Сценарий брейн-ринга для старшеклассников "Геральдика в России"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цель:

  1. Патриотическое воспитание учащихся.
  2. Популяризация государственных символов России.

Задачи:

  1. Пропагандировать государственную символику России.
  2. Формировать гражданско-патриотическую позицию учащихся.

В игре принимают участие учащиеся 10-11 классов городских школ города. Количество участников в игре – 5 участников в команде, количество команд- 3. Желательно присутствие группы поддержки команд.

Ход игры

Игра состоит из четырех туров.

1. ТУР – Государственные Гербы 20 века.

2. ТУР –Российский Герб в 17- 20 веке.

3. ТУР – «Двуглавый орел».

4. ТУР – «Знамёна и флаги».

Правила игры: команды по очереди отвечают на вопросы ведущего, кто наиболее точно ответил на вопрос, получает наибольшее количество баллов. Если команда не знает ответа на вопрос, вопрос задается другой команде, если они отвечают правильно, зарабатывают дополнительные баллы, если ни одна команда не знает ответ на вопрос, зрители могут ответить.

Побеждает команда, у которой будет наибольшее количество баллов к концу игры.

Зрители тоже могут участвовать в игре, отвечая на вопросы, на которые не смогли ответить участники игры, зарабатывают при этом «ордена умников», за что получают призы в конце игры.

Приоритет отдаётся тем, кто лучше развил тему и полнее ответил на вопрос.

  1. Представляем участников игры.
  2. Представляем жюри.
  3. Награждение:

Победители и участники награждаются ценными призами и грамотами.

Геральдика- наука о гербах. Герб - условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, рода или отдельного лица. Герб обязательно отражает исторические традиции владельца. Гербы составляются по определенным правилам, принятым в данной стране в данный исторический период. И утверждаются специальным законодательным актом.

Историки считают, сто герб восходит к древнейшим культовым символам- тотемам, также, вероятно, игравших роль знаков собственности. Итак, начнем нашу игру!

Первый сектор Государственные Гербы 20 века.

1. Опишите герб Российской Федерации (Включает изображение увенчанного тремя коронами двуглавого орла в поле красного щита, всадника, колющего змея в красном щите на груди орла, державу и скипетр в лапах орла).

2. Когда был утвержден герб РФ? (в декабре 2000г.)

3. Как выглядит современный государственный герб Российской Федерации?

(Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх, распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла- скипетр, а в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона. Допускается изображение двуглавого орла без щита с коронами, связанными лентами, со скипетром и державой в лапах и с изображением Георгия Победоносца на коне, поражающего змея копьем, которого топчет конь).

4. Чем отличается герб от простого знаков правителя или верховной власти? (Герб может считаться таковым лишь тогда, когда он используется постоянно на протяжении значительного времени).

5. Опишите герб РСФСР (Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика)? (Согласно первой конституции РСФСР (10 июля 1918 года) Государственный герб РСФСР состоял «Из изображений на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещённых крест – накрест рукоятками книзу, окружённых венцом из колосьев и с надписью: А) Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика; Б) «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»).

6. Опишите герб СССР (Союза Советских Социалистических Республик).

Герб состоял из скрещенных серпа и молота на фоне земного шара, который изображался в лучах восходящего солнца. Эта композиция была обрамлена колосьями, перевитыми красной лентой. На ленте был начертан девиз: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

7. Когда был утвержден герб СССР? (Утвержден в 1924 году.)

8. Опишите как выглядел герб СССР? (Скрещенные серп и молот на фоне земного шара снизу освященного лучами восходящего солнца. Композиция обрамлена спелыми колосьями, перевитыми красной лентой. На ленте девиз: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»)

9. Для чего государству необходима символика?

(Знак независимости государства, его суверенитета, является символом т.е. несёт смысловую нагрузку - выражает определённые взгляды, исторические традиции. Является знаком государственной принадлежности).

Второй сектор- Российский Герб в 17- 20 веке.

