Физкультурно-тренировочное занятие "Мастер мяча"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • Пропаганда физической культуры и занятий спортом.
  • Развивать двигательные навыки детей: быстроту, силу, координацию, выносливость.
  • Воспитывать в детях дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение радоваться успехам других.
  • Создавать положительный эмоциональный настрой у детей, весёлое, бодрое настроение, почувствовать радость движения.

Оборудование:

  • 4 набора "гамбургеров" (8 булок, 8 листов салата, 4 котлеты, 4 дольки помидора);
  • 8 дисков для передвижения по полу;
  • 4 шт. весов с чашей;
  • 4 кг риса;
  • модули 40 шт. по 10 шт. на каждую команду;
  • 4 обруча;
  • 4 ледянок;
  • 4 корзины;
  • 4 ведра;
  • 4 ориентира;
  • белые мешочки для метания (200г) 48 шт. (по 12 шт. на каждую команду);
  • 4 пары лыж;
  • 4 удочки с магнитом на крючке;
  • 48 рыб (по 12 шт. на каждую команду);
  • 4 хоппа;
  • 4 детских рюкзачка (игрушка);
  • верёвка с фруктами (по 6 шт. на каждую команду);
  • воздушные шары 48 шт. (по 12 шт. на каждую команду);
  • объёмный костюм быка; т
  • абло с цифрами; магнитофон;
  • аудиокассеты с подбором мелодий к эстафетам.

Предварительная работа:

Провести беседы о странах: Америки, России, Испании, Китае, Австралии, о Крайнем Севере ; рассказать об отличительных особенностях каждой страны.

Просмотр мультфильма "Барон Мюнхаузен"

Разучивание с детьми ритмического танца "Разминка"

Изготовление нетрадиционного оборудования: гамбургеров, белых мешочков для метания, рыб для ловли, объёмного костюма быка, верёвки с фруктами.

Ход занятия

Под звуки фонфаров в спортивный зал друг за другом забегают команды участники: МДОУ № 40, МДОУ № 49, МДОУ № 57, МДОУ № 61. Останавливаются возле указанных для них мест, встают полукругом.

В спортивный зал под звук летящего ядра "вбегает верхом" на хоппе Барон Мюнхаузен. Останавливается в центре спортивного зала.

Б.М.

- А вот и я, а вот и я! Привет огромный вам друзья!

Я на ядре к вам прилетел, весь шар земной я облетел.

Во многих странах побывал, диковин всяких повидал!

К вам торопился для того, чтоб рассказать про то, про сё!

Чем славиться страна Китай, растёт на севере миндаль?

Россия славится зимой, Испания - каридой!

Почти поведал всё без пауз, ну а зовут меня : (Барон Мюнхаузен)

Б.М.

- Я забавный озорник, я огромный выдумщик,

Чем грустить, да горевать, лучше на ядре летать.

Предлагаю вам сегодня в разных странах побывать.

Свою ловкость, силу, храбрость, свою удаль показать!

Б.М. - Итак, уважаемые команды, вы согласны состязаться, в играх - эстафетах между собой посоревноваться?

Дети: - Да!

Б.М.

- Тогда руки на пояс поставьте вначале, влево и вправо качайте плечами,

А сейчас мизинцем достаньте до пятки, все сумели?

Б.М. (обращается к жюри)

- Ну что ж, уважаемое жюри, всё в полном порядке!

К соревнованиям готовы, ребятки!

Представление жюри.

Б.М.

- Итак, начинаем состязания, по разным странам соревнование!

Хватит уж командам стоять, пришла пора о себе рассказать.

Ну, что ж, капитаны не зевайте представление команд начинайте!

1. Представление команд:

  • Д/С № 40 Команда "Рваный кед"

Девиз: "Мы хотя и рваный кед, но добьёмся всех побед!"

  • Д/С № 49 Команда "Крепыш"

Девиз: "Крепыш всегда стремиться вперёд, Крепыш к победе дорогу найдёт!"

  • Д/С № 57 Команда "Малинка"

Девиз: "Малинка сад сильнее всех, мы твёрдо верим в свой успех, мы сил не пожалеем, покажем что умеем!"

