Урок английского языка в 7-м классе по теме "Trip to London. Путешествие в Лондон"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся, расширение страноведческого кругозора учащихся.

Цель для учителя: интенсификация объемного материала по теме «Trip to London - Путешествие в Лондон» через использование мультимедийный презентации.

Познавательные - создать условия для ознакомления учащихся с различными способами путешествия из Великобритании.

Развивающие - способствовать развитию репродуктивных и продуктивных речевых действий, умений анализировать и сравнивать, любознательности, воображения, памяти через объединение знаний по русскому и английскому языкам и постепенное увеличение речевых единиц на аудитивной и зрительной основе.

Воспитательные создать условия для воспитания чувства патриотизма и любви к родному краю, расширения кругозора в процессе изучения темы «Путешествие».

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с характерными признаками образования простого прошедшего времени, употребления данного времени в предложениях, связать ранее изученный материал о путешествии с новой темой.
  2. Развить умение анализировать с последующими логическими выводами через постановку проблемных вопросов.
  3. Способствовать формированию навыков составления диалогов по теме «Trip to London - Путешествие в Лондон».

Объем и содержание изучаемого материала полностью соответствует программе, стандартам образования.

Методы и методические приемы: ведущий метод частично-поисковый проблемный, объяснительно-иллюстративный.

Формы: работа с учебником, работа с диалогами, индивидуальными заданиями, фронтальная беседа.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, учебники, тетради, листы бумаги для рефлексии, постеры, иллюстрации.

1. Организационный момент

- Good morning, my dear students. I am very glad to see you! How are you today? (ученики отвечают на вопрос учителя)

- Well, as you know, this week is the week of English language. And I’ve prepared something special for you – the lesson of English history and culture! Are you ready to work? (ученики отвечают и на этот вопрос)

2. Фонетическая зарядка названия достопримечательностей Великобритании.

3. Основная часть урока

Слайд № 1 (Презентацию к данному уроку вы можете получить у автора статьи.)

Слайд № 2

The UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND

Слайд № 3

Карта Великобритании. На слайде представлено полное название страны.

There are four countries in United Kingdom of Great Britain: England, Scotland, Wales and Northern Ireland. These countries are colored in different colors. The capital of England is London, the capital of Scotland is Edinburgh, the capital of Wales is Cardiff and the capital of Northern Ireland is Belfast.

Слайд № 4

Назовите достопримечательности Лондона. (Buckingham Palace)

Место жительства королевы? (Buckingham Palace is the Queen’s home)

Слайд № 5

H.M. The Queen Elizabeth II

На экране следующее изображение. Учащиеся видят королеву Великобритании.

Слайды № 6, № 7, № 8, № 9

На следующих слайдах представлена панорама Лондона, и задача учащихся – выделить основные характеристики города и рассказать о том, что они видят на картинке. Как правило, обращается внимание на обилие коричневого цвета, на высоту и монументальность, на красоту зданий, говорят ученики и о том, что практически все здания достаточно старые.

На слайдах представлены достопримечательности Лондона: Парламент, Биг Бен, двухэтажный автобус, красная телефонная будка, гвардеец, крупный магазин «Херодс», колесо обозрение, Лондонский мост, символ и флаг Англии.

Can you name some famous places buildings in London?

They are: The House of Parliament, The Tower of London, St Paul’s Cathedral, the British Museum, Harrods, the shops, London Zoo, Madame Tussaud’s waxworks museum,
The House of Parliament: these consist of the House of Commons? The House of Lords and Westminster Hall. The buildings are situated in central London overlooking the river.
The Tower of London: Situated on the Thames next to Tower Bridge, the Tower of London dates back to the Norman Conquest of England in 1066 by William the Conqueror. It was built as a fortress.
Madame Tussaud’s waxworks museum: Madame Tussaud brought her original collection from France to London in 1835. The museum now contains thousands of extremely life-like models of famous people, past and present, including pop stars, politicians, sports men, and women.

Exercise 1

Yesterday you spent a day and evening in London. Look at the chart and decide where you went, what the weather was like, what you bought and so on.
Example:
Sightseeing: The Tower of London
Weather: cloudy
Shopping: Eurythmics CD

Exercise 2

Pair works. Find out how your partner spent his\her day in London. Start like this:
A: Did you have a nice time in London?
B: Yes, I did.
A: Did you go sightseeing?
B: Yes, I went to…..
Use the cues below.
Go \ sightseeing?
What \ weather like?
Do \ any shopping?
What \ buy?
How much?
Where exactly is (name of shop or place)?
What \ do in the evening?

Exercise 3

Listen to an Italian woman talking about how she spent some days in London. Did she do any of the things you did?

Exercise 4

Project and roleplay. In groups of four, plan a similar chart in English for your own town or capital city. Then, use the chart to roleplay a conversation with an English-speaking visitor. Find out how the visitor spent his\her day and evening in your city.
T: Did you enjoy your holiday in Rome?
S: Yes, I did.
T: What did you see when you were there?
S: I went to see the Coliseum and…

Exercise 5

Writing. Write a postcard to an English-speaking friend telling him\her about your day in London (or another city). Start like this:

Dear….
I’m writing this from London.
I had a wonderful day yesterday.
In the morning I went to see…