1. Вспомните, какие события произошли в России в начале ХVIIв. Какая новая династия воцарилась в России? Как звали первого царя из этой династии? (Первое десятилетие ХVIIв. - период Смуты, гражданской войны. На смену династии Рюриковичей пришла династия Романовых, первым царем из этой династии был Михаил Федорович).

2. Какие изменения произошли на гербе при сыне Михаила Федоровича Алексее Михайловиче? (В 1654г. Когда было провозглашено присоединение Украины к России, орел на печати стал изображаться с поднятыми вверх - распахнутыми крыльями. Тогда же в лапах орла стали изображать скипетр и державу).

3. Что такое «регалии»? (Регалии- знаки королевской власти, это корона, скипетр, держава.) Прообразом средневековой короны послужил античный венок, который по началу возлагался на голову победителю в состязаниях, а затем превратился вообще в знак воздаваемой почести- полководцу, правителю, императору. Скипетр- жезл, атрибут верховной власти. Держава- символ верховной власти в виде шара с крестом наверху.

4. Чем отличается изображение орла на гербе Временного правительства от изображения на современном гербе?

(Герб Временного правительства утверждён 21 марта 1917 года. Изображён двуглавый орёл без короны и с опущенными крыльями. У современного орла крылья подняты, над головами по короне и над ними сверху центральная корона, всего три, соединённые между собой лентами.)

5. Когда и на чём появилось первое изображение Российского герба?

(Впервые изображение российского герба появилось на красной восковой печати. Две значимые для российской символики были объединены на одной печати Ивана 3 -1497 год. На лицевой стороне печати помещалась эмблема московских князей – всадник, поражающий копьём змея; на оборотной – двуглавый орёл. С этого времени эти две эмблемы стали восприниматься как официальные символы российского государства.)

6. Когда была образована Герольдмейстерская контора и кто ее возглавлял? (По приказу Петра I в 1722г была образована Герольдмейстерская контора, которая заведовала составлением гербов. Ее возглавил С.А. Колычев).

7. Вспомните, как выглядел герб Москвы (Это было изображение в красном поле Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змия).

8. При правлении Павла 1 в герб были внесены изменения, какие? (По указу Павла1 в герб было внесено изображение мальтийского креста, но после смерти Павла герб стал прежним. Четыре конца мальтийского креста были раздвоены наподобие хвоста ласточки).

9. Новый император Александр I, отменил нововведения своего отца. Как стал выглядеть герб? (Герб принял прежний вид, на нем двуглавый орел стал похож на французского орла. Вместо скипетра и державы он держал в правой лапе пучок стрел, факел и ленту, а в левой- венок и ленту). 10. Как выглядел новый Большой государственный герб? (Старые эмблемы- двуглавый орел и всадник- драконоборец. В центре черный двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями и хищно раскрытыми клювами под двумя императорскими коронами, над которыми в центре располагалась третья корона большего размера. Орел был помещен в щит желтого цвета. Таким образом. В основе герба лежало имперское сочетание цветов- черного с желтым. Вокруг щита была изображена цепь ордена Андрея Первозванного голубого цвета. В лапах орел держал скипетр и державу. На груди орла располагался герб Москвы).

Третий сектор «Двуглавый орел».

1. Назовите версию появления двуглавого орла на Руси?

(«Восточная», «Византийская». «Балканская» и «Габсбургская»). Рассказ одной из версий. Какие ещё версии появления двуглавого орла на Руси вы знаете?

1-я версия «Восточная».

Изображение орла идёт ещё от древних шумеров (символу более 3 тысяч лет). Использовали этот символ персидские шахи из династии Тишуба, арабские правители чеканили монеты с его изображением. Распространён в Персии как символ Победы, а так же в средневековье использовался в Золотой Орде и у турков- сельджуков, которые захватили Константинополь.

2-я версия: «Византийская».

