Использование метода проектов в начальной школе

Разделы: Начальная школа


В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных интересов учащихся в той или иной области знаний, умение самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, отбирать только ту информацию, которая позволила бы решить основные задачи проекта, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта. Этот метод ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, как индивидуальную, так и работу в группах.

Проектная деятельность младших школьников, будучи основной структурной единицей процесса обучения, способствует:

  • обеспечению целостности педагогического процесса, осуществлению в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся;
  • развитию творческих способностей и активности учащихся;
  • формированию проектного мировоззрения и мышления;
  • адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни;
  • формированию познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.

Учащиеся видят реальное применение своих знаний, понимают, как много, оказывается, они еще не знают и им предстоит узнать, у них появляется чувство ответственности перед товарищами, так как, если кто-то из них не выполнит часть своей работы, то пострадают все, и необходимый результат не будет достигнут. Кроме того, они видят, что жизненные проблемы не имеют только однозначного решения, вариантов может быть несколько, и в этом случае проявляются творческие способности ребят. Готовясь к защите своего проекта, ребята должны выстроить свое выступление так, чтобы оно было максимально аргументированным, четким и логичным, что развивает, помимо логики и мышления, культуру речи. Интересно и то, что в проекты могут вовлекаться и родители, что тоже немаловажно.

Практическая работа
Проект "Исторические имена на карте СВАО"

Итак, для чего нужен проект?

  1. Научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной работе.
  2. Размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы.
  3. Принимать самостоятельные аргументированные решения.
  4. Научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.

Наш проект представляет собой информационный, т.к. основным направлением его был сбор информации об интересных людях, в честь которых были названы улицы нашего округа, анализ и определенная систематизация этой информации, представленная в виде готового продукта - небольшой презентации.

Идея создания этого проекта возникла в ходе изучения темы "Имена знаменитых людей в названиях улиц и площадей Москвы" на уроках москвоведения. В ходе изучения этой темы дети получили задание - подготовить доклады об известных людях, в честь которых получили название многие улицы нашего города. Доклады

заинтересовали многих учеников, появилось желание узнать побольше о таких людях, но уже не в масштабе огромного города, а на примере района, в котором мы живем.

Умственное развитие детей характеризуется формированием образного мышления, которое позволяет ребенку думать о предметах, сравнивать их в уме даже тогда, когда он их не видит. Ребенок начинает создавать модели той действительности, с которой имеет дело, строить ее описание. И делает он это с помощью сказки, которая выступит в роли знаковой системы, позволяющей ему интерпретировать окружающую действительность.

Мышлению ребенка начальной школы свойственно стремление приписать неодушевленным предметам или животным человеческие черты. С возрастом представления сменяются на более реалистические, хотя и не исчезают совсем.

Станет ли кто в наше время отрицать настоятельную необходимость формировать у ученика, тем более ученика начальной школы, творческого мышления? Наблюдения учителей, исследования психологов убедительно показали, что успешно, с интересом и радостью, учиться удаётся в основном детям, которые умеют проявлять активность в поиске путей достижения поставленной цели, у которых устойчивые познавательные интересы. Успешны дети, которых в школе удалось научить главному - учиться с интересом - не получать знания, а добывать их и испытывать от этого удовольствие. Научить этому в условиях сильно перегруженных программ очень трудно. Особую ответственность мы ощущаем и потому, что очень чётко осознаём первоочерёдность гуманистических целей обучения по отношению к прагматическим, а это ещё раз ведёт к пониманию необходимости изменить как традиционную, так и интенсивные формы учебной деятельности.

Актуальность исследования подтверждается тем обстоятельством, что изменения, происходящие в обществе, быстрое развитие науки и внедрение новых технологий, выдвигают новые требования к подготовке учащихся школы. Если в обучении детей в начальных классах упущено что-то существенное, то эти пробелы, даже если они не замечены в начальных классах, обязательно скажутся в подростковом возрасте. Причины и источники многих успехов и неудач в учебной деятельности подростка надо искать в реальном процессе первых лет обучения детей в школе.

Цель исследования: Развитие учебно-познавательной компетентности младших школьников через использование технологии проектной деятельности.

Объект исследования: проектная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: развитие учебно-познавательной компетенции.

Задачи:

Образовательные - познакомить учащихся с историей возникновения названий улиц Северо-Восточного округа, познакомить с созданием компьютерных презентаций, научить пользоваться программой MS PowerPoint.

Развивающие - развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке с помощью решения задач исследовательского характера, интеллектуальные качества личности школьников такие, как самостоятельность, способность к обобщению, самостоятельной работы; формировать умение четко и ясно излагать свои мысли, раскрытие творческого потенциала детей, создать условия для развития успешности каждого ученика.

Воспитательные - прививать учащимся интерес к предмету с помощью изучения истории нашего города, применения информационных технологий (с использованием компьютера), создать положительный эмоциональный климат в коллективе, способствующий развитию коммуникативных способностей детей.

Гипотеза:

Использование технологии проектной деятельности обеспечит развитие учебно-познавательной компетентности младших школьников и повысит потенциал успешности учебной деятельности, если:

  • Проект отвечает интересам учащихся;
  • Достаточно организована самостоятельная деятельность учащихся и система консультаций;
  • Определена система поощрений и поддержки учеников;
  • Адаптированы критерии оценки;
  • Организовано сотворчество учитель - ученик - родитель.

