Внеклассное мероприятие по истории для учащихся 7-х классов

Разделы: Внеклассная работа


Перед сценой стоит помост. На помосте стол. На столе карта, канделябры, шпага. Перед столом кресло. Звучит музыка. Выходит ведущий в плаще, цилиндре, белых перчатках. Подходит к столу. Долго смотрит на карту. Снимает цилиндр, кладет на стол.

Ведущий. У каждого народа есть славные воинские победы, которыми гордятся потомки. Это победы во имя Отечества, когда проявляется самое лучшее, что есть в народе: патриотизм, самопожертвование, высокий воинский дух.

На этих победах учатся новые поколения защитников Отечества, складываются воинские традиции, воспитывается боевой дух.

": Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков:" : так писал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Ведущий снимает перчатки, плащ, зажигает свечи. Садится в кресло.

10 июля 1709 года русская армия под командованием Петра I одержала победу над шведами под Полтавой.

9 августа 1714 года - день первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут.

Была та смутная пора,
Когда Россия молодая,
В бореньях силы напрягая,
Мужала с гением Петра.
Суровый был в науке славы
Ей дан учитель: не один
Урок нежданный и кровавый
Задал ей шведский паладин.
(А.С. Пушкин).

Слова утопают в музыке. Слышна стрельба, разрывы снарядов. Сцена заполняется дымом и синим цветом. В дыму появляются участники.

I ученик. Есть такие победы в истории России. Дни воинской славы - так названы 15 знаменательных дат в нашем календаре. С этими датами связаны самые крупные победы русского оружия.

II ученик. В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации "О днях воинской славы (победных днях) России, где был установлен перечень дат, связанных с выдающимися победами русского оружия. В этом списке из 15 дат есть две, связанные с именем русского царя, первого императора российского - Петра I.

III ученик. Северная война - дело всей жизни Петра - началась для России бесславным поражением. "Злосчастная Нарва" показала неподготовленность русской армии и еще раз продемонстрировала силу и мощь северного соседа. После битвы при Нарве Карл XII вторгся в Европу и развязалась длительная война с участием многих государств, в которой шведская армия смогла продвинуться далеко на юг, одерживая победы.

IV ученик. "Но нужно знать русских. С Россией лучше дружить, чем воевать. Она может проигрывать, но не проиграть. Ведь, в конечном счете, победа всегда была за ней". О. Бисмарк

V ученик. Противником России в Северной войне была Швеция, во главе которой(1697) стал 15-летний Карл XII. Шведский король прославился тремя молниеносными победами над датской, саксонской и русской армиями и прослыл непобедимым. Этот кумир Европы, король-викинг или последний викинг, как его называли, стал последним европейским монархом, павшим на поле битвы.

V ученик. Но не в характере Петра было отступать после неудачи. В России начались реформа армии, создание Балтийского флота, переплавка колоколов. Перестройка старых крепостей.

I ученик. Решив оградить свою страну от напористого соседа, Петр решил заложить в устье Невы новый город. 16 мая 1703 года - эта дата навсегда вошла в мировую историю как день основания новой русской столицы. В заболоченном, пустынном, Богом забытом месте встал по берегам Невы прекрасный город, названный в честь небесного покровителя русского царя городом Святого Петра, на немецкий манер Санкт-Петербургом. Сам Петр назвал этот город "окном в Европу".

II ученик. Несколько лет, наполненных упорным трудом, разочарованиями и изменами, шла Россия к Полтавской "виктории". На население страны легло тяжелое бремя налогов и рекрутской повинности. Но и царь трудился, недосыпая и недоедая, носил очень скромный наряд.

Петр I. "С народа собранные деньги я мотать не имею права, так как обязан отдать в них отчет самому Богу".

III ученик. В 1704 году были отбиты Нарва и Иван-город. Спесь с Карла была сбита, но "надменный сосед" и не думал сдаваться. В 1706 году у его ног оказалась Польша. А в 1708 году он двинулся на Украину. Король-викинг принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы.

