Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи "За азбукой к морю синему…"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Развитие лексико-грамматического строя речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Расширять и углублять знания детей о море и его обитателях;
  2. Совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, выразительность речи.

Коррекционно-развивающие:

  1. Совершенствовать диалоговую речь;
  2. Способствовать совершенствованию фонетико-фонематических процессов.
  3. Развивать:
  • психические процессы (внимание, память, восприятие, воображение, стимулирование мыслительных операций).
  • анализаторы (зрительный слуховой, речедвигательный).
  • моторику, координацию, плавность, переключаемость, целенаправленность движений, дыхание.
  • эмоционально-волевую сферу.
  1. Развивать чувство музыкального ритма, координации темпа движения рук с темпом произнесения слов.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Создавать у детей эмоционально-позитивное настроение;
  2. Воспитывать чувство коллективизма, ответственности;
  3. Воспитывать бережное отношение к природе;

Методические приемы:

Словесные:

  1. Упражнение «Найди слово»;
  2. Загадки о рыбках;
  3. Песня;
  4. Пословицы о грамоте;
  5. Легенда о рыбах;
  6. Инсценировка по мотивам сказки А. С. Пушкина;

Коррекционные:

  1. Упражнение на развитие дыхания;
  2. Пальчиковая гимнастика;
  3. Хождение по пуговичному коврику;
  4. Ритмическое упражнение с музыкальным сопровождением;

Игровые:

  1. Сюрпризный момент;
  2. Игра малой подвижности «Море волнуется»;
  3. Упражнение: украшение обложки книги;

Оборудование: Рыбки с заданием, письмом в раковине, костюмы, морское дно (на стене: водоросли, рыбы, морские обитатели), голубая ткань (море), сети, мягкий конструктор, пуговичная дорожка (3), раковина, буквы: К, А, У, О, азбука, клей, цветная бумага, цветной картон, кассета «Музыка воды» (в инструментальной обработке), кассета «Русские народные танцы» (Русский хоровод. Народная. Ансамбль «Русские узоры»).

Ход занятия

1. Орг. момент.

Педагог: К нам пришли гости! Поздоровайтесь с ними, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Сегодня мы с вами отправимся отдыхать к морю. Согласны?

Дети: Да!

Педагог: Тогда в путь, друзья! (педагог с детьми идет по пуговичным дорожкам). Для здоровья очень полезно ходить по песку и камешкам босиком.

Коррекционная мини-гимнастика для профилактики осанки и плоскостопия.

Игра малой подвижности «Море».

К морю синему спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот так славно освежились.

Упражнение на развитие дыхания.

Педагог: Ребята, давайте посидим на берегу моря. Подышим морским воздухом (дети вдыхают). Нам здесь хорошо и спокойно. Молодцы, а теперь поплаваем.

Пальчиковая гимнастика «Лодочка».

Две ладошки прижму
И по морю поплыву
Две ладошки друзья,
Это лодочка моя.
Паруса подниму
Синим морем поплыву,
А по буйным волнам,
Плывут рыбки тут и там [7].

2. Основная часть:

Песня «Рыбка»

Слова М. Клоковой, музыка М. Красева [6]

Педагог:

- А кто это плещется?
Ребята, посмотрите,
Возле моря у обрыва плачет рыба, плачет рыба.
- Может ей кого – то жалко?
- Может ей на солнце жарко?
- Может ветер шаловливый напугал морскую рыбу?
- Может рыба хочет пить,
Может нам пойти спросить?

(Дети подходят к рыбке).

Дети: Здравствуй, Рыбка! Что случилось?

Рыбка:

Ребята, помогите! От беды вы нас спасите.
Буквы выпали из книжки,
Помогите их найдите,
В одну книжку соберите.

Дети: А как же мы попадем на дно морское?

Рыбка: Успокойте море, и оно само вам покажет дорогу.

Игра малой подвижности «Море волнуется».

(C музыкальным сопровождением)

Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Морская фигура замри! [2].

(Выполняется три раза).

Под музыку дети проходят на «морское дно» (голубое полотно поднимают над головой детей, как «шатер»).

Педагог: Ребята, посмотрите мы с попали на морское дно. Как здесь интересно! А здесь письмо!

(Перед детьми лежит раковина с письмом, педагог разворачивает и читает).

- Ребята, здесь для нас задание.
Чтобы слово прочитать,
Надо буквы первые забрать.
Но разный смысл у этих слов.
Кто к заданию готов? [3].

Дети: Мы готовы!

Педагог: Ребята, а выполнить задание вам помогут рыбки (вносят мольберт с рыбками на которых написаны слова: КОТ, ИКРА, ТИНА. Дети выполняют задание и выкладывают слово: КИТ и находят букву К).

Педагог: Молодцы, как вы справились быстро. Наша первая буква. Какая?

Дети: К.

(Появляется Владычица морская).

Владычица морская: Кто здесь шумит? Почему морской песок взбаламучен? Кто это мои владения потревожил?

Педагог: Ой, ребята, это кто?

Владычица морская: Я кто? Да я Владычица морская. А вы кто?

Дети: Мы дети.

Педагог:

На детей ты не сердись.
Лучше с нами разберись.
Посмотри-ка на ребят,
В море вышел детский сад.

Владычица морская:

Ну что ж, я приветствую всех вас,
Под водой, в глуби у нас.
А скажите мне о том,
Вам подводный мир знаком? [8].

Дети: Да!

Владычица морская: Тогда, что же вам здесь нужно?

Дети: Рыбке мы помочь пришли, у нее беда случилась.

