Особенности преподавания биологии в условиях подготовки выпусников 9,11-х классов к итоговой аттестации

Разделы: Биология


В условиях сдачи выпускниками 9 класса экзаменов в новой форме, а выпускниками 11 классов – в форме ЕГЭ, поступления в ВУЗы по итогам школьных экзаменов,  педагоги должны построить учебный процесс так, чтобы у ребёнка была возможность подготовиться к таким серьёзным испытаниям и выдержать их с достоинством. Возникает вопрос: когда и как начинать подготовку к экзаменам – в 9 классе или раньше? Я такую подготовку начинаю уже с пятого – шестого классов.

Вспомним, как построена экзаменационная работа: три части – А, В, С. Я поделюсь своим опытом организации работы по решению заданий этих частей.

Итак, первая часть экзаменационной работы (или часть А). Напомню, что эта часть включает в себя 26 заданий с выбором одного верного ответа из четырёх (21 задание базового уровня, 5 – повышенного). За эту часть ребёнок может получить 26 баллов, что уже обеспечит ему оценку «4».

У меня имеется проверочный материал в форме тестов практически по всем темам школьного курса биологии с 6 по 11 класс. Некоторые материалы представлены двумя вариантами, но большинство – 4 и более. В подготовке тестов я  использую не только базовый материал (учебник), материалы ЕГЭ, итоговой аттестации прошлых лет, но и краеведческий материал. Например, при проведении тестирования по теме «Эволюционное учение» в 9 (11) классах  предлагаю такие задания: в состоянии биологического регресса находится: А) береза бородавчатая,  Б) сосна меловая,  В) лютик едкий,  Г) заяц-русак. В состоянии биологического прогресса находится: А) адонис весенний, Б) липа мелколистная,  В) проломник Козо-Полянского, Г) иссоп меловой.

Есть задания, когда имеется несколько правильных ответов и ответ, объединяющий их вместе. Например: в чем главная суть двойного оплодотворения: А) слияние первого спермия с яйцеклеткой, Б) слияние центральной клетки с двумя спермиями, В) слияние второго спермия с центральной клеткой,  Г) полный ответ А) и В).  Где размножаются болезнетворные бактерии: А) в грязной воде, Б) в теле человека, В) в почве,   Г) везде. Определите ядовитые грибы: А) мухомор, Б) поганка, В) подосиновик, Д) все, кроме подосиновика. Такие задания тренируют внимание ребёнка, заставляют прочитать ответы до конца.

Вторая часть (В) включает в себя 8 заданий. Первые два: выбор трёх верных ответов из шести. Например, при изучении особенностей человека в 8 классе можно использовать такое задание:

Выпишите буквы, обозначающие элементы верного ответа на вопрос: чем скелет человека отличается от скелета млекопитающих животных

А) позвоночник не имеет изгибов
Б) грудная клетка сжата в спинно-брюшном направлении
В) грудная клетка сжата с боков
Г) позвоночник имеет S-образную форму
Д) стопа сводчатая
Е) лицевой отдел черепа массивный.

При изучении иммунитета в 8 классе такое задание:

Выпишите буквы, обозначающие элементы верного ответа на вопрос: в каком из перечисленных случаев возможно заражение СПИДом

А) половой контакт
Б) поцелуй
В) пользование бытовыми предметами общего пользования
Г) прививка, укол
Д) укус паразитических насекомых
Е) переливание крови.
В части (В) имеется задание на сопоставление. Например, при изучении темы «Плоские черви» в 7 классе использую задание:

Признаки                                                                                 Тип
А) двухслойное тело                                                               1) Кишечнополостные
Б) кишечная полость                                                               2) Плоские черви
В) полость отсутствует
Г) трёхслойное тело
Д) лучевая симметрия
Е) двусторонняя симметрия

      А        Б              В               Г               Д               Е       
           

При изучении эндокринной системы в 8 классе использую такое задание:

Установите соответствие между примером или характеристикой железы и ее видом

Примеры или характеристика желез                         Виды желез

А) печень, железы желудка и кишечника                     1) внешней секреции
Б) щитовидная железа, гипофиз, надпочечники          2) внутренней секреции 
В) выделяют образующиеся в них вещества
через выводные протоки
Г) выделяют секреты в полость тела
или во внешнюю среду
Д) вырабатывают вещества, которые
непосредственно попадают в кровь
Е) примерами выделяемых веществ являются:
инсулин, тироксин, гормон роста

      А        Б              В               Г               Д               Е       
           

Одно из заданий части (В) – определение последовательности биологических процессов, явлений, объектов. Использую задания разных типов. Например, укажите последовательность кровеносных сосудов, по которым проходит кровь в большом круге кровообращения, начиная от сердца:

А) капилляры
Б) аорта
В) правое предсердие
Г) левый желудочек
Д) полые вены
Е) средние и мелкие артерии

      А        Б              В               Г               Д               Е       
           

В каком порядке расположены органы пищеварения: А) ротовая полость – пищевод – желудок – тонкий кишечник – толстая кишка – прямая кишка. Б) ротовая полость – пищевод – желудок – толстая кишка – тонкая кишка – прямая кишка. В) ротовая полость – желудок – пищевод – толстая кишка – тонкая кишка – прямая кишка. Г) здесь нет правильного ответа.

Последнее задание части (В) – вставка пропущенных в тексте слов. Такие задания предлагаю учащимся уже в 6 классе. Например, вставить пропущенные слова в предложения: А) если на черешке одна листовая пластинка, лист называют … (простым). Б) пример вегетативного размножения – размножение картофеля … (клубнями). В) раздельнополые цветки имеют только … (пестики) или только … (тычинки). [4, С. 32, 38.]