Ведущий.

Венчанный славой бесполезной
Отважный Карл скользил над бездной.
Он шел на древнюю Москву:

IV ученик. В 1706 году Россия потеряла своего союзника - польского короля Августа. В октябре 1708 года стало известно об измене гетмана Мазепы.

Петр I. У меня единственная собственность - честь: отречься от нее, не сдержать данного слова - то же, что перестать быть государем.

V ученик. 30 апреля 1709 года шведские войска начали осаду Полтавы. Ее гарнизон в составе солдат и вооруженных горожан во главе с полковником Келиным успешно отбил ряд штурмов. С апреля по июнь шведы предприняли 20 штурмов Полтавы и потеряли под ее стенами 6 тысяч человек.

V ученик. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на левом берегу реки Ворсклы.

I ученик. 19 июня главные силы русских войск совершили марш к переправе и на следующий день перешли Ворсклу. 25 июня русская армия заняла позицию в 5 километрах от Полтавы.

Петр I. "Промедление смерти подобно".

II ученик. Солдаты быстро построили укрепленный лагерь. Перед ним тянулось довольно узкое Полтавское поле. Поперек него Петр приказал соорудить несколько земляных укреплений - редутов. Работы на редутах велись круглые сутки.

Ведущий.

Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.

В короткую летнюю ночь с 26 на 27 июня не спали и шведы. Они вышли на поле и построились в боевом порядке. Накануне в стычке с казаками Карл был ранен в ногу. Его вынесли к войскам на носилках. Армия приветствовала своего короля.

Ведущий ставит на карту фигурку Карла.
И злобясь видит Карл могучий
Уж не расстроенные тучи
Несчастных нарвских беглецов,
А нить полков блестящих, стройных,
Послушных, быстрых и спокойных,
И ряд незыблемых штыков.

III ученик. В два часа ночи 27 июня шведская пехота двинулась на русские редуты. Прорвавшись через редуты, основная часть шведов попала под сильный артиллерийский и ружейный огонь из русского лагеря и отошла в Будищенский лес.

Ведущий. Около шести часов утра Петр вывел армию из лагеря и построил ее в две линии.

Он ставит на карту фигурку Петра.
Горит восток зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки. Дым багровый
Кругами всходит к небесам
Навстречу утренним лучам.
Полки ряды свои сомкнули.
В кустах рассыпались стрелки.
Катятся ядра, свищут пули;
Нависли хладные штыки.
Сыны любимые победы,
Сквозь огнь окопов рвутся шведы;
Волнуясь конница летит;
Пехота движется за нею
И тяжкой поступью своею
Ее стремление крепит.
И битвы поле роковое
Гремит, пылает здесь и там,
Но явно счастье боевое
Служить уж начинает нам.

Темнота, только горят свечи. Тишина. Шум леса, пение птиц. Разрыв снаряда, крики "Ура".

I ученик. В девять часов начался рукопашный бой, русская конница стала захватывать фланги противника.

И грянул бой. Полтавский бой!

II ученик. Противники не уступали друг другу ни в отваге, ни в доблести. Во главе российских полков стоял сам Петр, во главе шведов - раненый Карл. Оба они держались с завидным мужеством, не обращая внимания на свист пуль и оглушительные залпы артиллерии.

III ученик. Одна неприятельская пуля пробила шляпу Петра, другая застряла в седле царского коня, третья попала в золотой крест, висевший у государя на груди. Но он продолжал как ни в чем не бывало на виду у противника объезжать боевые порядки и, увлекая воинов в атаку, личным примером воодушевлял их на подвиги.

IV ученик. Не менее бесстрашно держал себя и король Карл. Он не мог самостоятельно передвигаться и велел возить себя в легкой коляске. Он тоже появлялся в самой гуще боя, пока пушечное ядро, точно посланное из русского орудия, не угодило прямо в королевскую коляску. Запряженные в нее лошади были убиты, но сам король остался цел. Солдаты взяли его на руки, и он продолжал отдавать команды своему войску.

