Урок внеклассного чтения по рассказу Л.Петрушевской "Глюк"

Разделы: Литература


Цели урока:

  • ввести в круг чтения учеников произведения современной литературы;
  • содействовать обретению учащимися нравственных ценностей;
  • учить отличать добро от зла, противостоять злу;
  • способствовать осознанию ответственности за свои поступки, воспитанию активной жизненной позиции, негативному отношению к наркотикам, повышению уровня речевой культуры.

Оборудование: портрет Л.Петрушевской, тексты рассказа, плакаты и рисунки учащихся на тему “Мы против наркотиков”.

Ход урока

1. На доске эпиграф:

Уже безумие крылом
Души накрыло половину,
И поит огненным вином,
И манит в чёрную долину.

А.Ахматова

2. Организация класса.

– Какие ассоциации возникают у вас при слове “глюк”?

(Что-то нереальное, страшное, гнилое, пропасть…)

С немецкого языка это слово переводится “счастье”.

– Что такое счастье?

(Чувство и состояние полного, высшего удовлетврения, успех, удача…)

3. Беседа по рассказу.

Рассказ Л.Петрушевской, с которым мы будем работать, называется “Глюк”.

– Соответствует ли название рассказа содержанию?

– В каком значении употребляется слово “Глюк”?

– Каким вы увидели Глюка? Его сущность?

(Ненасытное жерло, тёмная, страшная сила, которая может прийти в любом обличье; это зло, мрак, кошмарная жизнь).

– Охарактеризуйте других героев рассказа?

(Не думают о завтрашнем дне, пьют, употребляют наркотики, воруют деньги у родителей, сквернословят, неряшливы…)

– Что пожелала Таня?

(Много денег, дом, жить за границей, всё получила, стала счастливой).

– Как рушится её счастье?

(Побежала куда глаза глядят, перепутала местность, потеряла чемодан с деньгами)

– Кто приходит ей на помощь?

(Глюк)

– Какое теперь желание у Тани?

(Чтобы сбывалось всё, что захочет)

– А условие его исполнения?

(Никому не помогать, никого не спасать)

– Вам бы хотелось находиться рядом с человеком, который никогда не придет тебе на помощь?

– Давайте сравним ваши желания с Таниными.

(Перед прочтением рассказа просим учащихся записать свои заветные желания).

Записываем желания на доске, деля их на материальные и духовные:

успешно окончить школу, поступить в институт;
– чтобы все желания исполнялись;
– чтобы у всех всё было;
– чтобы все были счастливы;
– чтобы все были здоровы;
– отправиться в кругосветное путешествие;
– чтобы не было детей без родителей;
– хочу модно одеваться и т.д.

– Что такое духовные потребности?

(Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными).

– А материальные?

(Вещественные, реальные в противопоставление духовному).

– Какие желания преобладают у вас: духовные или материальные?

– О чём это говорит?

4. Лексика героев.

Стало модным в молодёжной среде употреблять вульгарную лексику, жаргонизмы, ненормативную лексику.

– Какие слова употребляют герои рассказа?

(Вали, параша, базарит, гнида…)

Как их это характеризует?

– А вы употребляете подобные слова?

5. Работа с текстом.

– Какие строки в рассказе вызвали неприятные ощущения, отвращение? Прочитайте отрывки.

(У Аньки позеленела кожа, выкатились и побелели глаза. Распадающиеся зелёные трупы окружили кровать, у Николы из открытого рта выпал язык прямо на Танино лицо. Серёжа лежал в гробу и давился змеёй.)

6. Выводы.

– Какие проблемы подняты в рассказе?

(Алкоголизма, наркомании, отцов и детей, занятость молодёжи, растление молодёжи ит.д.)

– Что хотела Л. Петрушевская донести до читателя своим рассказом?

– Над чем заставил задуматься рассказ вас?

– Как относится автор к своей героине?

– Какие советы хотите дать Тане?

(Не употреблять наркотики, думать о будущем, любить родителей, не воровать, подходить серьёзнее к выбору друзей…)

– Прочитайте эпиграф к уроку. Как перекликается он с темой урока?

(Черта, переступив которую, можно сломать себе жизнь, незрима…)

7. Заключительное слово учителя.

Вы находитесь в наиболее опасном возрасте для начала экспериментирования с любыми психоактивными веществами. Наркотик– это неизвестный, запретный мир и, как всё незнакомое и запретное, вызывает особое любопытство. Хочется, чтобы вы знали о последствиях употребления наркотиков. Пусть сегодняшний урок станет уроком-предупреждением.