Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Насекомые"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить учащихся с разнообразием форм, размеров, окраски и сред обитания насекомых, упорядочить знания об отличительных признаках насекомых, развивать логическое мышление, воображение.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение и актуализация опорных знаний.

III. Новый материал:

1. Целеполагание.

-Какую группу животных изучаем сегодня?

- Кто нарисован на картинке?

- Назовите одним словом.

Тема? - (Насекомые)

2. Работа с учебником:

Давайте проверим.

Откроем учебник (Учебник : Окружающий мир. 1 класс. О.Т. Поглазова)

а) Работа в парах. на доске - Разгадывание кроссворда стр. 21

- Ключевое слово?

- Кого из этих насекомых вы наблюдали?

- Встаньте, кого родители называют "непоседы".

- Почему же насекомых называют "непоседы"?

Физкультминутка "Кузнечик".

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики! (Движения в соответствии с текстом)
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко! 

б) Выявление существенных признаков насекомых (заполнение таблицы 2)

-Работа в парах.

Задание: Рассмотрите картинки. Выявите основные особенности насекомых.

Заполнение задания № 2.

в)

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.

Графический диктант (Бабочка)

г) Работа с учебником.

Самостоятельно страница 22. Чтение.

Проверка.

Вывод: Назовите основные признаки насекомых?

Где живут?

Чем питаются?

IV. Закрепление.

1) Работа в парах.

Игра "Буквы убежали"

2) Игра "Узнай кто это?"

Пояснение к игре:

Загадаем насекомое, не называя его, рассказываем о нем по вопросам приложения. Ребята отгадывают насекомое по существенным признакам.

V. Домашнее задание:

Страницы № 21-23, задание №4.