Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

Разделы: Биология

Класс: 11

Ключевые слова: предпосылки теории эволюции


Цели:

Организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки.

Обеспечить соотнесение обучающимися своего субъектного опыта с признаками научного предмета.

Развивать навыки общения в совместной деятельности, определения собственной позиции и формулирования своего мнения.

Урок-исследование

Межпредметные связи: история, экология, химия, география, физика

Оборудование: интерактивная доска, карточки, микроскопы, коллекция ископаемых остатков животных и растений, чашки Петри и мешочек с разноцветной фасолью для эксперимента, презентация со слайдами и фрагментом фильма "Война миров"

Ход урока

(Начало урока. Звучит музыка 19 века (Бетховен "Лунная соната), на фоне презентации читаю слова Дарвина): "Мой успех как человека науки, каков бы ни был размер этого успеха, явился результатом, насколько я могу судить, сложных и разнообразных умственных качеств и условий. Самыми важными из них были: любовь к науке, безграничное терпение при долгом обдумывании любого вопроса, усердие в наблюдении и собирании фактов и порядочная доля изобретательности и здравого смысла. Воистину удивительно, что, обладая такими посредственными способностями, я мог оказать довольно значительное влияние на убеждения людей науки по некоторым важным вопросам".

Чарльз Роберт Дарвин

Очень скромно для человека, сделавшего переворот в умах людей. Для человека, разоблачать которого готов любой, окончивший среднюю школу (появляется тема урока).

Постановка проблемы.

Есть мнение, что в начале 19 века сложились объективные условия для создания теории эволюции, теория буквально "витала" в воздухе и её мог воссоздать на бумаге любой учёный, а Дарвину просто повезло, он и в кругосветное путешествие попал по знакомству (открываю портрет Дарвина). Действительно, простого студента берут в кругосветку на должность натуралиста для картографических съёмок. Невероятно.

Но самое любопытное, что действительно существовал ещё один учёный, который, тоже сформулировал положения эволюционной теории (открываю портрет). Это Альфред Уоллес - молодой талантливый зоолог, путешественник, натуралист, много сделавший для развития эволюционной теории (немного о нём и об истории с рукописями).

Я предлагаю провести собственное расследование. Защитить, оправдать или разоблачить Дарвина. Дарвин - гений или авантюрист? Как бы вы сформулировали вопросы, на которые нам надо ответить в ходе урока, чтобы разоблачить Дарвина или его оправдать?

Задачи:

  1. Найти доказательства того, что в первой половине 19 века в Англии сложились объективные предпосылки для создания эволюционной теории?
  2. Найти подтверждения гениальности, основательности и научной ответственности Дарвина.

Давайте, мы разделим работу, которую необходимо выполнить, чтобы решить судьбу Дарвина, по следующим специальностям: историки, учёные, экспериментаторы, биографы и аналитики.

На ваших столах лежат папки с материалами и задание для каждой группы. Когда вы решите задачу в группе, послушаете, что наработали другие группы, каждый из вас должен вынести свой вердикт. Либо вы выступите со словами поддержки Дарвина, как гениального, честного учёного, либо станете разоблачать Дарвина - авантюриста, дельца от науки. Хорошо, если ваше выступление получится в какой-то необычной форме: телеграмма, речь адвоката, выступление на учёном совете, ода и т. д. И так приступаем. Я приглашаю вас в путешествие по следам одного великого открытия - создания эволюционной теории Ч. Дарвина. У вас пять минут на выполнение задания.

Групповая работа. Группы: учёные, историки, аналитики, биографы, экспериментаторы.

Учёные. Изучают научные предпосылки теории. Наглядные пособия совместить с открытиями, записанными на карточках. К какому выводу можно было прийти, изучая научные материалы первой половины 19 века? Все эти открытия, заставляли сомневаться в божественном происхождении видов, свидетельствовали о родстве всех живых организмов и :? Какая теория могла объяснить механизмы появления новых видов? (вывод: виды изменяются, необходимость создания теории эволюции)

Историки. Экономические предпосылки. Анализ текста - исторической справки. Сделайте вывод о востребованности научных знаний в начале 19 века. Какие социально-экономические условия позволили Дарвину сформулировать положения теории об искусственном отборе? (Вывод: востребованность научных знаний, теории эволюции)

Экспериментаторы. Как частота встречаемости признака зависит от величины выборки? Почему только с появлением больших фермерских хозяйств стало возможно создание теории искусственного отбора?

