Устный журнал "Время знать Героев!"

Разделы: Внеклассная работа


(Звучит музыка к песне "Бухенвальдский набат"). На сцене учащиеся - ведущие:

1: Всем землякам, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины, посвящается наш вечер Памяти "Время знать Героев"

2: Время неумолимо. Чем дальше мы от событий Великой Отечественной, тем больше стирается они в народной памяти, тем равнодушнее к войне новые поколения, ради которых были принесены неисчислимые жертвы.

1: Первые послевоенные годы: Если бы нынешние молодые могли видеть, сколько безруких и безногих калек было после войны на улицах нашего родного города Зеленодольска! Если бы они сосчитали, сколько вдов и детей-сирот оставила в городе и в районе война, сколько жен и матерей долгие годы носили траур по погибшим.

2: Через всю жизнь несут ветераны сердечную боль военной поры. Они уходят из жизни, так и не излечив этой боли. Война даёт о себе знать и сейчас, когда минуло более полувека со дня Победы. Горько читать об актах вандализма и надругательства над могилами советских воинов на территории Эстонии, Польши, Чехословакии.

1: Но много больнее видеть кадры, запечатлевшие подобное не где-нибудь в Венгрии или в Германии, а в России, в Томске, когда группа мерзавцев снимает именные таблички с надгробий воинов, погибших в той войне. Снимает. Но знает ли цену подобного глумления?

2: Больно видеть постаревших, поседевших ветеранов с орденскими планками на груди, о которых наше государство вспоминает лишь раз в году. Время безжалостно. Оно косит ряды наших ветеранов, уносит жизни наших Героев - зеленодольцев. Но память народная о них будет вечна! (декламируются стихи зеленодольского поэта Евгения Сержантова "Павшим героям")

Отгремели военные грозы,
Годы вдаль торопливо летят,
Но не вянут ромашки и розы
На могилах советских солдат.
Там они, где равнины и горы,
На своей и чужой стороне:
Разбудите их, звонкие горны,
Всех героев, кто пал на войне!
Знаю я - неподвластно мне это,
Хотя надежда, как прежде сильна.
Только ждут еще женщины где-то,
Похоронкам не веря сполна.
Нас ведут к обелискам тропинки,
К гуще трав и пшеничных полей.
Снимем шляпы и сдернем косынки -
Мы на встрече со славой своей.

1: "Героизм - это одно из проявлений духовной красоты. Не случайно превыше всего народ ставил величие духа человека. Бесстрашные деяния батыров, их славные имена нашли отражение в легендах, и дастанах, народных сказках. Мужество и героизм не подвластны времени, и сегодня, как и много столетий назад, в народе рождаются всё новые герои.

2: Беспримерная самоотверженность народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти людской. И не только нынешнее поколение, но и многие грядущие поколения будут склонять голову перед бессмертием подвигов Героев:." Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

(Звучит песня "Хотят ли русские войны")

1:Победа далась нелегко. Война унесла более 27 миллионов жизней наших соотечественников, 19 тысяч из них - наши земляки, уроженцы города Зеленодольска и Зеленодольского района.

2: Бесстрашно сражаясь против фашизма на фронтах войны, в партизанских отрядах, в тылу врага - на суше, на море, в воздухе многие овеяли свои имена вечной славой.

1: И самым смелым сыновьям и дочерям Отчизны было присвоено высокое имя Героя Советского Союза. Полистаем страницы нашего устного журнала, вспомним о тех легендарных личностях, которые были удостоены этого высокого звания.

2: Это высокая награда - была установлена на основании Постановления Центрального Исполнительного Комитета СССР от 16 апреля 1934 года.

1: 20 апреля того же года это звание было присвоено за особый героизм летчикам - А.В.Ляпидевскому, С.А.Леваневскому, В.С.Молокову, Н.П.Каманину, М.Т.Слепневу, М.В.Водопьянову,И.В.Доронину за спасение членов экспедиционной группы с теплохода "Челюскин". Летчику А.В.Ляпидевскому в Чукотском море удалось найти на дрейфующей льдине в крайне суровых условиях полярной зимы челюскинцев (их было 111 человек), посадить самолет на эту льдину и спасти группу.

2: За большой героизм, проявленных при выполнении боевых заданий во время Великой Отечественной войны были удостоены и наши земляки.

1: Наш муниципальный район хранит вечную память о 14 Героях Советского Союза и одного кавалера трех орденов Славы -уроженцев города Зеленодольска и Зеленодольского района. Пролистаем наш журнал и назовём их поименно: ("листают " устный журнал и называют Героев поименно, идет показ слайдов):

Это:

- Алтынов Николай Николаевич

-Бендиков Степан Михайлович

-Волостнов Николай Дмитриевич

-Засорин Иван Михайлович

-Катин Николай Андреевич

-Колчанов Михаил Егорович

-Мурзаханов Галлям Гимадеевич

-Норкин Иван Андреевич

-Петров Владимир Алесандрович

-Сафин Накип Сафиевич

-Соболев Николай Леонтьевич

-Хайруллин Халил Зинатуллович

-Хазиев Вали Хазиахметович

-Хасанов Хативи Хусаинович

-Харитонов Яков Михайлович

2: Вспомним наших Героев, ведь мы - подрастающее поколение обязаны знать и помнить о них. Предоставляем слово членам школьного кружка "Наш родной край".Члены кружка выступят с подробными сообщениями о некоторых Героях Советского Союза - уроженцах маленького волжского городка Зеленодольска и его окрестностей.

