Конспект урока по гимнастике в 11-м классе (девушки)

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Задачи урока:

  1. Совершенствование и учет техники выполнения акробатического соединения.
  2. Совершенствование техники выполнения упражнений в равновесии.
  3. Развитие физических качеств: силы, гибкости, координации, ловкости.
  4. Воспитание трудолюбия, взаимопомощи, дисциплинированности, интереса к занятиям физическими упражнениями.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты гимнастические, магнитофон, аудиокассеты, обручи, мячи резиновые, скакалки.

Ход урока

Части урока

Содержание учебного материала

Дозировка

Методические указания

1

Подготовительная.

11–13 мин.

 

1. Построения. Рапорт. Сообщение задач.

1–2 мин.

2. Подготовка мест занятий.

2–3 мин.

3. Комплект ритмической гимнастики.

8–10 мин.

Следить за осанкой и правильностью выполнения.

2

Основная.

23–25 мин.

 

1. Совершенствование и учет акробатического соединения:

  • И.п. – о.с.,
  • шагом одной –равновесие,

8–9 мин.

 

  • выпад вперед другой – кувырок вперед,
  • кувырок назад в стойку на лопатках прогнувшись,
  • перекат вперед в сед углом руки в стороны,
  • встать ноги скрестно,
  • поворот кругом – прыжком ноги врозь,

Кувырок выполнить в группировке.

  • руки вверх, «мост» – встать.

«Мост» выполнить с помощью соединения.

2. Совершенствование техники выполнения упражнений в равновесии:

И.п. – о.с. боком к бревну.

  • вскок на бревно, руки вверх,
  • шагом одной – равновесие, руки в стороны,
  • шагом другой, поворот на 1800, руки в стороны – вниз,

8–9 мин.

Выполняется на бревне высота (30–50 см).

  • приставить свободную ногу и 2–3 прыжка с продвижением вперед, руки произвольно,

Свободная нога (стопа) прижата к колену опорной ноги.

  • шагом одной сед углом, встать,

Держать угол, руки в стороны.

  • толчком двумя соскок прогнувшись, руки вверх.

Соскок «мягкий», ноги вместе.

3. Развитие двигательных качеств.

Упражнения художественной гимнастики (один предмет по выбору).

а) Скакалка:

  • махи и круги скакалкой справа, слева, над головой,
  • прыжки на двух ногах, вращая скакалку вперед и назад,
  • прыжки на левой и правой поочередно сгибая свободную ногу вперед.

б) Мяч:

  • броски и ловля мяча двумя руками,
  • переброска мяча из одной руки в другую, держа в стороны,
  • перекаты мяча.

7–8 мин.

 

в) обруч:

  • вращения обруча на кисти по часовой стрелке и против нее,
  • тоже с перехватом другой рукой,
  • тоже легким броском на другую руку,
  • высокие броски обруча после вращения и ловля за нижний край.

 

Вращение выполняется в лицевой, боковой и горизонтальной плоскостях.

3

Заключительная.

Построение. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

1–2 мин.

Составить комбинацию с любым предметом по выбору.