Аналитики. Работы Лайеля и Мальтуса. Искусственный отбор. Анализ текста. Какие понятия из своего учения об искусственном отборе Дарвин использовал для формулировок теории естественного отбора. Какие идеи заимствовал, использовал Дарвин?

Биографы. Анализ текста - биографической справки. Подчеркнуть доказательства основательности и научной ответственности Дарвина.

Обсуждение результатов работы (половина доски закрыта, на другой половине группы записывают свои выводы в виде тезисов). Для того, чтобы сделать правильный обоснованный и справедливый вывод о научной деятельности Дарвина, вам необходимо очень внимательно слушать ваших товарищей из других групп, чтобы разобраться к каким выводам пришли они, и принять правильное решение.

19 век особое время для развития науки. Великие открытия следуют одно за другим. Казалось, какой-то волшебник отдёрнул занавес, скрывающий тайны природы и человека. Группа учёных проанализировала только некоторые из них, касающиеся начала 19 века, чтобы понять, что же стало одной из важных предпосылок создания эволюционной теории. Выступают учёные. Факты и открытия в самых разных областях естествознания противоречили теории о божественном происхождении и неизменности видов.

Сама жизнь того времени требовала новых открытий и теорий. Давайте послушаем какая социально-экономическая обстановка сложилась в первой половине 19 века.

Почему именно большие фермерские хозяйства позволили Дарвину изучить вопрос о происхождении новых пород и сортов и сформулировать положения теории об искусственном отборе? Этот вопрос изучали наши экспериментаторы. К каким же выводам они пришли?

Группа аналитиков выясняла, какие книги читал Дарвин, какие идеи позаимствовал для своей работы.

Обобщающий слайд: на одной половине доски выводы групп, на другой - теория естественного отбора Дарвина. Сравниваем, делаем вывод.

В первой половине 19 века сложились совершенно объективные условия для появления теории естественного отбора: научные предпосылки, социально-экономические предпосылки, правильные книги прочитал Ч. Дарвин, да ещё его путешествие во многом способствовало открытию механизма образования новых видов. Так значит, любой мог бы сформулировать теорию? И заслуга Дарвина лишь в его расторопности? Ему просто повезло быть первым?

Слово "за" Дарвина - биографы.

Учитель: Значит, недаром сам Уоллес признал приоритет Дарвина в создании теории эволюции. Это он ввёл термин "дарвинизм" для обозначения эволюционной теории.

Наука развивается по своим определённым законам. Любое открытие обязательно имеет свои объективные предпосылки и не может возникнуть на пустом месте.

Вывод. Роль личности в истории, роль истории в судьбе учёного (пример - Ламарк и Дарвин). У каждой эпохи свой особый воздух, которым нужно уметь дышать. И каждый век рождает своих героев и свои теории. Например, 18 век, характерной чертой эпохи, предшествовавшей Великой французской революции, было наличие большого числа искателей приключений, авантюристов, которых называли либертинами. И идеи соответственно, очень смелые, основанные не столько на фактах, сколько на интуиции. Появляется учение Ж. Ламарка. 19 век - век технического прогресса и развития капитализма требовал обоснованных смелых решений. Появляется Дарвин, который собирал доказательства своей теории долгие 20 с лишним лет. Воздух нашей с вами эпохи насыщен идеями сохранения, сохранения цивилизации, сохранения многообразия, сохранения самобытности и т. д. Только бы человек сумел составить правильную иерархию своих целей, и не забыл бы учесть интересы будущих поколений.

Рефлексия. Ну что ж пришло время вынести решение и выступить либо в защиту Дарвина либо его разоблачить. Слово за вами. Выступления учеников.

