Внеклассное мероприятие "Битва за Москву"

Разделы: Внеклассная работа


Фотохроника «Перед войной»

Ведущий 1: Давно закончилась война... Вот уже 67 лет мы живем в мире. Но с первых минут нашествия немецко-фашистских захватчиков весь советский Народ поднялся на смертный бой за Родину. Долгих 1418 дней и ночей длилась война.

Кинохроника «22 июня»

Фотохроника «Сводка «От советского информбюро»»

Ведущий 2: В летописи каждой из войн есть такие крепости, города, бои за которые стали поворотным моментом в развернувшихся событиях. Москва относится к числу таких городов. В тревожные, суровые месяцы сорок первого года многое связывалось в сердцах людей с Москвой: прошлое, настоящее, будущее. Сдать Москву врагу было для каждого равнозначно потере сердца. Сердца, без которого невозможно жить, любить, бороться.

Ведущий 1: Народ был ошеломлен начавшейся войной, отступлением наших солдат к Москве. Казалось, что не будет конца этому отступлению. Воины-защитники были мужественны и стойки, и всё-таки мы отходили и отходили до Москвы.

Ведущий 2: Но на помощь уставшим, измотанным в непрерывных боях войскам страна послала уральцев, сибиряков и дальневосточников. Бок о бок с солдатами шли в атаки мирные граждане: профессора и студенты, рабочие заводов и учителя. Мы не только выстояли под Москвой – люди убедились, что могут побеждать.

Дети:

– 30 сентября 1941 года фашисты начали генеральное наступление на Москву. За полтора месяца немцы взяли в плен 663 тысячи человек, захватили 1242 танка, 5 412 орудий.

– 20 октября в столице объявили осадное положение. Мирные граждане покинули заводы, фабрики и учреждения, на которых работали, отправились на передовую, чтобы не пропустить противника в Москву.

– До передовых позиций было в те дни рукой подать. Война грохотала в пригородах Москвы. Фашистские генералы уже видели в бинокли столицу, уже доставали парадные мундиры и отдавали приказания квартирьерам, как обставить московские дворцы, где они рассчитывали поселиться.

Кинохроника «20 октября»

Кинохроника «7 ноября»

– 5-6 декабря последовало мощное наступление советских войск. Немцы были отброшены от Москвы на 100-250 км. Натиск советских войск под Москвой перерос в наступление по всему фронту. Немцев погнали в сторону Германии.

Кинохроники «5 декабря»

– Отступали немцы по той же, но уже разорённой ими дороге. Только вместо красивых киверов -уродливые каски, вместо щеголеватых мундиров - холодные рваные шинели, вместо винтовок и автоматов – костыли.

– Русские люди не просто выстояли под Москвой, Они впервые за несколько месяцев войны испили пьянящий восторг наступления. «Вперед! Вперед!» - стучали в лад автоматам сердца. Народ ощущал радость первой победы.

Кинохроника «31 декабря»

– Нет меры стойкости и мужеству советских людей, выстоявших под Москвой, Дивизия генерала Панфилова долгие дни противостояла яростному напору пяти гитлеровских дивизий и не сделала ни шагу назад. В боях на подступах к столице она уничтожила 30 тысяч фашистских солдат и офицеров и свыше 150 вражеских танков.

Кинохроника «5 января»

Окопы, траншеи, воронки
Давно поравнялись с землей.
Полвека ржавеют осколки
Под густо растущей травой.

Даст Бог, не забудут потомки
О тех, что в окопах лежат,
Навечно сжимая винтовки –
Приказ был: «Ни шагу назад!»

– А разве это был единственный случай героизма?

Фотодокументы «29 ноября»

– Под Москвой в селе Петрищево в начале декабря 1941 года немцы казнили 18-летнюю девушку-партизанку. На допросе она не открыла своего имени, а одному из крестьян назвалась Таней. Позднее стало известно, что девушку звали Зоя Космодемьянская.

– В канун войны, окончив школу в Москве, Зоя добровольно вступила в партизанский отряд.

– В Петрищеве, где стояла немецкая конница, Зоя сожгла одну конюшню и попыталась поджечь еще одну, но часовой заметил ее. На допросе на вопросы о своих товарищах - партизанах девушка отвечать отказалась. Ее били, гоняли полураздетую и босую по снегу. Она посинела от мороза, раны ее кровоточили, но она не сказала ничего, Утром Зою повесили, согнав на казнь жителей села. Зое Космодемьянской посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Помните!
Через века, через года.
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда!
Помните!

– Почтим память не вернувшихся с войны минутой молчания.

Звон колоколов

Кинохроника «30 апреля»

Ведущий: Победой советского народа закончилась битва за Москву. Какими же наградами отмечала Родина подвиги своих сынов-солдат, матросов, офицеров? Их много, орденов и медалей – за освобождение городов, за храбрость, за умение воевать. Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы – военнослужащие и лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне города.

Кинохроника «29 апреля 1942 г»

Песня «Шёл солдат...»

Дети:

– Давно отгремели раскаты
Боев над весенней страной.
Никак не вернутся солдаты
С минувшей войны мировой.
Вам снятся опять фронтовые
Дороги, где юными шли.
Живите подольше, родные,
Защитники нашей земли.

Мы будем помнить
Ваши имена!
И память завещать грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье.

Сыны России подрастают вновь
И Родине служить они готовы,
Чтоб солнце не ушло навеки в ночь,
А утром озаряло землю снова.

Мы хотим, чтоб люди
Мирно жили,
Чтоб дети разных стран
Всегда дружили,
Чтобы леса, поляны
Зеленели,
Чтоб птицы в небе
Звонко пели.

Пусть будет мир!
Пускай цветут сады!
За это жизнь отдали прапрадеды.
Им посвящаем песню мы свою.

Песня «Неизвестный солдат»