  • Д/С № 61 Команда "Крепкий орешек"

Девиз: "Мы крепкие орешки, победим всех без спешки!"

Жюри подводит итоги, итоги высвечиваются на табло в виде цифр под каждой эмблемой команды.

Б.М.

- Свой секрет не утаю, рано утром я встаю.

И при солнце, и в ненастье, открываю окна настежь.

В обязательном порядке начинаю день с зарядки!

Эй, команды не зевай, на зарядку все вставай!

Эй, команды не ленись, врассыпную становись!

"РАЗМИНКА" проводит подгруппа девочек подготовительной группы.

Б.М.

- Вы размялись хорошо, праздник веселей пошёл.

Ждут вас новые заданья, непростые испытания.

2. "Путешествие в Америку"

Б.М. - В Америку мы с вами ребята поспешим, и очень вкусный гамбургер отведать мы хотим. Не будем с вами мы лениться пришла пора ведь подкрепиться.

"Приготовь гамбургер" - нахождение предмета, бег с предметом, возвращение в команду бегом. На скорость и соблюдение последовательности выкладывания деталей.

Подведение итогов.

3. "Путешествие в Китай"

Б.М. - А сейчас мы все в Китае, Китай особая страна, плантациями риса славиться она.

"Сбор урожая риса " - перемещение в ограниченной плоскости (на дисках), перенос сыпучего (риса), бег обратно с передачей дисков. Кто больше соберёт урожая (по весу)

Подведение итогов.

4. "Путешествие в Испанию"

Б.М. - В Испании, в Испании всегда соревнования: "Коррида", матадоры - опасная игра.

"Весёлые строители" - ориентировка в пространстве , построить башню из модулей в определённом месте (модули располагаются либо в центре, либо по краю в зависимости от формы зала). Игрокам мешает испанский бык.

На скорость и устойчивость постройки.

Подведение итогов.

5. "Путешествие в Россию"

Б.М. - Россия славится зимой, зима идёт с подарками: с лыжами и санками, с белым снегом, с крепким льдом, с морозом проказником и с новогодним праздником

"Игра в снежки" - перемещение сидя на ледянке до корзины со снежками, от корзины метнуть один снежок, возвращение назад бегом с передачей ледянки. Кто больше закинет снежков в цель.

Подведение итогов.

6. "Путешествие на север"

Б.М. - На север на лыжах поедем друзья. Там рыбы наловим и всех ей накормим.

"Рыбалка эвенков" - ходьба на лыжах (малые) до ориентира (удочка), ловля рыбки, возвращение к команде на лыжах, пойманная рыбка в корзину (передача эстафеты). На время, кто больше поймает рыбок.

Подведение итогов.

7. "Путешествие в Австралию"

Б.М. - Мы в Австралию попали, кенгуру там увидали, будем прыгать и скакать кенгурятам подражать.

"Кенгуру" - на хоппе допрыгать до верёвке с фруктами, сорвать один разместив в корзину, вернуться к команде прыгая на хоппе. Передача хоппа является передачей эстафеты. На скорость и количество сорванных фруктов.

Подведение итогов.

8. Конкурс-сюрприз "Шалунишки"

Б.М. - Девчонки и мальчишки, мы с вами шалунишки. Посмотрите сколько их красных, синих, голубых. Шарики воздушные очень непослушные. С ними мы все поиграем, а потом их лопать станем. Кто всех больше и вперёд хвостиков их соберёт!

"Перед участниками рассыпаются воздушные шары. По команде одновременно участники начинают лопать шары и собирать хвостики. По сигналу команда должна вернуться на своё место. Считаются хвостики от шаров.

Б.М. - Скажу вам, не кривя душой: сегодня в этом зале все выступали хорошо, сноровку показали. Сегодня все ребята достойны всех похвал. А имя победителя определит финал.

9. Подведение итогов, награждение команд.

Б.М.

- Дорогие ребята, пусть вам сегодняшние игры запомнятся,
Пусть все невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания ваши исполнятся,
А физкультура станет родной.

Под звуки фонфаров - парад (круг почёта) участников.