Из Византии было заимствовано христианство, многие нормы права, религиозное искусство- живопись, литература, музыка находились под влиянием Византии. Поэтому историки и искусствоведы склоняются к этой версии. Более того, изображение двуглавого орла появилось в России именно тогда, когда Иван 3 женился на племяннице последнего византийского императора - Софье Палеолог. У династии же Палеологов изображение двуглавого орла было родовой эмблемой. Логично предположить, что Иван III, женившись на наследнице византийского трона, заимствовал и императорский герб. У ученых, однако, есть ряд сомнений в этой версии.

3-я версия: «Балканская».

Двуглавый орёл был хорошо известен в балканских странах.

Он получил геральдическое значение в Сербии, т.е. стал официальной эмблемой при Стефане Лазаревиче, в начале 15 века.

Присутствовал на монетах средневековой Болгарии, был известен

В Албании. Именно распространённость двуглавого орла на Балканах, а так же известные тесные связи средневековой Руси с Балканскими народами привели учёных к мысли, что орёл мог быть заимствован и оттуда.

4 версия: «Габсбурская» версия.

Наиболее вероятно все же заимствование двуглавого орла с Запада. Именно там двуглавый орёл по-настоящему стал гербом.

По наиболее авторитетному мнению изображение двуглавого орла появилось в Западной Европе в результате крестовых походов - Крестоносцы, завоевавшие Палестину, познакомились там с эмблемой и привезли её домой. Вскоре она вошла в гербы многих Западноевропейских родов, в том числе правителей многих европейских государств - Баварии, Чехии и прочих. В 13 в. двуглавый орёл изображался на монетах короля Сицилии, а затем императора Священной Римской империи Фридриха II из рода Штауфенов. Однако в качестве постоянного герба императора эмблема утвердилась позднее – в 15 веке при императоре Сигизмунде I. Постоянным гербом государства-империи - она становится в начале 16 века.

2. После свержения монархии в феврале 1917 г. Началось уничтожение изображений двуглавых орлов, почему это происходило? (Двуглавый орел воспринимался как символ царизма, который должен быть уничтожен вместе с монархией.)

3. Опишите новый герб для печати Временного правительства? (Его изобразил художник И.Я. Билибин. За основу был избран двуглавый орел с опущенными крыльями. На печати по кругу шла надпись: «Российское Временное Правительство». Под орлом был изображен Таврический дворец).

4. Когда было издано постановление, которое запрещало использовать двуглавого орла? (В 1918году, тогда же были устроены массовые сожжения старых государственных эмблем).

5. К годовщине Октябрьской революции двуглавые орлы были сняты с башен Московского Кремля, на что их заменили? (Их заменили красные звезды).

6. Где еще в первые годы после октябрьского переворота можно было встретить эмблемы Временного правительства? (Орел Временного правительства еще некоторое время служил официальной эмблемой различных белых правительств- А.И. Деникина, А.В. Колчака и прочих).

Вопросы зрителям, болельщикам:

1. Новорожденных мальчиков принято пеленать, используя голубую ленту, а девочек - розовую. Откуда пошел этот обычай?

(При Петре 1 учрежден орден для новорожденных царской фамилии: мальчикам - орден Андрея Первозванного на голубой ленте, девочкам- орден Святой Анны на розовой ленте).

2. С каким мифологическим сюжетом связана традиция ношения перстней на пальцах? (При освобождении Прометей, у которого каждый палец был прикован к горе, вырвал кольцо вместе с камнем)

3. Жителей каких стран в старину на Руси называли немцами?

 ( Всех иностранцев, «немец»- от слова немой, т.е. не умеющий говорить по-русски).

4. Кто назывался «Стягом?» Возможно это слово произошло от слова «стягать», т.е.стягивать собирать вокруг себя воинов. Стягом назывался военный отряд.

5. Как называется наука изучения знамен? (Вексиллология -занимается изучением знамён, их историей и разновидностью).

6. Кто помнит, как выглядел прежний, советский военно- морской флаг? (Это было полотнище с красным серпом, молотом и звездой и голубой полосой вдоль нижней кромки).

