Конспект урока по физической культуре с позиций системного анализа урока

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Единица содержания: бег на дистанцию 30метров.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели:

  • образовательная – закрепить технику бега на короткие дистанции, провести самооценку техники бега на дистанции 30метров, развивать качество – быстрота;
  • развивающая – развивать умение анализировать свои действия и результаты, делать выводы и обобщения;
  • оздоровительная – развивать функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы, укреплять осанку, развивать умение контролировать мышечное напряжение и расслабление;
  • воспитательная – воспитывать организационные умения учащихся, самостоятельность, умение работать в команде.

Инвентарь и оборудование: набивные мячи, стойки, гимнастические палки, коврики, диски 1кг, гимнастическая стенка.

Этапы

Цели

Деятельность ученика

Дозировка упражнений

Деятельность учителя

Организационно-методические указания

Формы

Методы

1. Подготовительный

Подготовить мышцы и внутренние системы организма к физической нагрузке.

Построение в одну шеренгу.

30 с

Команды учителя: «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «На первый–второй–расчитайсь!».

Четкое выполнение команд.

Фронтальная

Репродуктивный

Выполнение строевых упражнений.

30 с

«Напра-во!», «Нале-во!», «Полповорота напра-во!», «Полповорота нале-во!»

Построение в одну колонну.
Разминочный бег:
1-й круг – бег в равномерном темпе;
2-й круг – бег «змейкой» между стоек;
3-й круг – прыжки на двух ногах через набивные мячи;
4- круг – преодоление всех препятствий;
5-й круг – ходьба с круговыми движениями рук.
Перестроение в две шеренги.

2 мин

Набивные мячи и стойки кладутся на лицевые линии баскетбольной площадки. Учителем задается скорость бега, дистанции между учащимися, объяснение заданий.

Набивные мячи и стойки кладутся на лицевые линии баскетбольной площадки Дистанция между учениками в колонне 1,5-2 метра, расстояние между стойками 3метра, расстояние между набивными мячами 1метр.

Фронтальная

Репродуктивный

Выполнение комплекса физкультминутки. Показывает один ученик, остальные выполняют вместе с ним:
– наклоны и повороты головы;
– упражнения для мелких мышц кистей;
– повороты туловища;
– упражнения на потягивание.

3 мин

Команды: «На месте стой, раз, два!», «Налево!», «На первый-второй рассчитайсь!». Учитель перестраивает учеников в две шеренги.
Учитель корректирует ошибки.

Ученик заранее разучивает данный комплекс упражнений.

Фронтальная

Репродуктив ный

Выполнение комплекса упражнений на все группы мышц.

6 мин

Учитель показывает упражнения, ведет счет, исправляет ошибки.

Стараться выполнять с большой амплитудой.

Фронтальная

Репродуктивный

1. И.п. – стойка ноги врозь. Круговые движения руками вперед и назад.

8–10 раз

2. И.п. – стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. Разнонаправленные круги руками вперед и назад.

6–8 раз

3. И.п. – основная стойка. Пружинящие наклоны вперед до касания пола.

8 раз

4. И. п. – ноги врозь. Наклоны назад до касания руками пяток.

8 раз

5. И.п. – выпад вперед. Пружинящие покачивания с последующей сменой ног прыжком.

8 раз

6. Из положения стоя боком у опоры свободные размахивания ногой.
7. Стоя у опоры на одной ноге, другая согнута в колене, стопа удерживается одноименной рукой. Отведение согнутой ноги назад.

8 раз

Закрепление

Совершенствовать технику отдельных элементов бега и бега в полной координации, применение отработанной техники в беге с различной скоростью.

Ребята участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

 

Беседа с учениками о технике бега на короткие дистанции, результаты фиксируются на доске. Какие бывают дистанции? Чем отличаются? От чего зависит скорость?

Индивидуальная, групповая

Частично-поисковый

Работа рук:

Объяснение и показ учителя. Исправление ошибок.

Выполнять в среднем и быстром темпе. Обращать внимание на широкую амплитуду и свободное движение рук в плечевых суставах.

 

 

1. И. п. – ноги врозь, туловище наклонено вперед, руки согнуты в локтевых суставах под прямым углом. Выполнить движение руками как при беге.

2–3 серии по 10

2. Тоже, но мальчики выполняют движение с отягощением (диски 1 кг).

2–3 серии по 10

3. Бег на месте с движением рук.

2–3 серии по 10 м

4. Ноги стоят на ширине ступни. Подняться на носки. Работать руками.

2–3 серии по 10

5. Бег на месте с акцентом на работу рук. По сигналу ускорение.

2–3 серии по 10 м

Работа ног:

 

Выполняется на ковриках.

1. «Педалирование» в стойке на лопатках. Ступни должны описывать круги.

2–3 серии по 10

2. Имитация бегового шага на месте каждой ногой.

8–10 раз

3. Упор о гимнастическую стенку, стопы на расстоянии 1 метра от стенки. Бег с высоким подниманием бедра.

2–3 серии по 10

4. Бег с различной скоростью.

3 раза по 10 м

Положение туловища:
1. Бег в среднем темпе с гимнастической палкой за спиной.
2. Комбинированное упражнение с палкой за спиной:
– бег с высоким подниманием бедра;
– бег с захлестыванием голени назад.

2х10 м

Соблюдение правильной осанки: туловище держать вертикально, голову не опускать, плечи опущены.

Контроль

Применить полученные сведения и отработанные навыки, сравнить свои результаты с нормативом, исправить ошибки.

Бег на дистанции 30 м:
1-я попытка – пробная;
2-я попытка – корректировочная.

 

Учитель дает команду на старт, засекает время, объявляет результат.

В забеге участвуют 2 человека.
Результаты:
мальчики
6.1 с – 5.5 с – 5.0 с
девочки
6.3 с – 5.7 с – 5.2 с

Индивидуализированная

Частично-поисковый.

Заключительный этап.

Развивать скоросто-силовые качества, повышать эмоциональный уровень учащихся.

Перестроение в 2 колонны:
1. Эстафета – бег с набивным мячом (2 кг).
2. Эстафета – прыжки в приседе.
3. Эстафета – ходьба на руках в положении упор лежа.

По 10 м.

Объяснение содержания эстафет, команда на старт, подведение итогов.

Интервал между колоннами 6–7 м.

Групповая.

Частично-поисковый.

Подготовить организм к окончанию занятий.

Выполнение комплекса упражнений на растяжку и расслабление:

 

Объяснение и показ.

Учащиеся должны почувствовать напряжение и расслабление мышц.

Фронтальная.

Репродуктивный.

1. Лежа на спине, сильно вытянуться, затем расслабиться.

3–4 раза

2. Сидя, руки сзади, кисти «в замок». Двигаться вперед, оставляя руки сзади.

20–30 раз

3. Лежа, класть согнутые колени вправо и влево.

6–8 раз

4. Сидя, одна нога вперед, другая, согнутая в колене, сзади. Наклоны туловища поочередно к ногам.

8 раз

Итог

 

Беседа: ребята вспоминают, что было сделано на уроке, какой получился результат.

 

Подведение итогов, выставление отметок.

 

Индивидуализированная

Проблемный