Проект по английскому языку в 6-м классе по теме "My letter to Grfndfather Frost"

Разделы: Иностранные языки


Метод проектов приобретает все больше и больше сторонников, так как он позволяет развивать активное самостоятельное мышление учащихся, дает возможность научить их использовать знания на практике. Он четко ориентирован на реальный практический результат, значимый для школьников. Цель проекта обеспечивает творческое применение языкового материала для решения практически значимых и доступных для учащихся проблем. Кроме того, проектное обучение активно влияет на мотивационную сферу обучаемого, что немаловажно.

Этот метод наиболее эффективен при обобщении, закреплении и повторении учебного материала, при отработке навыков и умений его практического применения. В курсе иностранного языка метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме. Главное - это сформулировать проблему, над решением которой и будут работать учащиеся.

Данный проект носит личностный, индивидуальный характер, каждый ученик самостоятельно решает поставленные проблемы, руководитель проекта направляет работу участников.

Презентация.

Цели и задачи проекта:

  • формирование навыков работы по проектной методике;
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • обобщение и систематизация полученных знаний;
  • совершенствование навыков оформления и написания письма;
  • расширение страноведческих знаний учащихся;
  • повышение мотивации изучения иностранного языка.

 Характер проекта: творческий

Продолжительность проекта: 2 урока

Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап:

Ознакомление со страноведческой информацией и иллюстративным материалом учебника. (УМК "Happy English. ru" для 6 класса, Unit 7, Lesson 4).

Повторение и закрепление лексики по теме "Рождество", повторение грамматического материала (порядок слов в предложении, времена Present Simple, Future Simple ).

Особое внимание обращается на оформление письма: приветствие, начало и окончание письма, прощание. В этом помогает презентация "Writing a letter", которую я хотела бы представить вашему вниманию. (Слайды 1 - 11). Но так как данный проект выполняется учащимися 6 класса, то требования к написанию и оформлению письма отличаются от тех требований, которые предъявляются учащимся 8 класса при изучении темы "Деловая и дружеская переписка".

I этап

Выявление проблемы - сообщение в письме Деду Морозу о себе, своих достоинствах и недостатках, которые нужно исправить, планах на будущее и заветных желаниях. (Работа с текстом письма Линды Хиггинс Санта Клаусу)

Творческая работа: красочное оформление письма.

II этап

Создание проекта (образец - слайд 12).

III этап

Защита проекта. Подведение итогов. Выводы.

Литература.

  1. К.И. Кауфман, М.Ю.Кауфман. Happy English.ru, учебник для 6 класса.
  2. Книга для учителя.
  3. И.Я. Мелех. Как писать письма на английском языке. Справочно-учебное пособие. Москва. Изд-во " Астрель АСТ" 2004г.