Вечер воспоминаний "Письма с фронта"

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • воспитывать у детей любовь к Родине, гордость за ратные и трудовые подвиги соотечественников, уважение к живущим рядом ветеранам войны и труда;
  • способствовать формированию у учащихся представлений об истории семьи как неотъемлемой части истории народа, гордость за ратные подвиги своих родственников, их достижения в труде и боях Великой Отечественной войны.

Оформление:

  1. Выставка книг, посвященных Великой Отечественной войне.
  2. Выставка рефератов – итог поисковой работы о судьбе родственника, воевавшего или трудившегося в годы Великой Отечественной войны.
  3. Плакаты с темой классного часа: “Вечер воспоминаний. Письма с фронта”.
  4. Выставка фотографий, писем, орденов, газетных заметок.
  5. Плакат со стихами:

Давно мы из дома. Огни наших комнат
За дымом войны не видны.
Не тот, кого любят,
Не тот, кого помнят
Как дома – и в дыме войны!
Теплее на фронте от ласковых писем.
Читая, за каждой строкой
Любимую видишь,
И Родину слышишь,
Как голос за тонкой стеной.
Иосиф Уткин, 1943 год.

Оборудование:

  1. музыкальный центр и аудиокассеты;
  2. караоке;
  3. солдатская форма.

Подготовительная работа

  1. Посещение краеведческого музея г.Прокопьевска.
  2. Посещение архива г.Прокопьевска.
  3. Учащимся было предложено на досуге вместе с родителями, бабушками и дедушками полистать семейный альбом, найти в нем фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны, больше узнать о военном периоде их жизни и написать рефераты.
  4. По возможности ученики приносят в школу вещи, письма, газетные заметки, фотографии, ордена, медали.
  5. На вечер воспоминаний приглашается председатель городского совета ветеранов
  6. Предварительное изучение, анализ писем военных лет.

Ход мероприятия

Ведущий (на фоне мелодии песни “Эхо любви”):

Треугольником сложен потемневший листок,
В нем и горькое лето, и сигналы тревог,
В нем печаль отступленья в тот отчаянный год.
Рвется ветер осенний и команда: вперёд!
Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,
Где солдатские письма шли дорогой своей.
И с поклоном последние письма, полные сил,
От погибших в сраженьях почтальон приносил.
Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,
И бессонную правду фронтовых голосов.
В письмах вера солдата в наши мирные дни
Хоть и были когда-то далёко они.
Прошу Вас: храните солдатские письма
Они и просты и порою грустны,
В них столько надежды и вечного смысла.
Прошу Вас: храните солдатские письма,
Тревожную память людской доброты!

Ведущий: Показ писем

Письма с фронта... Они хранятся во многих семьях, в архивах, в музеях. Их берешь в руки так бережно, словно дорогой и хрупкий предмет. Пожелтевшие от времени листки, заполненные порой карандашом, неровным почерком. Строчки почти выцвели, а фронтовой конверт с пометкой “Воинское” по-прежнему призывает:

Участник:

За честь жены,
За жизнь детей,
За счастье Родины моей,
За наши нивы и луга -
Убей захватчика-врага.

Ведущий:

Более 17000 прокопчан прошли через пороховой дым, кровь и пот военного лихолетья, а свыше 7000 наших земляков так и не встретили победную весну 1945 года.

Имена многих из них вписаны в славную историю родного города: ими названы улицы, они занесены в мемориалы на Аллее героев, на Комсомольской площади.

Что же успела сделать девушка в свои неполные 19 лет, если до сих пор её помнят и чтут?

Почему, как о живой вспоминают ветераны гвардейской стрелковой дивизии свою “дочку”, “гвардии Машеньку”, “Машеньку Беленькую”, – так звали её в части.

Почему на родине девушки, у нас в Прокопьевске, есть улица, а там, где она погибла – музей её имени?

Когда началась война, Маше было всего 15 лет. А в феврале 1943 года 17-ти летняя Маша Старцева ушла добровольцем на фронт, не закончив школы – десятилетки.

Не смогла она сидеть в классе и писать сочинение о Зое, которой было столько – же лет, сколько ей самой, когда героиня-партизанка совершила свой бессмертный подвиг.