Практическая значимость проекта:

  • Овладение навыками работы с компьютером и умения готовить компьютерные презентации;
  • Повышение интереса к чтению и изучению информационных технологий;
  • Приобретение коммуникативных навыков;
  • Улучшение взаимодействия между членами детского коллектива;
  • Вовлечение семьи в школьную жизнь;
  • Улучшение взаимоотношений в семье через совместную деятельность.

Этапы работы над проектом:

1. Организационный.

На этом этапе учащиеся познакомились со спецификой проектной деятельности, видами проектов, под руководством учителя определили тему работы, количество участников, сроки выполнения проекта. Наш проект - это коллективная творческая работа, рассчитанная на продолжительное время - примерно 3 месяца (долгосрочный проект). Затем дети распределились на группы. Группы создавались с учетом того, чем конкретно хочет заниматься в проекте каждый. У нас образовались следующие группы - "искатели информации", "редакторы", "дизайнеры".

2. Подготовительный.

На этом этапе был выработан план деятельности по разработке и выполнению проекта. Так как конечным продуктом нашего проекта должна была стать компьютерная презентация, перед началом работы был проведен урок-инструктаж, на котором учащиеся познакомились с основными приемами работы в программе MS PowerPoint.

3. Реализация проекта.

Работа на этом этапе проводилась на нескольких занятиях.

В начале нашей работы мы нашли карту Северо-восточного округа и выписали названия всех улиц, связанных с фамилиями. Получился список из 53 человек. Затем учащимся было дано задание: найти информацию об этих людях и представить ее в течение недели для изучения.

Следующим шагом было посещение школьного музея. Директор Людмила Анатольевна Прянишникова рассказала нам много интересного об истории Северо-восточного округа и нашего Ярославского района.

Когда все сведения были собраны, обнаружилась интересная закономерность - всех этих людей можно было объединить в определенные группы, связанные и их профессиональной деятельностью. Это исследователи Севера, полярные и военные летчики, деятели культуры, писатели, ученые, политические деятели, люди, связанные с изучением космоса, строители метрополитена.

На следующих занятиях происходило обсуждение найденной информации, ее "сортировка" по разделам будущей презентации, вносились добавления, проводилась корректура написанного. Этот этап был очень важен для развития учебно-познавательной компетенции учащихся. Они учились осмысливать прочитанное в процессе коллективного обсуждения вопроса, поставленного учителем, формировали умение понимать вопрос и выступать по теме, умение слушать выступления товарищей и дополнять ответы по ходу беседы. Дети использовали разные источники (интернет, справочные и иллюстративно-изобразительные материалы), учились владеть приёмами культуры общения в процессе беседы (уважительное отношение к мнению товарищей и разумное, убедительное отстаивание высказываемых мыслей). Готовые сообщения складывались в папку по разделам: летчики, писатели, художники, герои Великой отечественной войны и т.д.

На этом этапе в работу включились родители учащихся. Они помогали детям в творческом процессе, помогали в поиске информации, вносили предложения по дизайну будущей презентации. Таким образом, была организована совместная деятельность учитель - ученик - родитель. Совместная деятельность - это планомерная деятельность по определению цели предстоящего дела, отбора средств ее достижения, осуществлению задуманного и анализу полученного результата. Изменение позиции родителя от постороннего "наблюдателя" к позиции активного участника несомненно скажется на успешности учебной деятельности учащихся. При реализации различных видов деятельности в изучении темы проекта все его участники (дети, родители и учителя) формируются как инициативные, обладающие навыками сотрудничества, достигающие успехов в освоении конкретных видов деятельности люди.

4. Заключительный.

На заключительном этапе проводилась подготовка презентации проекта. Так как в нашей школе, начиная со второго класса, учащиеся знакомятся с основами информатики, мы подготовили компьютерную презентацию (Приложение 1), с которой затем представляли наш проект на конкурсе проектов в начальной школе, где наша работа заняла 1 место. Конечно, рассказать в ней обо всех выдающихся личностях, в чью честь были названы улицы нашего округа, было непросто. О тех, кто не вошел в презентацию, информацию можно найти в приложении "Историческая справка" (Приложение 2).

Этот проект помог повысить уровень мотивации младших школьников и открыл дальнейшие перспективы работы по этой программе, научил любить свою страну, расширил кругозор, чтобы у них возникло желание "непременного участия" в других проектах, которые мы будем готовить в дальнейшем.

5. Подведение итогов работы.

На последнем занятии ребята делились друг с другом, насколько интересно им было работать над проектом, какие трудности они испытали в процессе работы, оценивали степень вовлеченности в работу себя и своих родителей. Наиболее активные учащиеся и их родители были награждены грамотами.

6. Результативность проекта.

Проделанная работа позволила учащимся:

  • лучше узнать об истории Северо-восточного округа, интересных людях, оставивших свой след в истории страны в прошлом и настоящем;
  • систематизировать полученные знания;
  • пополнить новыми материалами школьный музей.
  • использовать средства информационно-коммуникационных технологий для сбора информации и оформления результатов.

Приложение 1.

Приложение 2.