Урок по истории для предпрофиля по теме "Неизвестное об известных. Из истории жизни семьи Ксении Николаевны Боратынской"

Разделы: История и обществознание


Форма урока: Экскурсия по историческим местам.

Данный материал собран учащимися 9 класса в курсе предпрофильной подготовки. Данный урок явился итоговым в форме зачетной работы. Элективный курс связан с изучением основ профессии экскурсовода. Данный курс позволил учащимся:

  • поработать с имеющимися документами музея Е.А.Боратынского в г.Казани;
  • собрать материал из имеющейся литературы по вопросам исторического краеведения, связанными с историей жизни и деятельности известных людей , живших на территории нашего села ;
  • познать основы исследовательской работы ;
  • составить обзор литературы;
  • собрать материал в форме экскурсии;
  • провести экскурсию по историческим местам, связанными с известными людьми;
  • познакомиться с профессией экскурсовода;
  • приобрести навыки оформительской деятельности;
  • приобрести умения ораторского искусства.

(Учащиеся использовали знания истории, литературы, русского языка, истории Татарстана: национально-региональный компонент, обществознанию, географии. Курс является интегрированным.)

1. Здравствуйте! Мы вновь приглашаем вас посетить наши удивительные исторические места , связанные с историей династии Боратынских.

Меня зовут Ксения. Нашего водителя зовут Юрий. Сегодня мы хотим приоткрыть вам неизвестные страницы из жизни семьи Ксении Николаевны Боратынской – внучки знаменитого поэта Евгения Абрамовича Боратынского и совершим экскурсию в деревню Шушары, где располагалось имение Боратынских. Путь наш составит 3 километра. Мы выедем из деревни Чернышевка и доедем до деревни Шушары. И далее пройдемся пешком по историческим местам , связанными с жизнью, деятельностью, отдыхом, досугом членов семьи Боратынских. Затем мы вновь вернемся в деревню Чернышевка. Продолжительность нашей экскурсии составит 85 минут. Пройдемте пожалуйста в автобус.

2. Сейчас мы выезжаем из деревни Чернышевка в деревню Шушары. Примечательно, что 2008 год объявлен Указом Президента Республики Татарстан Годом семьи.

Действительно, семья – это главное достижение человеческого общества.

В 2007 году впервые были напечатаны воспоминания внучки Евгения Абрамовича Боратынского – Ксении Николаевны Боратынской, где она приоткрыла тайные страницы из жизни ее семьи.

И сегодня мы хотим рассказать о семье Николая Евгеньевича Боратынского (младшего сына поэта Евгения Боратынского) и его жены Ольги Александровны Боратынской (в девичестве Казембек).

Главным качеством их семьи было:- привлекать к себе сердца людей.

Изучая страницы жизни семьи Боратынских сотрудник Мурановского музея г. Москвы Светлана Андреевна Долгополова говорит , что «… их семья была школой любви. Действительно, сколько оттенков любви существовало в этой семье! Любовь супругов друг к другу, любовь родителей к детям, любовь детей к родителям , любовь членов семьи к родственникам , друзьям, знакомым, любовь к другим людям, к России , Богу…».

3. Ныне живет 8-е поколение династии Боратынских.

Образ их родового и духовного единства дан в стихотворении Ольги Александровны Ильиной-правнучки поэта Евгения Боратынского:

Отца и дедов портреты
В сердце, как звездный свет:
Отец мой и дед – поэты,
И прадед – большой поэт.
В одно сливаемся все мы,
Общей мечтой близки,
Строфы одной поэмы,
Воды одной реки.

Такие стихи становились неотъемлимой частью культурной жизни многих образованных семейств. Это:

  • утешения;
  • душевная поддержка старших;
  • поздравления с днем рождения.

Эти стихи назывались «поэзией домашнего круга» , которые точно отражали реалии своего времени.

4. В семье Николая Евгеньевича и Ольги Александровны было четверо детей: Ольга, Александр, Екатерина, Ксения.

Однако еще было четверо детей умерших в младенчестве. В селе Каймары (бывшем имении Боратынских) находятся 4 памятника на детских могилках. Здесь захоронены три брата и одна сестра Ксении Боратынской .

5. Отец Николай Евгеньевич Боратынский был младшим сыном поэта Евгения Абрамовича Боратынского.

Николая Евгеньевича все боялись, он был очень строгим человеком , особенно с сыном Сашей, желая выковать из него порядочного человека и достойного гражданина – дворянина.

