Литературно–музыкальная композиция к 450–летию г. Астрахани "Мой город над Волгой–рекой…"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Звучит песня "Город Астрахань". Приложение №1.

(Постепенно музыка стихает.)

Чтец:

"Посреди караванных дорог,
Где Европы и Азии стык
Как Восточный волшебный цветок,
Белокаменный город возник"
Ю. Щербаков

(Тихо звучит восточная мелодия.)

Рассказчик (на фоне мелодии): Древен город Астрахань, но еще древнее название города. О старой Астрахани существует много красивых легенд:

"...Когда-то эти земли принадлежали кипчакскому хану Казиму. Много лет он воевал с соседями, опустошал их селения. Однажды среди пленных оказалась девушка, чья красота была нежнее степных цветов.

Только раз взглянул на нее ханский сын Байман и сразу же потерял покой.

"Астра" - это имя, которое он дал девушке.

Сколько раз он приходил к ней, стараясь показать, что любит ее.

"Астра... Астра...", - неустанно твердил юноша. Но девушка, завесив темные глаза длинными ресницами, не отзывалась. Он уходил, а губы продолжали шептать ее имя.

Видя муки Баймана, старая Яшми пришла ему на помощь. Она отвела юношу в дальний угол ханских покоев и шепотом сказала: "Нужно знать слово. Это заветное слово на заре после весенней грозы раз, лишь один раз в своей жизни, молвит своей лебедушке лебедь. Если же человек подслушает это слово, запомнит и скажет любимой, то девушка будет с ним".

Через три дня Байман уже был среди безбрежных камышовых зарослей.

Прошло несколько дней, а Байман всё не может различить среди птичьего гомона заветную лебединую.

Однажды вечером налетел холодный, резкий порыв ветра. В миг все изменилось. Лодку несло, ее захлестывали волны... Сколько времени Байман пробыл в море, он не помнил. Очнулся он утренней зарей на прибрежном песке: у ног ласково плескалась волна, а в воздухе слышались чьи-то странные голоса. Байман открыл глаза и увидел двух лебедей и услышал ...

Так вот оно, это слово. И обессиленный Байман закрыл глаза...

Едва живого нашли и подобрали Баймана ханские слуги, осторожно перевезли в ханский дворец.

- Что с тобой, сынок? - прошептал беззубым ртом Казим.

Ничего не ответил Байман, лишь, когда он встретился взглядом с любимой девушкой, воскликнул: "Я люблю тебя, Астра!"

Улыбнулся одними глазами и умер...

Это были заветные слова белокрылого лебедя. Услышав их, горько заплакала красавица Астра, а ночью, добравшись до высокого крутояра, бросилась в быструю, как лебединая стая, Волгу.

Опечалился хан Казим. И порешил перенести свою столицу на новое место, ближе к всесильному Каспию, и назвал этот город, в честь красавицы пленницы Астры - Астраханью.

(Музыка играет громче, потом стихает)

Чтец:

Мой город над Волгой-рекой.
Взгляните - красавец какой.
Он лебедем крылья простёр,
Родной обнимая простор.
Астрахань, Астрахань,
Белый мой город
Я связан навеки с твоею судьбой.
В. Ерофеев

Ведущий 1: Город Астрахань упоминается историками, путешественниками, торговыми людьми ещё в XIII веке. Правда, в разные времена называли его по-разному: Гитархан, Аджитархан, Аштархан, Хаджи-Тархан. Дело в том, что на левом берегу Волги проживало племя ассов. Они занимались ремеслами, торговлей, и правители Золотой Орды предприимчивым ассам давали тараханы - разрешения на свободную торговлю, привилегии перед другими.

Чтец:

Степей ковыльная борода
Табунами растоптана, cмята...
Золотая Орда!
Золотая Орда!
Разноцветье летящих халатов,
Тонких стрел угрожающий свист,
Острых копий стремительный танец,
Там, под шапками рыжих лис
Глаз раскосых агатовый глянец.
Плыли алые облака,
Дождь кровавый роняя на степи...
Золотая Орда!
Золотая Орда!
Л. Мернова

Ведущий 2: После распада Золотой Орды город стал столицей Астраханского ханства. Царь Иван Грозный после безуспешных попыток установить с астраханскими ханами нормальные дипломатические отношения, послал к Астрахани стрельцов и казаков. Хан с группой приближенных бежал, стрельцы без боя вошли в город, астраханское ханство присоединилось к Русскому государству. Это был 1556 год. Так русский город Астрахань существует уже пятое столетие.