Маша проявляла бесстрашие и смелость. За храбрость награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью “За Отвагу”. За год службы Маша вынесла с поля боя более 100 раненых.

Вот как сообщает родным о представлении к награде орденом Отечественной войны I степени санинструктор Мария Фёдоровна Стариева:

Участник: “Вот получу орден, сфотографируюсь с ним и вышлю Вам фото, чтобы ты, мамочка, гордилась своей дочерью”.

Ведущий: А дома её ждали младшие братишки, сестренки.

Участник: “Здравствуй, дорогой брат Анатолий! Я пишу тебе письмо с фронта. Здесь я защищаю Родину. А тебя прошу – учись хорошо и слушай мамочку! Толечка, учиться нужно только на отлично. Этим ты будешь помогать мне, громить врага”.

Ведущий: Машенька Беленькая – так звали её в отряде – очень, очень любила жизнь. Как и все мечтала о победе.

Участник: “Дорогая мамочка! Скоро кончится война, и мы опять встретимся. Но я буду уже фронтовичкой, пережившей много тяжелых минут”.

Ведущий: Завязывалась переписка родных с фронтовыми друзьями.

Но не суждено было Машеньке дожить до победы: Мелодия “Эхо любви”

“Здравствуйте, дорогая Прасковья Старцева! С приветом к Вам Машина подруга Надя Лазунова. Вы просите, чтобы я написала Вам, как погибла Маша

Последний день – 2 марта 1944 года.

В те дни бои шли очень сильные. Санитарка Старцева уже ложилась спать, когда командир медсанроты вызвал добровольцев ехать за ранеными. Натягивая мокрые сапоги, Маша чуть не плакала: у нее была стерта нога. Но оставаться в роте она отказалась наотрез: накануне Маша была в батальоне и в темноте могла разыскать дорогу быстрее, чем кто-либо другой.

Вместе с верной подругой, Тосей, Маша добралась до деревни, за которой ещё шла перестрелка. Раненые, лежавшие на соломе в углу риги, с тревогой прислушивались к стрельбе. В темноте они чувствовали себя покинутыми. Как благодарили они девушек, не забывших их в беде.

Повозка с ранеными уже подъезжала к лесу, когда противник начал неожиданный артналет по опушке. Санитарки шли по бокам телеги, словно прикрывая раненых своими телами. Недалеко от дороги взорвалась мина.

Маша была ранена в живот осколком очень тяжело, повреждены все органы. Она жила ещё час и все просила: “Передайте родимой мамочке, что я погибла”. Потом обвела всех глазами, будто прощалась, и у меня на руках умерла”.

Вот такие письма приходили в дом Старцевых.

Благодаря письмам не прерывалась связь фронтовиков с родными коллективами. Калачев И.А. пишет своим друзьям-шахтерам:

Участник: “Очень рад Вашим успехам, одержанным в прошлом году, и поздравляю Вас с перевыполнением годового плана. Ваша самоотверженная работа в тылу – прямая поддержка Красной Армии в разгроме врага. Наша просьба к шахтерам и шахтеркам города Прокопьевска: ещё больше напрягайте свои силы, повышайте угледобычу. Каждая сверхплановая тонна угля, выданная Вами, воодушевляет нас на новые подвиги во имя Родины”.

Ведущий: Как самую дорогую реликвию хранит моя семья ордена и медали моего деда. И в подтверждение тому, что прокопчане трудились не щадя сил, здесь в тылу ковали победу, выполняя и перевыполняя план, – ордена моего деда Чикина Ивана Петровича. Среди наград – орден Ленина одна из высоких наград Родины.

Участник: Наша семья очень бережно хранит медали, документы прабабушки Юнаповой Анны Михайловны, которая трудилась в тылу в годы Великой Отечественной войны на производстве.

Показ наград.

Ведущий: Хочется Вам поведать историю красноармейца-связиста Олега Нечитовского.

Участник: Во время боя за Большие и Малые Калиновичи в мае 1944 года командование наступавшего батальона потеряло связь с ротой. Создалось опасное положение. Необходимо было, во что бы то ни стало восстановить прерванную связь, и выполнить это опасное задание вызвался комсомолец-связист Олег Нечитовский.