<Приложение>

Алтынов Николай Николаевич родился в 1924 году в деревне Осоко-Ковали Зеленодольского района РТ в семье крестьянина. В августе 1942 года был призван в ряды Советской Армии. Служил механиком-водителем в 219-й танковой бригаде. Старшина Алтынов прошёл с боями на танке свыше 400 км, уничтожив большое количество живой силы и техники противника. 21 января 1945 года первым переправился по мосту через реку Нотець, а затем первым ворвался в город Кройц (Польша), где уничтожил артиллерийскую батарею врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 матра 1945 года ему присвоено Звание Героя Советского Союза.

Катин Николай Андреевич родился в 1924 году в деревне Ильинское Зеленодольского района РТ. В 1943 году окончив Ярославское пулеметно-минометное училище, был назначен командиром пулеметной роты 68-го стрелкового полка. 7 апреля 1945 года в бою за населенный пункт Фридрихберг с группой бойцов захватил дом и удерживал его 3 часа. В критический момент боя подорвал противотанковой гранатой себя и окружающих гитлеровцев . Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года. Похоронен в братской могиле в поселке Волошино Зеленоградского района Калининградской области. Именем Героя Катина Н.А. названы улицы в Калининграде и Зеленодольске.

Мурзаханов Галлям Гимадеевич родился 27 марта 1925 года в деревне Татарские Наратлы Зеленодольского района РТ в семье крестьянина. В военно-морском флоте и на фронте с 1943 года.

Строевой 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации (Днепропетровская военная флотилия) матрос Мурзаханов в боях за г.Пинск (Белоруссия) в июле 1944 года участвовал в 5 десантных операциях, в ходе которых уничтожил 5 огневых точек противника, до 10 фашистов захватил в плен. Звание Героя Советского Союза Мурзаханову Г.Г. присвоено 7 марта 1945 года. После войны жил и работал в родной деревне. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями. Умер 25 мая 1990 года.

Похоронен в городе Казани на Татарском кладбище.

Хазиев Валий Хазиахметович родился в 1925 году в Сабинском районе РТ. Но значительную часть жизни он провел в г.Зеленодольске. Наш город он считал своей Родиной.

Хазиев В.Х. - участник Великой Отечественной с июня 1944 года. Рядовой Хазиев 1-го Прибалтийского фронта в числе первых форсировал реку Западная Двина. Участвовал в бою на плацдарме, уничтожив пулеметную точку противника. Был ранен, но не покинул поле боя. Звание Героя Советского Союза В.Х.Хазиеву присвоено 22 июля 1944 года. После войны жил и работал в нашем городе. Награжден орденами Ленина, Отечественной войныI степени, медалями. Умер в 1996 году. Похоронен в Зеленодольске.

Хайруллин Халил Зинатуллович родился в 1920 году в селе Кугеево Зеленодольского района РТ. В Советской Армии с августа 1940 года. Пулеметчик 245-го гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой Хайруллин одним из первых в полку 14 июля 1944 года форсировал реку Неман у города Алитус (Литва) и пулеметным огнем прикрывал работу саперов и переправу подразделений. Звание Героя Советского Союза Х.З.Хайруллину было присвоено 24 марта 1945 года. После войны жил и работал на Родине. Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, медалями. Умер в 1984 году. Похоронен в селе Нурлаты Зеленодольского района РТ.

Ведущие журнала:

1: С материалами о подвигах остальных Героев Советского Союза нашего района можно познакомиться в музее историко-культурного наследия города Зеленодольска. Памяти наших Героев посвящена Аллея Героев г.Зеленодольска.. Их именами названы улицы города, деревень и сёл нашего района.

2: Мы гордимя нашими Героями, и перешагнув, в третье тысячелетие, хочется пожелать в будущем жить без войн. Пусть в будущем не будет Героев, павших на поле боя. Нам, зная цену своих Героев , будет суждено жить спокойно и счастливо! Вечная память всем Героям, и всем павшим!

В тяжкий час испытаний и горя
Те солдаты спасли нас с тобой,
И легли на полях и на взгорьях -
Свой последний закончили бой.
Им поют по утрам звонко птицы,
Ночью звезды сияют на них.
Будут вечным огнем золотиться
Их сердца в наших душах живых.

Использованная литература.

1. И.К. Хайруллина. Книга Геров. Казань,Татарское книжное издательство, 2000.

2. Л.А.Ханов. Герои Советского Союза - Сыны Татарии. Казань, Татарское книжное издательство, 1980.

3. В.А.Федотов. Память сердца. Зеленодольск. 2000.