Чтец:

Здесь ширь степей не знала края,
Здесь Волга обрела простор,
Здесь Русь, владенья простирая,
Крепила силу и дозор.
Ю. Кочетков

Ведущий 1: В 1558 году первый астраханский воевода Черемисинов решил заново построить город на левом берегу Волги. После тщательных поисков был выбран бугор Заячий или, как его называли, Долгий.

Чтец:

Здесь встали мы на караванных тропах, -
Связавших, будто шёлковая нить,
Загадочную Азию с Европой, -
Чтоб на века Россию сохранить.
Л.Качинская

Ведущий 2: Благоприятное расположение русской Астрахани предопределило ее судьбу: на это бойкое место съезжались торговые люди с Кавказа и Закавказья, Хивы, Бухары, Ирана, Индии и обустраивали всяческие посады.

Здесь оседают и закрепляются коммерсанты из купеческого сословия: рыбопромышленники, судовладельцы, торговцы лесом, солью и прочим. Немецкий поэт Пауль Флеминг, посетивший Астрахань в 1636 году, под впечатлением увиденного писал:

Чтец:

Хоть ты не велика, но торг тебя прославил,
И дальних множество племен к тебе направил
Снаружи ты пышна, как Иерусалим,
Внутри же Вифлеем с тобой едва сравним.

Ведущий 1: Особенно изменился облик города в царствование Петра I. Великий преобразователь не только "прорубил окно в Европу", но и "распахнул" двери в Азию. Петр прибыл в Астрахань в 1722 году, и с этого момента город становится центром оживленной деятельности. По его инициативе была создана Каспийская флотилия. Появляются новые пристани, торговые дома.

Ведущий 2: Утром и вечером город звучал на все лады.

(Звучит магнитофонная запись голоса)

"Сапог, шуба, кости, тряпье - покупаем! Вот - вода! Кипячёная вода! Холодная как лед, сладкая как мёд, душу молодит, брюхо холодит!

Бабки, бабы, молодайки, торопись! Продам - не вернусь! Угли, угли, берёзовые угли! Стёкла вставляю! Рахат-лукум, персиянский щербет, самый свежий...!"

Ведущий 1: По утрам и вечерам эти голоса можно было слышать не только на базарах, но и на улицах города. Многоголосие и разнообразие языков слышалось отовсюду. Русский язык, тюркские, персидские, индийские языки, арабский, армянский, греческий, немецкий и многие другие.

Чтец:

Ах, эта Астрахань, - пески и зной.
Луна татарская над головой.
Купчихи важные, ряды калашные,
Соборы белые - фасад резной.
О. Маркова

Ведущий 2: Картина не изменилась и по сей день. По переписи 1983 года в Астрахани и Астраханской области проживают представители свыше ста национальностей.

Чтец:

Я люблю тебя, мой древний город,
С колыбелью нови на руках,
За твои простые разговоры
На различных самых языках!
Н. Поливин

Чтец:

Астраханочка - жгучая смесь:
Запад, юг и восток в этих жилах.
Не природа причуды вершила,
А дороги, что сходятся здесь:
Н. Мордовина

Ведущий 1: К концу 19 века и в начале 20 века Астрахань являлась наиболее крупным по населению городом не только в Поволжье, но и в России. И 11 (24) июня 1890 года состоялся торжественный пуск трамвая. Тариф на трамвай был установлен для проезда в 1 классе - 5 коп., во 2 классе - 3 коп. за участок. Бесплатным проездом во 2 классе пользовались учащиеся в форме и полицейские.

Чтец:

Начало века: тройки и матчиш
Икра и балыки, торт "от Шарлау"
Ах, Астрахань, - наш "маленький Париж"
По всей Европе собственная слава
В торговом деле только не зевай:
Барыш не мал, а с ним купчина - в силе
И городу подарен был трамвай,
Второй - вслед за столицею России
Дома вставали дивной красоты,
Театры мастерством игры блистали...
Н. Мордовина

Ведущий 2: Астрахань представляла собой не только промышленный, но и известный в России культурный город с богатейшими музыкальными и театральными традициями. Просвещенная публика ценила литературу и проявляла живой интерес к звездам мирового искусства. На сценах астраханских театров выступали Федор Шаляпин, Мария Ермолова, Вера Комиссаржевская.