И, наконец, третья часть (С) – 5 заданий с развёрнутым ответом. Первое задание – на применение биологических знаний на практике. Требуется дать развёрнутый ответ. Сложность задания заключается в неумении учащихся выразить свои мысли, применить биологические термины. Отрабатываю такие умения, проводя биологические диктанты, работу по карточкам, контрольные работы, устный опрос.

Одно из заданий части (С) – нахождение ошибок в предложенном тексте. Такие задания выполняем, начиная с 5 класса. В учебниках линии Н.И. Сонина есть задания - «Какие утверждения верны», усложняю их – прошу учащихся объяснить, почему утверждение неверно, а каким будет правильный ответ, проговариваем правильные ответы по несколько раз – для лучшего запоминания. Прошу учащихся придумать рассказ с ошибками (указываю их количество), дать верный ответ. Такие задания использую очень часто как при изучении нового материала, так и на уроках обобщения изученного материала. Например, при изучении темы «Плоские черви» в 7 классе использую текст с ошибками для закрепления изученного материала.

«Белая планария». Это животное имеет длину тела 1 – 2 см. Ведёт свободный образ жизни, являясь хищником. Белая планария имеет радиальную симметрию тела (двухстороннюю), так как ведет подвижный образ жизни; трехслойное тело, где слои располагаются в следующем порядке (снаружи) энтодерма, мезодерма, эктодерма (эктодерма, мезодерма, энтодерма). В теле планарии имеется обширная полость тела (нет, паренхима). Имеются хорошо развитые органы дыхания (нет), кровеносная система отсутствует. Нервная система представлена брюшной нервной системой (нервные стволы), на переднем конце тела имеются небольшие выросты, на которых располагаются примитивные органы зрения – глаза, способные различать свет и темноту. Планария – раздельнополое животное (гермафродит).
Самым сложным заданием части (С) является работа с текстом, подчас очень трудным для понимания из-за обилия биологических терминов. Учащиеся испытывают затруднения, так как к тексту даются вопросы и задания, а важно уловить суть предложенного. Обучение работе с текстом начинаю с 6 – 7 классов. Предлагаю вниманию учащихся сначала небольшие тексты и алгоритм работы с ними: 

1) Название текста.
2) Основные идеи текста.
3) Факты, аргументы и опыты в поддержку основных идей.
4) Противоречия.
5) Проблемы (недостаток или отсутствие информации о чем-либо).
6) Пути решения проблемы.

Например, при изучении темы «Рыбы» учащиеся работают со следующими текстами: рыба-луна – самая большая из ныне существующих рыб. Её размеры могут достигать 3 м, а вес – 2 тонн! У рыбы-луны нет хвостового отдела, что делает её очень медлительной. Несмотря на такие внушительные размеры и малую подвижность, эта рыба не является промысловым видом, и у неё почти нет естественных врагов. [1, С. 13 – 14.]

Работая с этим текстом, даже самые слабые учащиеся обращают внимание на  противоречия: почему такая большая рыба не используется в пищу, почему такая медлительная рыба не имеет врагов? Начинается активное обсуждение, каждый ребёнок высказывает своё мнение, в результате приходим к решению выявленных противоречий: мясо невкусное и воняет, шкура прочная, толстая, недоступная зубам хищника.

Следующий текст: мангровые болота – неотъемлемая деталь большинства берегов тропической зоны. Они образуются в закрытых бухтах рек, а также на берегах лагун. Одно из самых курьёзных существ, населяющих мангровые болота – небольшая рыбка илистый прыгун. Во время отлива прыгуны «разгуливают» по суше, могут прыгать как кузнечики, взбираться на скалы и мангровые деревья. Своими выпуклыми глазами, расположенными на двух бугорках в верхней части головы, рыбы непрерывно высматривают добычу: мелких крабов, червей, моллюсков и насекомых. Каждый глаз способен поворачиваться независимо от другого глаза. [1, С. 85.]

Учащиеся выявили следующие проблемы: передвижение по суше, дыхание – ведь это рыба, а, значит, дышит жабрами. При коллективном обсуждении пришли к выводу – илистый прыгун передвигается за счёт плавников, дополнительно на суше дышит кожей.

Чтобы экзамен в новой форме не стал для учащихся полной неожиданностью, переводные экзамены провожу также в форме тестирования, максимально приближаясь к заданиям итоговой аттестации в новой форме по биологии, лишь сократив их количество. Готовясь к экзаменам, учащиеся отрабатывают умения работы с контрольно-измерительными материалами: заполняют таблицы, учатся исправлять допущенные ошибки.

Выпускники основной школы уже два года сдают экзамен по биологии в новой форме. Мои ученики также участвовали в итоговой государственной аттестации и за эти два года на экзамене показали качество знаний – 100%. Поэтому раннюю подготовку к сдаче экзаменов в новой форме буду использовать и в дальнейшей педагогической деятельности.

Библиографический список.

  1. Волцит О.В. и др. 1000 тайн животного мира. – М.: АСТ Астрель, 2001. – 13, 85 с.
  2. Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Резникова В.З. Биология: Сборник заданий для проведения экзамена в 9 классе. – М.: Просвещение. 2006.
  3. Лернер Г.И. ГИА 2008. Биология: Сборник заданий: 9 класс. – М.: Эксмо. 2008.
  4. Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии. 6 – 8 классы. – М. Дрофа. 1996. – 32, 38 с.