Интегрированный урок математики в 6-м классе по теме "Графики" (математика+история)

Разделы: Математика


Цели урока:

  • закрепление навыков работы с таблицами и графиками
  • развитие познавательного интереса к предмету
  • патриотическое воспитание
  • расширение знаний об истории села.

Оборудование: компьютер, проектор.

Раздаточный материал: карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Сегодня вы познакомитесь с новой наукой – демографией. С помощью этой науки

вы узнаете историю села, количество жителей. (Приложение 1)

Сейчас мы поработаем с таблицей выхода переселенцев из Европейской части

России в Шубенку за период 1850-1862 г. (Приложение 2)

Ответьте на вопросы:

1. Из каких губерний были переселенцы.

2. Назовите губернии, из которых было

а) больше всего переселенцев
б) меньше всего переселенцев

3. Сколько семей переселилось из губерний:

а) Томской
б) Воронежской
в) Пермской.

Физкультминутка.

В этом году исполнилось 50 лет, как открыла двери наша школа. (Приложение 3)

По данным таблицы постройте график зависимости выпускников школы за 1998 – 2008 г.

3. Работа с таблицами и графиками.

Определите по графику

1. В каком году было:

а) больше всего выпускников;
б) меньше всего выпускников.

2. В какие годы школа выпустила

а) 9 учеников;
б) 6 учеников.

3. Сколько учеников покинули школу в

а) 2001 году;
б) 2008 году;
в) 1998 году.

У вас на столе лежат графики рождаемости мальчиков и девочек за последние 6 лет. (Приложение 4)

По графику определите, когда больше всего родилось

а) мальчиков;
б) девочек.

В каком году родилось меньше всего

а) мальчиков;
б) девочек.

В каком году родилось больше мальчиков, чем девочек?

Молодцы! Хорошо поработали на уроке.

4. Постановка домашнего задания.

Сейчас я вам раздам таблицу распределения рождаемости по годам. (Приложение 5)

Дома вы построите по этой таблице график.

5. Итог урока.

Чем мы занимались на этом уроке?

Что нового вы узнали про свое село?

Что вам понравилось на уроке?