Чтец:

Астрахань... Имя- тайна
Слитое не случайно
Из звезды и цветка, -
Колдовали века
И душа не пустая,
И судьба не простая
Н. Мордовина

Ведущий 1: История города - это не только факты и даты - это бесчисленные необыкновенные происшествия и события. История - это людские судьбы и их характеры. Итак - о людях.

Кто вы, астраханцы, до нас? Землекопы и стрельцы, губернаторы и садовники, купцы и писатели, ловцы и каменотесы.

Сейчас перед вами пройдет галерея портретов астраханцев и знаменитых людей, побывавших в наших краях.

Чтец:

Свои заветные страницы
Откроет времени альбом,
И глянут с фотографий лица
Как наша память о былом:
Ю. Кочетков

Рассказчик: ЧЕРЕМИСИНОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ (В архивах портрета не сохранилось)

Ведущий 2: Воевода Ивана Грозного, думский дворянин и стрелецкий голова. В 1556 году во главе войска направляется царем в Астрахань, где после бегства хана Дербиш-Али становится первым астраханским воеводой, основателем новой Астрахани.

Рассказчик: "А как городу быть, - пишет он царю, - я начертил, где мы живем, все здорово: на первый раз леса не надо, а рубить подле берега, его тут очень много"

Ведущий 1: В сложных условиях в отдаленном пограничном районе среди дикого края Черемисинов показал себя умелым государственным деятелем. При нем новая Астрахань становится центром торговли на юге и как военная крепость "держит" огромную территорию.

Для астраханцев Черемисинов навсегда останется основателем нашего родного города. И хотя о той древней Астрахани сейчас практически ничего не напоминает, Иван Черемисинов стал человеком, положившим начало новой российской истории Нижнего Поволжья.

Рассказчик: ТАТИЩЕВ ВАСИЛИЙ НИКИТИЧ один из "птенцов гнезда Петрова"

Ведущий 2: Он был человеком неутомимо деятельным необычайно разносторонних дарований: горный инженер, математик, географ и экономист, языковед и фольклорист. Но более всего известен как историк. История увлекла его больше всего. И где бы он, и с кем бы он ни был, всегда выкраивал время, чтобы хотя бы урывками писать историю Российскую. Свою историю Василий Никитич продолжал дополнять и в Астрахани, куда прибыл по указу императрицы Елизаветы Петровны.

Рассказчик: Назначение в наш город губернатором Татищев рассматривал как своеобразную ссылку. Он писал в Петербург князю Черкасову: "Без объявления вины в сие узилище я определен, люди разогнаны, доходы казенные растеряны или расточены, правосудие и порядок едва ли слыханы когда..."

Ведущий 1: Будучи астраханским губернатором, разработал обширную программу экономического развития Астраханского края. В центре внимания Татищева стояли вопросы, связанные с дальнейшим расширением русско-восточной торговли, развитием рыбного, соляного промыслов, шелковой и хлопчатобумажной промышленности.

Рассказчик: ТРЕДИАКОВСКИЙ ВАСИЛИЙ КИРИЛЛОВИЧ (показывает портрет)

Ведущий 2: Искони на Руси повелось, что провинция питала столицу, питала не только материально, но и духовно. Усилиями трех выдающихся выходцев из провинции наша словесность началась с поэзии. Этими "китами" русской словесности были: сын молдавского господаря А. Кантемир, уроженец Архангельской губернии из крестьян-поморов М. Ломоносов и астраханец В. Тредиаковский.

Рассказчик: О себе в академическом отчете он писал: "Дед и отец были священниками. По желанию моего покойного ныне родителя словесным наукам на латинском языке, еще в молодых моих летах в Астрахани, где моя родина, у римских живущих там монахов учился, а по охоте моей к учению, оставил природный город, дом и родителей и убежал в Москву".

Ведущий 1: Тредиаковский осуществил реформу русского стихосложения. Предложенная им система открывала широкие возможности развития поэзии, как поэзии русской. Важность и дальновидность открытия подтвердила история: и сегодня мы пользуемся системой стихосложения, введенной когда-то Василием Тредиаковским.