V ученик. Но под натиском превосходящих сил шведы начали отступление, превратившееся к 11 часам в настоящее бегство.

Ведущий.

Но близок, близок миг победы.
Ура! Мы ломим; гнуться шведы.
О славный час! О славный вид!
Еще напор и враг бежит.

I ученик. Меншиков, получив к вечеру подкрепление из калмыцкой конницы, преследовал противника до берега Днепра. Здесь было пленено 16 тысяч шведов. В самом сражении шведы потеряли 11 тысяч солдат, потери русских составили 1345 убитых.

Петр I. Непобедимые господа шведы скоро хребет свой показали, и от наших войск вся неприятельская армия весьма опрокинута.

Ведущий. В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать.

Ведущий сбрасывает со стола фигурку Карла..

Сам он с Мазепой скрылся на территории Османской империи. Военное могущество Швеции было подорвано и в Северной войне произошел перелом в пользу России.

II ученик.

По случаю победы под Полтавой царь Петр устроил праздничный обед. Усадил он за стол и пленных шведских генералов. Держа в руке бокал с вином, Петр предложил выпить за здоровье своих учителей в военном деле.

- Кто же эти учителя? - спросил один из пленных.

- Вы, господа шведы, - весело ответил Петр.

- Хорошо же ученики отблагодарили своих учителей, - отозвались шведы.

Далее можно использовать кадры из кинофильма "Россия молодая", изображения российских судов: бригов, фрегатов, линейных кораблей, галер на экране. На этом фоне звучит текст.

Морская Полтава.

В битве под Полтавой Россия нанесла Швеции сокрушительное поражение на суше. Но Петр I понимал, что утвердиться на побережье Балтийского моря, на исконно русских землях, захваченных шведами, не удастся без войны на море.

Шведский флот почти вдвое превосходил только что созданный российский, но это не смутило царя.

Неприятель рассчитывал запереть русские корабли в Финском заливе и сосредоточил свои основные силы в наиболее удобном месте - у полуострова Гангут. Путь российскому флоту на просторы Балтики был закрыт.

И тогда Петр разрабатывает план прорыва. Он приказывает сделать бревенчатый настил для переволоки судов. Узнав об этом, командование противника ожидает, что русские будут перетаскивать свои корабли через наиболее узкую - шириной всего в два километра - часть Гангутского полуострова. Шведы срочно принимают ответные меры и делят свой флот на две эскадры: одна остается на прежнем месте, у выхода из залива в открытое море, другая - сторожит русские корабли у переволоки.

А Петру только этого и надо! Ведь разделившись, неприятельский флот уже не представлял той грозной силы. Заставив противника поверить, что спуск русских судов на воду последует со стороны перешейка, царь приказывает готовить прорыв вовсе не там, а у мыса Гангут, где первоначально были шведские корабли. Но теперь силы врага были здесь значительно ослаблены.

В жаркий безветренный день 27 июля 1714 года, пользуясь тем, что паруса вражеских кораблей безжизненно повисли, все русские гребные галеры собрались воедино и, как только был получен приказ, ринулись в бой.

На русские суда был обрушен ожесточенный артиллерийский огонь. В ответ раздались дружные залпы девяноста установленных на галерах небольших пушек и ружейные выстрелы. Но вот завязался ближний (абордажный) бой. Напрасно враг пытался противостоять натиску русских. Сопротивление шведов было смято, и в знак поражения они стали спускать флаги на своих кораблях.

Битва при Гангуте - крупнейшая победа молодого российского флота над грозным соперником. Не случайно Петр назвал Гангутский бой "морской Полтавой".

В 2009 году исполняется 300 лет Полтавской битве и 295 лет сражению у мыса Гангут.

Ведущий берет, перчатки, цилиндр.
В гражданстве северной державы
В ее воинственной судьбе,
Лишь ты воздвиг, герой Полтавы,
Огромный памятник себе.
Гасит свечи. Звучит музыка. Занавес.