Роль исторического краеведения в современном образовательном процессе

Разделы: История и обществознание


В современной России крайне актуальна проблема возрождения патриотизма как одной из важнейшей духовно-нравственной ценности, формирование в подрастающем поколении активной гражданской позиции, социально значимых качеств. В связи с этим неуклонно возрастает роль исторического краеведения в учебной и внеурочной работе.

На вопрос «что такое краеведение, какое место оно занимает в системе научных знаний и воспитании подрастающего поколения?», можно найти ответ в многочисленных современных публикациях учёных, преподавателей, политических деятелей. Понятие «краеведение» как «совокупность знаний (географических, исторических и т.п.) об отдельных частях страны, преимущественно силами местного населения» впервые появилось в издании «Академического словаря русского языка» в 1916 году. Однако, как система научных знаний, как метод приобретения опыта, наконец, как направление в науке и комплекс специфических приёмов в овладении теоретическими знаниями, это – древнейшее изобретение человека. Оно появилось, когда человек, обретя способность к познанию окружающего мира, стал систематизировать, анализировать и обобщать информацию, полученную эмпирическим путём.

Краеведение во все времена оказывало грандиозное влияние на судьбу человеческой цивилизации.

Оно, прежде всего, предусматривает любовь к родной земле. С.О.Шмидт, учёный-историк, возглавляющий Союз краеведов России, следующим образом раскрывает это положение: «Краеведение возбуждает интерес и воспитывает к истокам нашим, к родной земле. Его воздействие велико и на разум наш, и на душу. В этом-то главный смысл слов Пушкина о любви к отеческим гробам и к родному пепелищу: в них краелюбие».

В последнее время неуклонно возрастает роль краеведения в учебной и внеучебной работе. Это относится как к дисциплинам гуманитарного, так и естественно-научного цикла. Положительная тенденция роста в значительной мере связана с введением, в соответствии с Законом РФ «Об образовании», национально-регионального компонента школьного образования. Применительно к истории, как к учебному предмету, это означает: историческое краеведение стало его обязательной составляющей.

Большое значение для совершенствования исторического краеведения и в целом исторического образования в школе имеют новые труды – исследования учёных-историков, краеведов. Значителен вклад и методистов-историков.

В городе Саратове и области широко ведется краеведческая работа.

В соответствии с Приказом Министерства образования Саратовской области № 562 от 06.06.2006 г. «О региональном компоненте базисного учебного плана образовательных учреждений», учёными саратовского вуза, исторического факультета СГУ, совместно с методистами и преподавателями курсов повышения квалификации для работников образования уже разработаны программы и методические рекомендации для преподавания «Краеведения» в 5-9 классах.  Изданы краеведческие учебники и методические руководства к ним. Созданы и продолжают совершенствоваться хрестоматии, рабочие тетради, карты, пособия на электронных носителях. Эти краеведческие издания успешно используются в работе со школьниками.

С целью углубления знаний по краеведению, развития и совершенствования навыков публичных выступлений в Ленинском районе г. Саратова ежегодно в весенние каникулы проводятся  районные краеведческие чтения «От прошлого к настоящему Саратовского края».

Наши краеведческие чтения, если учесть, что под краеведением понимается изучение общественно-политических, культурных, экономических, природных явлений родного края, а краеведческие знания – это знания комплексные: исторические, историко-культурные, историко-экономические, географические и другие, отвечают всем этим требованиям. Постоянно работают несколько секций: «Наши знаменитые земляки», «Культура», «Экономика. Политика. Социальная сфера» и «Военно-патриотическая». Возраст участников 7-11 класс.

В основе краеведческих чтений лежит совместная исследовательская деятельность ученика и учителя. Она представляет собой кропотливую работу в музеях и архивах города и области, изучение научно-популярной и научной литературы, публикаций в местной печати, личные встречи с интересными людьми. Ученики фактически выступают в роли юных учёных-исследователей, берут интервью, делают фоторепортажи с места событий и презентации, а собранный материал оформляют в исследовательские работы.  Ежегодные районные краеведческие чтения «От прошлого к настоящему Саратовского края» позволяют существенно расширить возможности краеведческой работы, и это первый шаг в науку. Ведь затем,  уже имея опыт, ребята выступают на мероприятиях более высокого уровня. Также вместе со своим руководителем они могут принять участие  в фестивале «Портфолио», который проводит Издательский дом «Первое сентября».  Хочется, чтобы как можно больше учащихся и их педагогов – наставников привлекалось к такой работе. Ведь ещё академик Д.С.Лихачёв, говоря о краеведении, справедливо отмечал: «Это самый массовый вид науки: в сборе материалов могут принять участие и большие учёные, и школьники».

Знания по краеведению позволяют учащимся сохранять интерес к окружающему миру, побуждают их познавать и оценивать этот мир, совершать конкретные, практические дела, осваивать и принимать традиции.