Строевая подготовка

Разделы: ОБЖ


С открытием кадетских школ в регионах страны появилась возможность на качественном уровне готовить воспитанников к службе в ВС РФ и к поступлению в военные учебные заведения. Одним из элементов военной подготовки являются строевые упражнения. Строевая подготовка, базовой составляющей которой является “Строевой устав ВС РФ”, проводится с учетом возраста воспитанников кадетских школ. МОУ “Кадетская школа-интернат” г. Чистополя существует всего второй год (открыта в 2007году),

Но уже в первый год работы был написан “Гимн чистопольских кадетов”, авторы: сл. В.Белов, муз. М.Мухаметзянова. Гимн исполняется на торже- ственных построениях школы вместе с Гимном РФ.

Каждый взвод имеет свою строевую песню. Взвод 8 “б” класса, воспитателем которого я являюсь, исполняет в качестве строевой песни “Прощание славянки”. В октябре 2008 года на базе кадетской школы проводился семинар для зам.директоров по ВР Чистопольского муниципального района.

На этом семинаре взвод 8 “б” класса показал занятие по строевой подготовке. Из-за погодных условий занятие проводилось в спортзале и было немного урезанным.

СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА:
ОТРАБОТКА СТРОЕВЫХ УПРАЖНЕНИЙ,
СТРОЕВАЯ ПЕСНЯ “ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ”.

Цель занятия:

1) отработка строевых упражнений:

а) повороты на месте
б) отход-подход ккомандиру в одиночном порядке, в составе отделения, взвода;

2) отработка новой строевой песни;
3) воспитание взаимопомощи, взаимоподдержки, чувства коллективизма.

Помещение: спортивный зал.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Построение взвода
  2. Доклад замкомвзвода воспитателю и приветствие взвода.
  3. Постановка учебной задачи по проведению строевых занятий.
  4. Развод взвода на отделения - перестроение отделения в две шеренги.
  5. Отработка строевого упражнения: отход-подход подчиненного к командиру в одиночном порядке (кадеты отделения рассчитываются на 1-2 номера и производится их развод на 5  шагов друг перед другом), первая шеренга отделения становится командирами, вторая подчиненными и выполняют строевые упражнения (2-3 раза), затем происходит смена.
  6. Отработка строевых упражнений – поворот на месте: первая шеренга отделения – командиры, вторая подчиненные - по команде выполняют повороты “налево” . “направо”, “кругом” в одиночном порядке, затем следует смена- вторая шеренга - командиры, первая - подчиненные.
  7. По окончании строевых упражнений в одиночном порядке командир отделения сводит шеренги в отделение и дает команду с целью проверки отработки строевых упражнений, затем докладывает замкомвзвода о завершении отработки строевых упражнений.
  8. Замкомвзвода строит взвод в две шеренги и проверяет отработку строевых упражнений в составе взвода.
  9. По окончании проверки докладывает воспитателю о завершении отработки строевых упражнений.
  10. По команде воспитателя взвод исполняет строевую песню “Прощание славянки”.
  11. Подведение итогов.

Презентация