Урок математики в 5-м классе по теме "Задачи на проценты"

Разделы: Математика


Цели:

1. Научить решать задачи на проценты.
2. Развитие у учащихся произвольного внимания, мышления (умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, делать умозаключения).
3. Формирование  познавательного интереса, мировоззренческих понятий о познаваемости мира, для воспитания чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувство ценности интеллектуального труда, значимость изучаемого материала в реальной жизни.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока);
  • парная;
  • индивидуальная (выполнение теста).

Приемы реализации методов:

  • интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения;
  • ответы на поставленные вопросы;
  • демонстрация с помощью мультимедийного оборудования;
  • составление опорных конспектов;
  • задание учащимся на осмысление изученных знаний.
  •  самостоятельная работа с учебником;

ХОД УРОКА

Этапы учебного занятия

Образовательные задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационное начало урока (1 мин.)

Подготовка учащихся к работе на уроке

Доброжелательный настрой учителя, приветствие учащихся, проверка готовности их к уроку.

Включить презентацию (Приложение 1)

Приветствуют учителя, готовят свое рабочее место.

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

1. Формулировка темы урока

Учитель обращается к  учащимся: Сегодня на уроке мы будем решать задачи на проценты.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока, записывают её в тетрадь “Задачи на проценты”.

2. Постановка цели урока

Учитель: Какую цель Вы ставите себе на урок?

- Каким способом Вы собираетесь достичь ее?

- Зачем Вам это надо?

- Что для достижения цели нужно?

Ученики отвечают на вопросы учителя. Формулируют цели урока, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала.

3. Актуализация опорных знаний

Подготовить к восприятию новых знаний, актуализировать опорные знания.

Учитель: Вспомните какие понятия Вам могут пригодиться при достижении цели?

Устный счет.

Слайды 3-8

Ученики отвечают на поставленные учителем вопросы.

4. Сформировать понятия:

а)процент от числа;
б) число по его  проценту.
 

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы диктанта с самопроверкой.

Слайды 9-12.

Провести рефлексию 2 этапа.

Слушают учителя, отвечают на листочках на вопросы.

Оценивают себя сами.

5. Переключить внимание учащихся и настроить на основную часть урока

Проводит физминутку.

Слайд 13

Делают упражнения.

3. Этап усвоение новых знаний и способов действий.

1. Обеспечение понимания учащимися содержания и способов выполнения заданий.

Объясняет способы решения задач.

Слайды  14 -19.

Записывают решение в тетради.

2. Научить определять тип задачи.

Учитель: Сейчас поработаем в парах. Будем определять, к какому типу относятся задачи и решать их.
Для чего это нужно?

- Какую задачу Вы себе ставите на этом этапе?

Раздает карточки. (Приложение 2)

Работают в парах по карточкам.

 

Учитель: Задумайтесь: «Как я оцениваю себя на этом этапе».

Проведут рефлексию 3 этапа.

3.

Проводит физминутку для глаз.

Слайд 20.

Выполняют команды учителя.

4. Применение полученных знаний

Обеспечение анализа успешности достижения цели и постановки перспективы следующей работы, осознание процесса и результата своей учебной деятельности.

Учитель раздает тесты учащимся. (Приложение 3)

Учащиеся выполняют тест по вариантам.

5. Информация о домашнем задании

 

Учитель задает домашнее задание для всех учащихся.

Записывают информацию о домашнем задании.

6. Подведение итогов учебного занятия, рефлексия урока.

 

Учитель предлагает учащимся вернуться   и определить уровень достижения цели, проанализировав результаты своей работы и полученных знаний.

Учитель: Каким цветом окрашена ваша деятельность на уроке! Ярким или мрачным.

Получилась радуга!

Учитель благодарит всех за урок

Учащиеся определяют уровень достижения цели и свое участие в проведении урока.