Внеклассное мероприятие "В Урале Русь отражена. Природа края"

Разделы: Внеклассная работа


Цель занятия: Совершенствовать знания детей о природе родного края. Знакомить с природными достопримечательностями и интересными эпизодами истории уральского края. Воспитывать любовь к родному краю.

ХОД УРОКА

Уральский перекресток – так можно сказать о нашем крае. Перекресток географический и исторический, перекресток событий в природе и обществе. (1 слайд. Приложение)

  • Вопросы: Назовите самую длинную горную систему России?
  • Какие горы разделяют европейскую и азиатскую части России?
  • В каких горах бажовский Данила-мастер отыскал-таки каменный цветок? (2 слайд)

Примерное географическое расположение Челябинской области – две планетарные границы, словно два меридиана, пересекли наши горы и степи. Первая планетарная граница известна во всем мире. Эта граница между частями света – Европой и Азией.

Первый обелиск “Европа-Азия” был возведен в 1892 году около железнодорожного полотна на самой высокой точке перевала через Уральский хребет. Гранитный хребет расположен недалеко от городской границы Златоуста. Установлен по проекту инженера и писателя Николая Григорьевича Гарина-Михайловского (4, 5 слайд).

Условная граница проводится по водораздельным хребтам Уральских гор и далее по реке Урал (6 слайд).

На юге нашей области попасть из одной части света в другую можно, пересекая пограничную реку Урал. Поэтому мосты двух южноуральских городов (Магнитогорск, Верхнеуральск) стали географической достопримечательностью (7 слайд).

Вопросы:

  • Чем похожи города: российский Магнитогорск и турецкий Стамбул? (Оба имеют европейскую и азиатскую части)
  • Какой уникальной географической особенностью обладают Россия, Турция и Египет? (Они расположены в двух частях света. Россия и Турция – в Европе и Азии, Египет – в Африке и Азии)

Челябинский Урал – озерный край, в области более трех тысяч водоемов. Считается, многие из них в Зауралье – память о древнем море, которое плескалось здесь миллионы лет назад.

Какие озера вы знаете? (Тургояк, Увельды, Хамутинино, Кисегач и т.д) (9слайд).Рассказ ученика об истории озера Банное (Якты-Куль)

Какое озеро в Челябинской области самое сладкое? Самое горькое?

Озеро Сладкое в Октябрьском районе: вода в нем щелочная, содержит соду и хлористый натрий, а сода, как известно, на вкус сладковатая.

Озеро Горькое находится вблизи села Хомутинино Увельского района: вода щелочная повышенной минерализацией (10 слайд)

Существуют озера названные именами братьев меньших - это Гагарье озеро – в Увельском районе, Журавлиное озеро – в Октябрьском районе, Семь “лебединых селений”, лебяжьи озера (11 слайд).

В челябинской области существуют целебные озера (12 слайд).

Горькое, Горько-соленое, Пахомово, Подборное, Светленькое, Сладкое, Чебаркуль – эти озера богаты бальнеологическими ресурсами (органические и минеральные грязи, щелочные воды)

Страна березового ситца – это не только воспетая Есениным Рязанщина, это вся страна в этих широтах от Балтики до Тихого океана, ведь недаром березу называют “русским деревом”, российским.

В эту белоствольную страну ограничено вписывается и Челябинский Урал. В нашем крае это самое распространенное дерево (13 слайд).

О древнем его первосмысле напрямую говорит литовское слово “береста” - белеет, светлеет, рассветает. Нетрудно догадаться, что береза – белое, светлое дерево.

Береза имеет свои национальности – породы.

Бородавчатая (береста в пупырышках).

Черная береза (нет березовой красы – белоствольности). Находку черной березы в наши дни приравнивают к находке алмаза.

Самые-самые необычные березы-карлики. Они самые высокогорные (14 слайд).

Самое редкое у нас дерево – дуб. Дубравы встречаются лишь на западе Ашинского района. Самые восточные дубки можно обнаружить в лесостепи Нязепетровского района.

Самый юг, где можно встретить ольху – Карагайский бор. Миндаль растет севернее Брединского и Кизильского районов.

На западных склонах Южного Урала, в пределах высот 250-650 м, расположены широколиственные леса. Из хвойных пород наиболее распространены сосновые. На крайнем западе горно-лесной зоны (Ашинский район) распространены широколиственные леса. Основными породами являются: липа, клен, ильм, вяз, ольха, осина, береза, дуб и другие (15 слайд).

Подлесок в этих лесах составляют лещина, рябина, ива, жимолость, черемуха, местами малина и различные виды шиповника. Богатый травяной покров включает папоротники, копытень европейский, сныть обыкновенную, воронец колосистый, дельфиниум, манжетку, костянику (16 слайд).

А теперь давайте поговорим о животных родного края (17 слайд).

Животный мир – один из важнейших компонентов окружающей среды, значение которого для ученых огромно.

В настоящее время зоологи насчитывают на земном шаре около 4 тысяч видов млекопитающих, на территории России более 300.

Всего на просторах области насчитывается более 60 видов млекопитающих и около 300 видов диких птиц.

Промысловую фауну Челябинской области составляет 33 вида млекопитающих и 70 видов пернатых.

Пресмыкающиеся и земноводные представлены в области почти 20 видами (просмотров слайдов с 18-22).

Самый крупный зверь наших мест лось (вес самца достигает 600 кг), а самый малый-землеройка, ее длина без хвоста 3 см, вес - 3,5 г.

Самое прожорливое животное – крот. За сутки он съедает пищи больше, чем весит сам. Он не может пробыть без питания более 8 часов.

Самая крупная птица – царица степных угодий – дрофа (вес достигает 16 кг), а самая миниатюрная – трехграммовый королек желтоголовый.

Самым большим мастером маскировки следует считать веретеницу, эта ящерица не имеет ног и, окрашенная в бронзовый цвет, напоминает змею (23 слайд).

Экология края

Неблагоприятная экологическая обстановка и мощное антропогенное воздействие на живую природу ведут к сокращению ряда животных, а некоторые из них поставлены на грань исчезновения (25 слайд).

Богатые природные ресурсы и особое географическое положение поставили Челябинскую область в ряд регионов, где природа эксплуатируется наиболее интенсивно, земные недра расходуются уже два с половиной века. Превращение края в гигантский промышленный бастион, увы, связано с загрязнением окружающей среды: промвыбросами в воздух, неочищенными стоками в реки и водоемы, уничтожением и засыпкой плодородной земли, карьерами, отвалами и свалками, варварским истреблением лесных ресурсов.

По суммарному количеству выбросов вредных веществ в атмосферу и способов загрязнения вод в водные объекты Челябинский промышленный центр занимает 10-е место среди крупнейших городов России. Наиболее грязненные города – Челябинск, Магнитогорск, Карабаш.

Заповедные места. (Просмотр презентации "По заповедным местам Южного Урала”. Таганай. Тургояк. Ильменский заповедник)

Итог: Сегодня мы с вами еще раз убедились, что “В Урале Русь отражена…”. Этими поэтическими словами запечатлела кровную общность нашей малой родины с великой Родиной – Россией, наша самая поэтичная землячка – Людмила Татьяничева. Вы убедились – нам есть, за что любить наш край, нам есть чем гордиться.