Урок биологии в 7-м классе "Рост и развитие растений" с применением ПК

Разделы: Биология


Цели урока:

  • Обучающая – дать понятия « рост» и « развитие» растения, показать роль семени в индивидуальном развитии растения, дать понятие об условиях прорастания семян, и способах распространения семян.
  • Развивающая – способствовать развитию умения учащихся давать четкие и краткие ответы, выделять главное, делать выводы, сравнивать, наблюдать, экспериментировать.
  • Воспитательная – бережно относиться к прорастающему семени, как к будущему живому организму.

Оборудование: таблицы « Рост и развитие растений», презентации, видеофильм.

Ход урока

  1. Организация деятельности учащихся – работа в группах с различными источниками информации, делают записи по выступлениям всех групп, обсуждают проблемные вопросы, делают выводы.
  2. Использование презентаций «Рост и развитие растений» – Приложение 1 и Приложение 2.
  3. Просмотр фильма «Способы распространения семян».
  4. Работа с путеводителем по уроку – Приложение 3.

Учащиеся работают в группах. Каждая группа заранее получила задание и с помощью опытов – экспериментов, получив определённый результат, делает вывод о роли определённого фактора окружающей среды в прорастании семян. Используя источник дополнительной информации, учащиеся каждой группы объясняют с научной точки зрения значение определённого фактора в прорастании семян. Затем делается отчет по плану:

1 группа «Роль воды в прорастании семян».

Проводится опыт, доказывающий необходимость воды для прорастания семян и делается вывод: Питательные вещества, находящиеся в эндосперме и семядолях, находятся в нерастворимом состоянии. Для того, чтобы перевести их в растворимое состояние, необходимы активные ферменты. Активизация ферментов происходит в результате набухания семян, когда начинает поступать вода. Зародыш начинает использовать растворимые соединения и семя прорастает.

Вывод: семена лучше прорастают во влажной почве.

2 группа «Роль кислорода воздуха в прорастании семян».

Проводится опыт:

  1. В две чашки Петри положили семена фасоли, в одну пробирку налили воды так, чтобы она закрывала частично семена, а в другую – налили воды до краёв.
  2. Поставили пробирки в теплое место.
  3. Через шесть дней получили следующий результат: семена частично залитые водой набухли и проросли , а полностью залитые водой – набухли, но не проросли.

Вывод: Семена, залитые водой не проросли, так как не имели доступа воздуха.

Сухие семена дышат очень слабо, но как только начинается набухание, интенсивность дыхания возрастает, т. к. при прорастании идут процессы превращения питательных веществ и образование новых клеток зародыша. При дыхании выделяется тепло и семена могут сгореть, т. е. потерять всхожесть. Поэтому нужно хранить семена в сухом и прохладном месте в упаковках, которые пропускают воздух, т. е. экологически чистых. Таким образом, без кислорода, расщепление сложных органических веществ не будет происходить, потому что в растущем зародыше интенсивно идет обмен веществ, и если кислорода не хватает, зародыш семян погибает.

3 группа «Роль температуры в прорастании семян».

Проводится опыт, доказывающий необходимость определенной температуры для прорастания семян.

Вывод оформляется в виде таблицы:

                     
     
                                                             

Задание на дом:

творческое задание: приготовить сообщение « Гиганты и карлики растительного мира», сделать поделки из семян или рисунки по способам распространения семян.

Подведение итога урока, рефлексия.