Владычица морская:

Да слыхала я об этом.
Как то в море высокая ходила волна,
Вверх до небес и вниз до дна.
И азбука с буквами у рыбки на дно ушла.

Дети: Помоги нам, подскажи, как нам азбуку найти?

Владычица морская: Хорошо, помочь, я помогу. Но для начала посмотрим, знаете ли вы морских обитателей?

Владычица морская: Слушайте загадки.

Загадки о рыбках.

В глуби, где тишь и мгла,
Море штопала игла.

- Кто это?

Дети: Рыба-пила.

Владычица морская: Правильно. А вот еще одна загадка.

У нее во рту пила.
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь на стол попала.

- А это кто?

Дети: Рыба-пила.

Владычица морская:

Через море-океан
Плывет чудо-великан,
Фонтаны пускает.
Кто его узнает? (Кит)

А рядом вижу чьи-то спины:
Плывут в волнах ко мне… (дельфины) [4].

Владычица морская: - Ой, ребята, а вы, оказывается, много знаете. Скажите, мне зачем вам эта книжка с какими-то буквами?

Педагог: Азбука ребятам всем важна.

1 ребенок: Азбука – к мудрости ступенька.

2 ребенок: Грамоте учиться – всегда пригодится.

3 ребенок: Кто грамоте горазд – тому не пропасть.

Владычица морская: Ну, хорошо, убедили, отдам я вам букву, но только одну! А за вторую букву вам надо потрудиться!

- Ребята, а скажите, какую сказку про рыб вы знаете?

Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке».

Инсценировка по мотивам сказки А. С. Пушкина.

(Дети переодеваются в костюмы: старика, старухи; садятся на скамейку; старуха «прядет» пряжу, дед распутывает сеть).

Ребенок:

Жил старик со своей старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой избушке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод,-
Пришел невод с одной тиной.
Он в другой раз закинул невод,-
Пришел невод с одной травой морской.
Он в третий раз закинул невод.
Пришел невод с одной рыбкой,
С непростой рыбкой, - золотой [5].

(Старик достает из сетей мягкий конструктор и разводит руками).

Педагог: Что же это за рыбка?

Владычица морская: Возьмите и из этих фигур рыбку соберите. (Дети собирают рыбку).

Владычица морская: Что вы можете рассказать об этой рыбе?

1 ребенок:Эта рыбка мягкая, у нее есть голова, туловище и хвост.

2 ребенок: Голова зеленого цвета, туловище синего цвета, хвост желтого цвета.

Владычица морская: Какие вы молодцы! Придется вам еще одну букву отдать (отдает букву).

- Что вы еще знаете о рыбах?

Упражнение на развитие связной речи.

(Рассказ детей из легенды о рыбах).

1 ребенок: Рыбьи чешуйки похожи на монетки, считалось, что они приносят богатство.

2 ребенок: По народным поверьям царь рыб – Водяной.

3 ребенок: Сны о рыбе, толковали как предвестье дождя.

4 ребенок: В народе 29 июля – это день рыболова, в этот день готовили рыбные блюда.

5 ребенок: В народной медицине рыбой лечили от многих болезней.

Владычица морская: Ой, ребята, какие же вы молодцы! Хорошо отдаю последнюю букву! А теперь давайте поиграем.

Ритмическое упражнение с музыкальным сопровождением.

(Детьми выполняются движения в соответствии со словами).

  1. В сонной темной глубине
    Дремлет камбала на дне,
    Шевельнется, поплывет
    И опять на дне уснет.
  2. А морские коньки
    Резвы, быстры и легки.
    Не угонишься за ними –
    До того они ловки.
  3. У осьминогов много ног,
    Их поднимает осьминог
    Вверх – вниз, вверх – вниз.
    Хватит, угомонись! [2].

Владычица морская: Ладно, забирайте свою азбуку, только собирать ее будете вместе.

Педагог: Спасибо тебе, Владычица морская, за помощь. Ребята давайте соберем азбуку и украсим обложку!

(Дети подходят к столу и расставляют буквы по местам в азбуке).

Эта книга вовсе не простая
Она о многом может рассказать
И каждый день ее листая,
Вы все научитесь читать. (Показывает азбуку детям).

- Ребята, а сейчас к рыбке мы сейчас пойдем и азбуку мы ей вернем.

3. Итог занятия:

Дети: Рыбка, мы пришли и азбуку твою нашли.

Рыбка: Ой, ребята, вам спасибо, вы мне очень помогли, азбуку мою спасли. Вам за это я приготовила подарок (раковина с угощениями).

(Рыбка уплывает, дети выходят из моря).

Педагог: Ну что ж, вышли на берег крутой и отправляемся домой.

(Дети идут по пуговичной дорожке).

- Наше путешествие подошло к концу.

(Дети с педагогом выходят из зала).

Литература

  1. Андронова Т. А. Итоговые занятия в подготовительной к школе группе.// Научно-методический журнал Логопед. 2009. №1.
  2. Картушина М. Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 6-7 лет. Творческий Центр «Сфера», М., 2004.
  3. Кудрявцева В. Станем грамотеями, или В гостях у Мудрости.//Дошкольное воспитание. 2001. №8.
  4. Нищева Н. В. Система коррекционной работы. «Детская пресса», С-Петербург, 2005.
  5. Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке. «Академия наук», М., 1999.
  6. Метлов Н. «Песни для детского сада». Всесоюзное издательство «Советский композитор», М.: 1974.
  7. Светлова И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. «Эксмо», М., 2005.
  8. Талина Л. Плавание «крепость здоровья». //Дошкольное воспитание. 2001. №8.