Конкретный смысл действия деления

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить с задачами на деление на равные части.
  2. Развивать навык устного счёта; вычислительные навыки, логическое мышление.

Оборудование: презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Давайте, ребята,
Учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Устный счёт.

Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.

1) Расставьте знаки арифметических действий: (слайд № 2)

50 * 42 * 3 = 11

69 * 11 * 57 = 23

11 * 0 * 11 = 22

2) Расшифруйте ребусы: (слайд № 3)

О 5 7СОТ ПИ100ЛЕТ 3БУНА

3) Игра «Поймайте рыбок». (слайд № 4)

4) Задание на смекалку. (слайд № 5)

- Найдите закономерность и заполните пустую клетку.

4. Новая тема.

1) Практическая работа.

- Надо раздать 12 тетрадей поровну 4 ученикам. Узнайте, сколько тетрадей получит каждый ученик?

Ученик раздаёт тетради 4 ученикам по 1 тетради, пока не кончатся все тетради.

- Сколько тетрадей получил каждый ученик?

- Сколько раз брали по 4 из 12?

- Каким действием будем решать эти задачи? (Делением.) Сделайте рисунок в тетради, запишите решение.

12 / 4 = 3 (т.)

2) Тренировочные упражнение:

Сделать схематический рисунок к задаче и записать решение.

а) 9 тюльпанов расставить в 3 вазы поровну. Сколько тюльпанов будет стоять в 1 вазе? (слайд № 6)

б) 10 звёздочек приклеить на 5 открыток поровну. Сколько звёздочек приклеите на 1 открытку? (слайд № 7)

3) Прочитать объяснение по учебнику стр. 52.

4) Выполните № 1 с комментированием.

5) Самостоятельно сделать схематический рисунок и решить задачу.

- 12 шариков раздайте 4 детям поровну. Сколько шариков получит 1 ребёнок? (слайд № 8)

5. Физкультурная минутка.

6. Закрепление изученного.

1) Составить задачи по данным рисункам, чтобы они решались умножением. Запишите решение.

Работа по вариантам. (слайд № 9)

2) Решить задачу № 2 стр. 52.

- Поставить самостоятельно вопросы и решить. (слайд № 10)

3) Геометрический материал.

- Из каких геометрических фигур составлен рисунок? (слайд № 11)

- Что изменилось? (слайд № 12)

7. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

Домашнее задание: № 6 стр. 52.

Список литературы:

  • Дмитриева О. И., Мокрушина О. А. «Поурочные разработки по математике. 2 класс.» Москва, «ВАКО», 2004 г.