7. Могут ли гербы (геральдические знаки) субъектов

Российской Федерации (муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, организаций или учреждений) быть идентичными Государственному гербу РФ?

( На основании Федерального закона о государственном гербе РФ- не могут. Даже не могут использоваться в качестве основы под другие гербы и знаки не федерального уровня).

8. Где может быть помещён Государственный герб Российской Федерации?

Государственный герб Российской Федерации помещается: на фасаде здания официальной резиденции Президента Российской Федерации; на фасадах зданий Совета Федерации Федерального собрания, Государственной Думы, Правительства, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, дипломатических представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации.- в рабочем кабинете Президента России; залах заседаний вышеперечисленных учреждений; врабочих кабинетах Председателей Государственной думы.

 Четвертый сектор «Знамёна и флаги».

В русском языке существует два слова для обозначения одного понятия: «флаг» и «знамя». Слово флаг голландского происхождения, оно означает «корабельное знамя».

Слово знамя – русского происходит от слов «знамение», «знак».

1. Что же это за знаки, символы: знамя и флаг и для чего они нужны?

( в древности знамёна (стяги) служили для управления войсками в битве. Воины по знамени узнавали о расположении своего командира, своего отряда - знамя было опознавательным знаком, помогало ориентироваться во время сражения, служило символом власти. Теперь флаг-символ любого государства).

2. Какое определение слова «Флаг» даётся в «толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова? (Там слово «флаг» определяется как «прикреплённое к дереву или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой».

3. Что обозначает слово «прапор»? (Прапор- это форма полкового знамени на Руси, со скошенной снизу вверх клином и каймой).

4. Во время Куликовской битвы русские воины Большого полка сражались под красным знаменем, на котором был изображён лик Спасителя, на таких знамёнах часто изображались лики святых, Богородицы, Спасителя - как назывались такие знамёна? (Хоругви).

5. Что в русской символике обозначают белый, синий и красный цвета? (Например, белый - честность, светлые помыслы, правдивость. Синий - вера, мирные намерения. Красный- мужество, красота, смелость).

6. Что такое стяг и какую форму имеет? (Стяг – древнерусское знамя. В Древней Руси стяги могли быть в виде вытянутого треугольника, так же были распространены знамёна с пришитыми к ним длинными отростками- косицами или хоботами, которые колыхались на ветру, создавая особое настроение).

7. Каким было «Знамя царя Московского» в 1693 г.? (Знамя Петра 1 бело-сине- красный триколор, имел такое же расположение и цвет полос, как и нынешний российский флаг.)

8. Какое ещё знамя придумал Пётр 1 и сделал его флагом военно-морского флота? (Андреевский флаг- косой голубой крест на белом полотнище).

9. Почему косой крест называется Андреевским? (По преданию, на кресте именно такой формы был распят апостол Андрей, которого Петр считал покровителем Российского государства).

10. Какой праздник установлен в 1991 году 22 августа, празднуется и по сегодняшний день? (День Государственного флага Российской Федерации.)

11. Как выглядел флаг СССР? (Красный, с серпом, молотом и красной звездой в углу.)

12. Какие еще официальные российские флаги вы знаете? (Это Андреевский флаг, штандарт президента РФ, а так же Знамя Победы).

13. Опишите Знамя Победы? (Символ Знамени Победы представляет собой полотнище Красного цвета с отношением длинны к ширине 2:1.На обеих сторонах в верхнем углу расположено изображение пятиконечной звезды).

14. Опишите государственный национальный флаг России 1858 года? (или ещё название «Гербовый народный флаг по царскому указу).

Ответ: В1857 году проводилась гербовая реформа. Она состояла в том, чтобы упорядочить всю имперскую геральдическую атрибутику.Продолжением этой реформы стала реформа знамени. Она состояла в том,что было создано и законодательно закреплено знамя Российской империи. В 1858 год его утвердил император Александр.

А сейчас жюри подведет итоги конкурса. Спасибо за игру!

Награждение.

Сценарий составила: педагог-организатор Н.В. Пожидаева