Однажды Николай Евгеньевич заподозрил сына в участии в какой-то непорядочной истории и написал ему письмо. Саша пишет дерзкое письмо. Папа, открыв письмо, воскликнул: «Вот это ответ!» «Теперь мы действительно можем гордиться нашим сыном».

Николай Евгеньевич одеваться не любил. Любил работать и работал очень много.

Свою семью отец ставил очень высоко. Огромную любовь проявлял к своим детям. Он тоже писал стихи. Одно из них посвятил дочери Ольге:

Разумно сдержанная нега
Твой детский возраст бережет
И пред тобой, белее снега,
Хоругвь священную несет
К конечной цели, к лику Бога,
Бесценной матери рука –
И трудная другим дорога
За ней легка и широка!

Николай Евгеньевич издал сборник стихов «Друзьям на память», которые тоже являлись «поэзией домашнего круга».

В журнале «Русский архив» есть сведения о Николае Евгеньевиче, что «он с неусыпной энергией и последовательностью доводил свои дела до желаемых результатов».

Журнал «Гражданин» в 1892 году называл Николая Евгеньевича Боратынского как «носителя всех лучших старинных преданий дворянства во всей их чистоте, и такой же чистый культ как служения его идее». «Этой идее он посвятил всю свою жизнь, не признавая иного места службы, как деревню – и служил двояко: примером собственной жизни, посвященный блюдению всех заветов дворянской любви к Богу, к царю и к народу, и затем всецелым отданием себя на пользу и на помощь ближнему. Оттого имя Н. Е. Боратынского стало в Казанской губернии известно не только между дворянством, но и во всех сословиях, как синоним главнейших доблестей дворянства, чести, правды и добра, и имя его стало славным и благословенным».

В воспоминаниях Ксении отец всегда говорил , что у каждого крестьянина в деревне должны быть участки земли, которые должны передаваться по наследству сыновьям. Об этом он издал много брошюр.

Живя в Шушарах, часто давал в долг крестьянам. Бывало , что прощал им долги.

В 1898 году Николай Евгеньевич умирает. Его отпевали в Каймарской церкви. Еще задолго он собирался построить часовню и церковь для крестьян на Мельнице в Шушарах . 30 сентября 1899 года в Шушарах была открыта церковь . Она была освещена протоиреем Маловым.

6. О своей матери Ольге Александровне Ксения Николаевна Боратынская вспоминала с особой любовью: «Вечерами она надевала гранатовое бархатное платье со шлейфом, волосы красиво закалывала».

Наступал апрель и семья вновь из Казани приезжала в Шушары.

Мать Ксении тоже писала стихи, которые являлись «поэзией домашнего круга». Впоследствии она тоже издала книгу, которая называлась «Из гнезда».

Маленькая Ксения вспоминает, что за домом была площадка, с которой спускалась большая каменная лестница, а снизу поднимались очень старые высокие березы, которые обступали дом и составляли парк. Дальше длинная березовая аллея вела к реке Казанка.

Воспитательные моменты в памяти Ксении оставались такими: «… мама опять долго и ласково говорила о том, как плохо делать что-нибудь потихоньку, обманывать её; и я засыпала, захлебываясь от слез и от горячей любви к маме. Почти каждый вечер перед сном мама или что-нибудь рассказывала, или пела песенки. Она считала, что это лучший момент для воспитательного воздействия на ребенка». Ольга Александровна пела на русском о французском языках.

Шушарский дом предстает в воспоминаниях маленькой Ксении как уютное семейное гнездышко. В комнате весит картина Левитана. По вечерам чай для взрослых. Детей на вечерний чай не оставляли.

Особо запомнились праздники и их подготовка. А подготовка в доме Боратынских шла с особым усердием, где каждый член семьи играл важную роль.

В Новый год родители приносили детям лаковые картинки, которые оставили в памяти маленькой Ксении неизгладимые впечатления.

На Сочельник готовили индейку с каштанами и шампанское.

И здесь был особый ритуал: каждый брал в рот маленький кусочек кусок индейки, и при бое курантов в 12 часов должен был его проглотить – это для того, чтоб весь год быть сытым.

С боем курантов каждый писал молитвы или желания на листочке, заворачивали и проглатывали, загадывая желания.

Сначала поздравляли маму и папу, потом друг друга.

«Мамино слово было для нас законом»- писала Ксения Николаевна. И поэтому первую подаренную куклу с фарфоровым лицом назвала Оля, и первую дочь назвала Оля в честь мамы.

Часто в доме проводились балы. И сестры готовились к балу.