Он понимал, что идет почти на верную гибель, так как участок, где был поврежден кабель, обстреливал противник.

С трудом обнаружил разрыв и четыре часа подряд под ураганным огнем восстанавливал линию связи. Раненый, истекая кровью, он не прекращал работу, пока не убедился, что связь налажена. Последними его словами, переданными по восстановленной линии, были: “Приказ выполнен. Связь есть”.

Чувствуя, что под огнем фашистов доползти в свою часть он уже не сможет, Олег написал последние письма своей маме и любимой девушке.

Ведущий (на фоне мелодии песни “Эхо любви”):

“Прощай, дорогая мамочка!

Это моё предсмертное письмо, и, если ты его получишь, знай, что сына у тебя больше нет. Я погиб как твой сын и как сын Родины. Я не пощадил своей жизни за благо и счастье людей, за вашу спокойную старость, за счастливую жизнь детей.

Плакать не нужно! Гордись и помни меня. Рассказывай тем, которые ещё только растут, что был у тебя сын и что он, не жалел себя, отдал свою жизнь за их счастье, за их радости.

Я очень волнуюсь, когда пишу тебе это письмо, но твердо верю, что то, что не успел сделать я, закончат мои товарищи. Фашистов сметут с лица земли, им и на том свете не будет спокойствия.

Целую в последний раз крепко, крепко!
Твой сын Олег”.

Почему же не задумываясь, отдавали свои жизни молодые ребята?

Вот строки из письма сержанта В.Е.Назарова другу.

“Для меня Родина – это всё: и жизнь, и любовь – всё, всё. Вот сейчас я вижу, что русского человека не победишь. Он любит свою Родину, и в этом его непобедимость!”

Ведущий: Ребята, сегодня у нас в гостях Черченко Людмила Николаевна. И сегодня она нам расскажет очень интересное о фронтовых письмах прокопчан.

Ведущий: Ребятами нашего класса была проведена поисковая работа. И вот что узнали о своих родственниках Маяцкая Лада и Кротовская Анастасия.

Эту историю мне рассказал дедушка Оленев Владимир Васильевич о своем отце. Оленев Василий Александрович родился в 1912 году. Беспризорник. Жил в городе Прокопьевске. Срочную службу проходил на Дальнем Востоке. Воевал на Халхинголе и на озере Хасан. Был пулеметчиком.

Участвовал в войне с Финляндией. В Отечественную войну был призван в конце июля 1941 года. Вскоре жене пришло первое письмо:

“Добрый день, веселая минута.

Здравствуй, моя дорогая жена Федора Ивановна и сын Владимир и второй сын или дочь, я не знаю, кто у меня родился. Шлю вам свой горячий привет и желаю вам всего хорошего в вашей жизни.

Наш эшелон движется на запад, на фронт. В Куйбышеве, где мы прожили 8 суток, нам выдали все обмундирование новое: теплое белье, стеганые брюки, фуфайку, шинель и шапку.

Кормят хорошо.

Феня, моя дорогая у меня все нормально. Как у вас с хлебом, хватит ли до нового? Платят ли вам пособие?

Феня! Домой обязательно вернусь. Не может быть, чтобы не вернулся, ведь у меня остались вы, мои любимые жена и дети. Мы должны с тобой, Феня, воспитать наших детей. Разгромим врага, и я вернусь...”

Больше писем не было. Он погиб под Москвой в январе 1942 года.

Кротовская Анастасия

Написала реферат об участнице Великой Отечественной войны Ужинцевой Екатерине Максимовне – своей дальней родственнице.

Ведущий: С той поры прошло много лет. Но по-прежнему острые солдатские треугольники, как осколки снарядов, бередят раны фронтовиков, напоминают молодым: без этих писем тоже не было бы победы.

И мы, ребята, сегодня напишем письма-пожелания на треугольниках нашим дорогим ветеранам. Пусть они порадуются, что растет достойная смена: добрых, отзывчивых детей. Пожелайте здоровья, долголетия, чтобы почаще приходили к нам со своими незабываемыми историями.