Урок математики по теме "Отрезок"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить с новой геометрической фигурой - отрезком, его признаками, учить визуально сравнивать отрезки; совершенствовать умения операции отсчитывания, развивать логическое мышление, познавательный интерес; воспитывать чувство товарищества и дружбы в классном коллективе.

Этапы урока, цели Деятельность педагога Деятельность учащихся Результат
1. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность

В наше время, чтобы строить
И машиной управлять,
Помни, друг, что надо прочно
Математику познать.
Включение в учебную деятельность. Готовность к уроку.
2. Актуализация и мотивация.

Цель: Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зимний лес в гости к Деду Морозу. Но путь предстоит не из легких. Готовы? Отправляемся в лес на вертолете в сопровождении веселого снеговика. Для того, чтобы занять места в вертолете, мы должны выполнить задание.

На наборном полотне "спинки" кресел. На последнем кресле 9.

Мы стоим рядом с 9-м местом. Остальных номеров не видно! Как нам найти 6-е (4-е, 7-е) место?

Молодцы! Вы правильно выполнили задание, можете занять места в вертолете.

 

 

Готовы.

 

 

 

 

Отсчитать! Девять, восемь, семь. Следующее - 6-е место. Ответы показывают с помощью карточек.

Актуализация знаний.

Активизируются мыслительные операции, внимание, память.

3 .Постановка учебной задачи.

Цель: Выявление места и причины затруднения.

Постановка цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В салоне встречает нас дрессированный Мишка, предлагает выполнить следующее задание.

На доске:

Рисунок 1

Какие фигуры вы видите на доске?

Сколько фигур? Обозначьте?

А что на рисунке можно обозначить цифрами 2, 3, 1?

Какую фигуру вы не назвали?

Почему?

Какую учебную задачу поставим на сегодняшнем уроке?

Сегодня на уроке мы познакомимся с этой фигурой, будем учиться сравнивать эти фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют изученные фигуры, кроме последней.

8 (показывают карточку).

2 прямые линии, 2 луча, 3 кривые линии, 1 новая фигура.

Последнюю фигуру.

Не знаем как она называется.

Познакомиться с этой фигурой.

 

 

Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи

4. "Открытие" детьми нового знания. Цель: Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. Послушайте историю и догадайтесь как называется новая фигура (на листе бумаги, прикрепленном к магнитной доске, нарисована прямая линия. В руках у учителя карандаш и ножницы.)

Пошел карандаш гулять по прямой линии. Устал. Где начало? Где конец?

Присел отдохнуть. Нарисовал точку (ставится на прямой точка) и пошел дальше, напевая:

Без конца и края линия прямая!

Хоть сто лет по ней идти, не найти конца пути!

Снова устал. Присел, отдохнул, нарисовал еще 1 точку. (Ставится еще одна точка).

Рисунок 2

И тут ножницы! Чик-чик по точкам!

Рисунок 3

Крайние фигуры знакомы вам?

Как получилась новая фигура?

Поэтому и назвали её отрезок.

Отрезок - это прямая линия?

Чем отрезок отличается от луча?

Молодцы! Для названия отрезка "дают" не одну, как лучу, а две буквы. Вот так:

Рисунок 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, это лучи.

Её отрезали от прямой линии.

Нет, её часть.

У луча только начало, а у отрезка есть начало и конец.

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают и обосновывают гипотезы. С помощью подводящего диалога "открывают" новое знание.

5. Первичное закрепление.

Цель: Усвоение нового способа действий.

Знали ли вы раньше геометрическую фигуру отрезок?

А теперь знаете?

Как получили отрезок?

Луч тоже отрезали от прямой, значит, луч может быть отрезком.

 

С помощью чего чертят отрезок?

Нет.

Да.

Отрезали от прямой.

Нет, у луча есть только начало, а у отрезка - начало и конец.

С помощью линейки.

Закрепление изученных знаний.

Подводящий диалог. Решили проблему.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: Интериоризация нового способа действий. Индивидуальная рефлексия достижения цели, создание "ситуации успеха.

Пока выполняли задание, вертолет доставил нас к месту посадки. Но вот беда, приземлится тот, кто правильно начертит отрезок.

Учебник, с.54, № 117.

Сколько отрезков можно провести через две точки?

Вы все верно начертили отрезки, приземлились в точно заданном месте. А теперь отправимся по лесной тропинке на полянку. Но кто это? Белка! Она спешит предупредить нас о том, что впереди тропинку завалило сугробом. Мы должны расчистить её.

Учебник, с.54, № 118.

Какие фигуры? Сколько их? Прочитаем, как их назвали.

А я думаю, что это лучи. Кто докажет?

Сравним длину отрезков. Что скажете?

 

 

 

Чертят отрезок в тетради.

Один.

 

 

Отрезки. У них есть начало и конец.

МК - длинный отрезок. СД-короткий отрезок.

Индивидуальная рефлексия.

Самоконтроль.

 

 

 

 

 

Визуально сравнивают отрезки.

7. Итог урока. И вот, наконец, мы на сказочной поляне.

Нас встречает Дед Мороз, Снегурочка, красавица-ёлка! Но шарики тусклые, неразноцветные. Сделаем ёлку нарядной!

Ответим на вопросы (после каждого правильного ответа, шарики переворачиваются и становятся яркими.)

С какой фигурой познакомились?

Чем отрезок отличается от прямой линии?

 

Чем отрезок отличается от луча?

 

 

А что у них общего?

Где пригодятся изученные знания?

Дед Мороз и Снегурочка на память об этом уроке-празднике приготовили вам сюрприз (раздаются ёлочные игрушки).

 

 

 

 

 

Познакомились с отрезком.

У отрезка есть начало и конец, а у прямой линии нет ни начала и конца.

У луча есть начало и нет конца, у отрезка есть начало и конец.

Чертим по линейке.

В жизни, на уроках математики, геометрии в старших классах.

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление.
8. Рефлексия деятельности.

Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и применение нового знания.

Что понравилось на уроке?

Какие задания понравились?

Какие задания показались трудными?

Кто доволен своей работой?

У кого возникали трудности?

Ответы учащихся.

Показывают ладошку.

Показывают кулачок.

Самооценка результатов деятельности.