Приглашали портных, в доме стучали швейные машинки. Особо наводили прически . А это делали так: волосы мочили квасом , затем туго плели косы. А потом гладили утюгом.

При подготовке к вечерам и балам перестраивали мебель в доме, в столовой раздвигали столы, гостиную украшали цветами, чистили до блеска паркетный пол. Для благовония ходили по дому с горячими кирпичами, которые были политы духами. На вазы раскладывались конфеты и фрукты. Ольга Александровна для детей вырезала городки – календарь. Она всегда замечательно умела создавать настроения соответственные дню.

В марте проходила крестопоклонная неделя. И мама обучала церковным песням. Пела их вместе с дочерями.

Тринадцатилетняя Ксения вспоминает правила мамы: «… никогда не пропускать без внимания ни единого проступка детей, а реагировать на них в зависимости от момента: или строгости, или убеждением, но всегда довести до сознания и до признания своей неправды».

По утрам Ольга Александровна часто занималась французским языком.

А по вечерам она собирала в гостиной всех вокруг стола: читали вслух произведения, играли в игры. Когда приходили гости танцевали и разгадывали шарады.

8 сентября в Шушарах отмечали престольный праздник. Перед домом на лужайке водили хороводы. А затем все шли в церковь в село Усады.

Ольга Александровна всецело отдавалась театру. Для этого она писала пьесы на французском языке. Театры были постоянным зрелищем в Шушарах. Известны ее пьесы «Инкогнито» и «Вышивка графини».

7. Самые приятные, незабываемые детские впечатления были связаны с Шушарами, с летним и зимним домом.

В деревне Шушары находилась мельница, которая являлась хозяйственным центром именья. Далее омут, мост, платина, мельничные амбары.

На берегу реки Казанка были построены дачи, которые на лето сдавались и служили частью дохода Часто дачи сдавались институту благородных девиц и другим людям.. За мельницей находился сосновый бор. На западе от Шушар располагались луга, поля и холмы.

Дорога от Шушар до мельницы шла сначала полем через мостик, затем подходила к речушке и убегала в лесок.

На зиму дом в Шушарах закрывался. А дом действительно был большой: у каждой комнаты был свой характер, оттенок, запах.

Например:

  • гостиная с балконом, выходящая в сад. В ней находятся копии картин к поэме деда Боратынского «Цыганка» («Наложница»).
  • в столовой весит портрет молодого человека. Особенность этой картины в том, что молодой человек как будто следил глазами за всеми кто находился в гостиной. .

Утро по-особому было необыкновенным. Слышатся соловьиное пение, лягушачьи концерты, запах сирени, писк грачат. «Но этот писк так тесно связан с Шушарами, весной и юностью, что радуешься ему не меньше чем соловьиному пению».

О, эта природа: её звуки , весенняя гармония, лазурь неба, яркие тона при закате, грозовые синие тучи.

В Шушарах был открыт кустарный магазин. Его организовала Ольга Александровна . Там продавали изделия крестьянок – шитушек из деревень Шушары, Каймары, Тура, Бимери, Мамонино, Усады. Лучшие работы были из Бимерь и Туры.

8. Брат Саша. Сестра Катя. Сестра Оля.

Центром шушарской жизни были брат и сестра Ксении Саша и Катя . Вокруг них группировалась молодежь.

«…простая и безыскусственная шушарская жизнь...» и там люди делались «… людьми с искренними чувствами и серьезными запросами». «Это отчасти было влияние мамы, отчасти исключительное уменье Саши в каждом выявить все его лучшие человеческие стороны и, сняв с него шкуру его «социальности», сделать из него просто человека».

Но молодежь понимала, что это была помещичья среда. И она состояла из спектаклей , пикников, увлечений и флиртов.

Здесь в Шушарах среди праздничной жизни «складывались твердые принципы, серьезные взгляды и постоянные чувства».

Да, Саша был душой общества. Он вместе со своей мамой организовывал спектакли, всех призывал слушать музыку, экспромтом сочинял стихи для молодых, легко мог нарисовать виньетки. Талантливый и оживленный вступал в жизнь с ясной, открытой душой и полным запросов и исканий умом. Он был влюблен в жизнь, видел в людях только хорошее, светлое, а всякие недостатки в человеке старался оправдать и извинить.

Посередине двора был построен театр для любительских спектаклей из свежих сосновых бревен. Это был деревенский театр. Обычно 4 июля праздновали день рождения Саши. Окончив школу он поступил и учился в училище Правоведения. Закончив его стал работать учителем гимназии.

