеприпасы к местам сражений на Курскую дугу, где боями командовал Жуков. Дорога это была построена, ее назвали дрогой победы. Прошлым летом установили памятник строителям этой железной дороги. Она была никому не известна, ее не было на картах. Фашисты не могли понять, откуда пришло подкрепление. А дело в том, что строили дорогу в основном ночью, было холодно, темно тяжелая мерзлая земля и рельсы. А строили в основном молодые девушки, потому что, все взрослые мужчины были на фронте. Строили ночью и тщательно маскировали, закрывали ветками, чтобы немецкие летчики не заметили и не разбомбили.

Подобно острому кинжалу
Под сердце лютого врага
Дорога брошена на Ржаву,
Где гнулась Курская дуга

И в Курской битве наши войска одержали победу. И честь победы на Прохоровском поле в наши дни построен этот памятник.

И самый последний бой за Берлин - Столицу Германии, тоже возглавил Жуков. Наши солдаты водрузили русский флаг над главным зданием Берлина Рейхстагом. Все люди радовались Победе. Закончилась кровопролитная война. За многочисленные победы, за храбрость проявленную в боях, Г. К. Жуков получил 69 наград, а весят они 12 кг. Среди них орден Суворова, орден Победы. Маршал Жуков четырежды герой Советского Союза.

- А как в нашем городе помнят Жукова?

  • В память о маршале Жукове назван один из микрорайонов города.
  • Установлен памятник, недалеко от которого аллея героев.

В наш город несколько раз приезжала дочь маршала Жукова на открытие памятника, на встречу с жителями города, рассказывала о своем отце. Другая его дочь написала книгу «Маршал Жуков - мой отец».

Народ помнит своих героев, командиров, которые храбро сражались с врагом. Многие из них погибли на поле брани и лежат в братских могилах (показ).

Старооскольские художники П. С. Шляпников и В.В. Голышев создали памятник «Скорбящей матери» возле него зажигают вечный огонь, возлагают цветы в память о тех, кто погиб, чтобы мы с вами радостно жили, учились, трудились, любили друг друга, чтобы мамы водили детей в д/сад, чтобы цвели сады, смеялись дети.

Мы с вами много читали о героях, рисовали богатырей, лепили пограничников и моряков, а сегодня сделаем голубя – символ мира.

(Дети из бумаги по трафарету вырезают тело голубка, из бумаги сложенной гармошкой – крылья. В процессе выполнения проводится индивидуальная работа. Кладут птичку на ладошку и поют песню.)

«Голубь мира».

Сл. Коломиец, муз. Бондаренко.

1. Солнце Родины любимой
Озаряет все вокруг
И взлетает белокрылый
Голубь мира с наших рук

2. Мир герои отстояли
Мы их помнить поклялись
Пролетая в синей дали
К обелискам опустись

3. Чтобы взрывы не закрыли
Небо черной пеленой
Голубок наш белокрылый
Облетит весь шар земной

Все: Ты лети, лети по свету
Голубь наш из края в край
Слово мира и привета
Всем народам передай!