Ваши слова не только справедливы, но и необходимы. Он в этом действительно нуждался. Судите сами. Учителя считали маленького Дарвина неспособным учеником, а он стал великим гениальным учёным. Человек, болезненно переживавший любую критику, своими работами вызвал на себя такой шквал критики, который не утихает по сей день. Человек, создавший теорию эволюции, в конце жизни приходит к богу. И хотя интерес к теории был велик, весь первый тираж книги был раскуплен за один день, критиков и гонителей было достаточно. Особым гонениям Дарвин подвергся после выхода в свет книги о происхождении человека. В печати того времени появляются обидные карикатуры на Дарвина. Антидарвинисты в Германии выбили свинцовую медаль, на которой он был изображён в оскорбительно карикатурной форме.

Как по-вашему, почему теория естественного отбора испытывала и до сих пор продолжает подвергаться резкой критике? Наука мало интересуется моралью, а верующие воспринимают дарвинизм как вызов, брошенный Библии, которая прямо и однозначно проповедует высокие нравственные нормы. Поэтому можно понять их озабоченность. Продукт, произведённый эволюционистами не просто рекламировать. Многим тяжело свыкнуться с мыслью, что человеческие существа и все сложные формы жизни, их окружающие, а так же Земля со всей Вселенной вкупе, упорядочились сами по себе. Кроме того не так-то просто втиснуть в рамки эволюционного процесса наши способности мыслить, постигать, надеяться и переживать, наряду с прочими многочисленными свойствами. Дарвин использовал новый метод для биологии. По сравнению с типичными для того времени описательно-индуктивными способами исследования, это логически осмысленные приёмы теоретического анализа и синтеза. И потом, Дарвин не мог использовать доказательства генетики и экологии. Почему?

Почему в наше время критикуют. Дарвинизм и СТЭ. Дарвинизм - это уже история. Оценка урока, оценка знаний.

Завершение. А теперь домашнее задание (слайд с фильмом). Наука не стоит на месте. Давно уже учёные говорят о необходимости нового синтеза, на основе морфологии и физиологии. И может быть среди вас находятся будущие Дарвины, которые завершат "новый синтез" и разработают наконец теорию эволюции, которую можно будет не только заучивать, но и применять для выхода из нынешнего экологического кризиса. Будем на это надеяться. А пока: Дома попробуйте предположить, решению каких насущных проблем человечества может способствовать теория эволюции.

Задание для группы историков

Изучите отмеченные материалы учебника истории. Сделайте вывод о востребованности научных знаний в начале 19 века. Какие социально-экономические условия позволили Дарвину сформулировать положения теории об искусственном отборе?

Задание для группы аналитиков

Изучите материалы папки. Какие идеи, понятия были заимствованы Ч. Дарвиным для теории эволюции в работах Т. Мальтуса, Ч. Лайеля и в собственной работе об искусственном отборе.

Задание для группы биографов

Найдите в тексте биографии Дарвина и подчеркните подтверждения основательности, настойчивости и научной ответственности учёного, проявившиеся в работе над теорией эволюции и другими его трудами.

В кругосветное путешествие он действительно попал незаслуженно, по знакомству?

Задание для группы учёных

Разложите карточки таким образом, чтобы совпали наглядные пособия и иллюстрации, разложенные на столе, с именами учёных их сделавших.

Вопрос. Все эти открытия, заставляли сомневаться в божественном происхождении видов, свидетельствовали о родстве всех живых организмов и их :? Какая теория была необходима, чтобы объяснить механизмы появления новых видов?

Задание для группы экспериментаторов

Проведите подсчёты "мутантных" семян (белого цвета) в выборках разной величины (половина мерного стакана, 1, 2, 3-х мерных стаканов). Постройте график зависимости встречаемости "мутантов" от величины выборки.

Ответить на вопрос. Как частота встречаемости признака зависит от величины выборки? Почему только с появлением больших фермерских хозяйств стало возможно создание теории искусственного отбора?