В 1908 г., работая в Петербурге, он как-то обратился с прощальной речью к своим воспитанникам: «В вопросах личной жизни, которая поставит вам много трудностей, подчеркните себе одну основную человеческую слабость: человек склонен себя оправдывать и обвинять другого. Это происходит от того, что люди не умеют любить: не научились ставить себя на место другого, не научились жертвовать своими личными интересами». И призывал: «Научитесь любить…»

В молодости Александр потерял жену Надежду Дмитриевну. Его расстреляли 19 сентября 1918 г. Согласно установке Лациса председателя ЧК и военного трибунала прежде всего уничтожали должностные лица из числа бывших дворян. На утро пришла женщина, дружившая с семьей Боратынского, пришла к Лацису попросить тело для погребения. Лацис сказал: «Да, о нем имеются хорошее сведение, тело можно выдать». Александра Николаевича отпевали в день Рождения Богородицы – в деревне Шушары.

9. Ксения Николаевна Боратынская.

Девиз её: «Не угашайте духа!». В её воспоминаниях отражен голос Боратынских:

  • истина;
  • любовь;
  • правда;
  • милосердие.

«Не угашайте духа!»

Две жизни есть во мне: одна – жизнь впечатлений,
Жизнь сердца и ума и их хитросплетений.
В ней много суеты, волнений и тревоги,
Так перепутаны и сбиты все дороги.

В ней и любовь царит, иллюзией пленяя,
Любовь болезненно – тревожная – земная.
В ней света и теней так бесконечно много,
Кумиров много в ней, лишь места нет для Бога

Другая – духа жизнь. С улыбкой состраданья
Глядит она на все – на радость и страданья.
Великий в ней покой и знанье правды вечной,
В ней связь с вселенною и с жизнью бесконечной.

Свой оптимизм Ксения получила в наследство от отца, а стремление к истине – от матери, в которой отражалась мудрость восточных народов.

В детстве Ксения много болела. Часто были проблемы с сердцем.

В своих воспоминаниях тепло и душевно пишет о нянях. Няни всегда были рядом.

Одна из них Ляля (Александра Васильевна) – крепостная слуга, которую дали в приданое матери Ксении. Ляля была грамотной: читала, ставила пьесы, играла в спектаклях главные роли. Классические драмы знала наизусть. Вторая няня была «Саша-няня» (Прасковья Егоровна). Она была няней брата Саши. Третья няня – Анна Тихоновна. Она больше занималась воспитанием Ксении.

Ксении часто дарили подарки: это были книги с картинками; игрушки, одна из них карета , у которой даже двери открывались!; картонные домики. В один год семья готовилась к Пасхе и отец подарил Ксении 12 томов произведений А.С.Пушкина. Какое было ликование юной Ксении!

Яркими воспоминаниями остались тихие, летние вечера в Шушарах. Ольга Александровна, Катя и Ксения усаживались на ступеньки широкой каменной лестницы, которые спускались на площадку сосновой аллеи с елями. Перед ними открывался удивительный пейзаж: столетние березы, налево - пруд, за ним луга и «тургеневский лесок», из-под часовеньки бил ручей.

А в доме на Мельнице стоял музыкальный ящик , который девочки бегали слушать украдкой, так как это являлось большой ценностью. Еще одной ценностью являлся сахар в доме. Его закрывали на ключ в буфете и выдавали маленькими порциями во время чаепития. Всем кусочки делили поровну.

Когда Ксения подросла, мама подарила ей револьвер. Это был самый памятный подарок в ее жизни. Днем Ксения выходила в лес и тренировалась в стрельбе. Была довольно меткой!

Впоследствии Ксения считалась одной из хорошо образованных барышней своего времени, романтичной и воодушевленной идеями толстовства. Работала учительницей в шушарской школе. Об этом у нас имеется отдельная экскурсия. Позже она вышла замуж за крестьянина. Дожила до 80-ти лет. Но пережила многое: расстрел брата после Октябрьской революции, гибель мужа и племянника в гражданскую войну, расстрел другого племянника в 30-ые годы, крушение всей большой и дружной семьи Боратынских. Но последними словами ее были:

«Не угашайте духа».

10. Сегодня мы с вами узнали некоторые неизвестные страницы из жизни одной из семей Боратынских, которая являлась примером высокой духовной культуры представителей того времени.

Мы выражаем огромную благодарность директору музея Е.А.Боратынского Ирине Васильевне Завьяловой за предоставленные книги, документы, фотографии из фондов музея, а так же за консультацию по вопросам проведения экскурсии.

А теперь пройдемте в автобус. На этом наша экскурсия закончена.