Чтец: В честь знаменитого земляка одна из центральных улиц города названа его именем. В 1997 году Администрацией Астраханской области и Союзом писателей России была утверждена Всероссийская литературная премия имени В. К. Тредиаковского. Ее лауреатами стали: Адихан Шадрин, Юрий Щербаков, Юрий Никитин, Борис Свердлов.

Рассказчик: ИВАН АНДРЕЕВИЧ ВАРВАЦИЙ (показывает портрет)

Чтец:

За свои дела человек
Ни наград не желал, ни оваций
Но запомнил город навек
Имя доброе: грек Варваций.
Н. Мордовина

Ведущий 2: Имя Варвакиса, греческого корсара, в России произносилось по-разному - Варваций, Варваци, Варвараций. По-гречески это означает "владеющий силой", "пользующийся влиянием". На самом деле настоящая его фамилия Леонидис, которая напрочь исчезла в России.

Ведущий 1: Удивительную жизнь прожил Иван Андреевич Варваций или точнее Ионис Варвакис. Родился он на острове Псарры в Греции. Вместе с отцом и братом участвовал в нападениях на турецкие торговые суда. Для борьбы с турками продал свое имущество и снарядил военный корабль, который в составе русской эскадры участвовал в Чесменской битве (русско-турецкая война 1769-1774 гг.).

В ночь на 26 июня 1770 года началась знаменитая Чесменская битва, подобной которой не знала история морского флота. Исход боя должны были решить брандеры. Под покровом дыма они должны были приблизиться к турецким кораблям и взорваться вместе с ними. Одним из таких брандеров стала греческая двадцатипушечная шебека. Ее капитаном был Иоанис Варвакис - молодой, отчаянный грек, которого турки считали самым страшным корсаром. Шебека незамеченной проскользнула к строю вражеских судов. Варвакис поднёс факел к парусиновому шлангу, пропитанному скипидаром, и бросился в воду. Вскоре раздался взрыв, и турецкий фрегат повалился на бок.

Варвация полуживого подобрали на воде русские моряки. О его подвиге было донесено самой императрице Екатерине II. Она приняла его на службу.

В России Иван Андреевич выбрал местом своего проживания Астрахань. Здесь, в Астрахани, он скупал рыбные промыслы, брал на откуп уловистые воды, имел на Каспии свои суда.

Рассказчик: Но, прежде всего, Варвация знали как известного благотворителя. "В 1800 году построил два деревянных моста. В 1807 году - каменную больницу на 50 человек" - писал известный публицист И. Погодин. Особую признательность астраханцев заслужил Варваций прорытием канала в центре города. Вторая Пречистенская колокольня Астраханского кремля, сооруженная в 1809 г. была построена на средства Ивана Андреевича Варвация. Поэтому ее стали называть "Варвациевской".

Чтец:

Ах, какие молодцы
Астраханские купцы! -
Для красы земли родимой
Строили дома-дворцы.
Не жалели кошелька,
Чтоб осталась на века
Красота людских творений,
Без которых жизнь - тоска.
Н. Мордовина

Ведущий 2: В ризнице Успенского собора наряду с портретами астраханских иерархов имелось лишь два портрета светских лиц - купца Сапожникова и грека Варвация, известных своей благотворительностью.

Ведущий 1: Вот и подошел к концу наш рассказ. Люди как люди, одни из которых поэты и губернаторы, купцы и неугомонные путешественники, ставшие при жизни, а потом и после смерти национальной гордостью нашего края.

Ведущий 2: Здесь, в этом легендарном месте, "где Волга прянула стрелою на хохот моря молодого", по словам Велимира Хлебникова, довелось родиться и жить нам с вами.

И теперь мы должны сделать все, чтобы оставить нашим потомкам обновленный, светлый и неповторимый город.

Чтец 1:

Здесь на левом берегу - город мой,
И на правом берегу - город мой,
И у моря, на косе, на мысу:
Где найдёте вы такую красу!?
Здесь на левом берегу - острова,
И на правом берегу - острова,
И у моря, там, где светит маяк,
Это Астрахань родная моя.
П. Морозов

Чтец 2:

Город древний, златоглавый,
Тень веков лежит на нем.
И простой, и величавый,
С белокаменным кремлем.
Южным солнце прокаленный
Под небесной бирюзой,
Весь зеленый, оплетенный
Виноградною лозой.
Будто чайки, в море синем
Мачты белые видны:
Начинается Россия
С астраханской стороны.
Галина Подольская