Урок-зачет в 7-м классе по теме "Функции" (по алгебре)

Разделы: Математика


Тема: «Функции».

Цели урока:

  • Проверить знания учащихся по данной теме,
  • Повторить и обобщить изученный материал,
  • Подготовиться к контрольной работе.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

– Чтобы узнать тему и форму проведения  урока  отгадайте ребусы (Приложение 1-2).
Итак, сегодня мы проводим урок-зачет по теме «Функции».

Этапы урока:

  1. Работа с карточками
  2. Терминологический диктант
  3. Работа по таблице
  4. Тест
  5. Работа в группе
  6. Работа в тетради
  7. Итог

– Ребята, перед вами листок контроля знаний, который вы должны заполнить по ходу урока.

№ п/п

Задание

Фамлия, имя

1. Теоретические вопросы (по карточкам)  
2. Терминологический диктант  
3. Определение формул, задающих линейную функцию  
4. Тест  
5. Работа в группе  
6. Работа в тетради  
7. Вывод  
8. Итоговая оценка  

Первый этап урока – работа с карточками (теоретические вопросы)

(1-2 минуты ребята знакомятся с вопросами, а затем  опрос в любой форме).

  1. Какая функция называется линейной? Приведите примеры.
  2. Что является графиком линейной функции?  Как можно построить график такой функции?
  3. Как найти точки пересечения графика линейной функции с осями координат? Поясните на примере.
  4. Смысл величин   к  и  в  в формуле линейной функции.
  5. Какая прямая будет графиком линейной функции при к = 0?
  6. Какая функция называется прямой пропорциональностью?
  7. Приведите примеры прямых пропорциональных зависимостей.
  8. На что влияет угловой коэффициент к?
  9. Каково взаимное расположение двух прямых на плоскости?
  10.  Условие пересечения графиков двух линейных функций?
  11.  При каком условии графики линейных функций параллельны?
  12.  Условие совпадения графиков линейных функций.

Второй этап урока – терминологический диктант

  • Функция,
  • Аргумент,
  • Линейная,
  • Пропорциональность,
  • Параллельные,
  • Пересекаются,
  • Прямая,
  • Коэффициент.

Третий этап урока – работа по таблице (Приложение 3)

  • Назвать формулы, которые задают линейные функции,
  • Назвать функции, графики которых параллельны, пересекаются.

Четвертый этап урока – тест

1. Функция – это…

О) Зависимость одной переменной от другой
Б) Звисимость от двух переменных
В) Зависимость от х

2. Функции бывают…

Т) Линейная 
Б)  Криволинейная
Л) Прямая пропорциональность

3. Графиком линейной функции является

И) Прямая 
С) Кривая
В) Окружность

4. Назвать формулу, которая задает линейную функцию.

А) у = х2
Ч) y = 2х + 3
Б) у =  

5. Назвать формулу, которая задает прямую пропорциональность.

Б) у = х3 – 1
Н) у = – 4х
В) y = х2 + 2

6. График функции у = – 5х расположен в

А) 1 и 3 четвертях
О) 2 и 4 четвертях
В) 1 и 2 четвертях

Ответ: ОТЛИЧНО.

Пятый этап урока – работа в группе

1 группа.

Построить графики функций  у = 2х + 3 и у = –3х – 2  и составить рассказ по схеме:

  • Назвать функцию,
  • Что является графиком,
  • На что влияет к,
  • На что влияет

2 группа

Построить график  функции  у = – 4х  и составить рассказ по схеме

  • Назвать функцию,
  • Что является графиком,
  • На что влияет к,
  • На что влияет

3 группа

Построить график  функции  у = 5х  и составить рассказ по схеме:

  • Назвать функцию,
  • Что является графиком,
  • На что влияет к,
  • На что влияет

Шестой этап урока – работа в тетради.

Найдите координаты  точки пересечения графиков функций, не выполняя построения.

Вариант 1 Вариант 2
1) y = 10х – 8 и у = – 3х + 5
2) y = 14 – 2,5х и у = 1,5х – 18
1) y = 20х – 70 и у = 70х + 30
2) y = 37х – 8 и у = 25х + 4

Вывод – заполнить таблицу.

Что узнали, изучив тему Чему научились, изучив тему Какие испытали трудности
     

 

Задание на дом: составить «Дерево знаний» по теме.