Обучение грамоте

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Познакомить с написанием прописной буквы З.
  • Способствовать овладению навыками прописной буквы З.
  • Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.
  • Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания.
  • Воспитывать самостоятельность, аккуратность при ведении записей в тетради.

I

1.Организационный момент.

"Заячья зарядка".
Раз присядка,
Два присядка
А потом опять прыжок
Заячья зарядка.
А волчата как проснутся,
Очень любят потянуться,
Обязательно зевнут,
Ловко хвостиком махнут
И не слышно с места прыгнут.
Ну, а мишка косолапый,
Широко разводит лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.

- Назовите персонажей, о которых говорилось в зарядке.

2. Вот один из них прислал нам письмо. Кто это, послушайте.

Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.
(заяц)

-Какой первый звук мы слышим в слове заяц?

- Что о нём знаем?

Гласный или согласный?

-Как произносится с шумом или голосом?

Глухой или звонкий?

Твёрдый или мягкий?

Итог: з, з' - согл., звон., твёрд., мягк..

А какой буквой обозначаем звуки з, з'?

-Вернёмся к нашему зайке.

Посмотрим, что за письмо он нам прислал. (Фотография зайки)

На фотографии он какой-то необычный. Как вы думаете, почему?

 

-Давайте обведём все буквы з на фотографии зайки.

3. Сообщение темы урока.

- Догадались ребята, чем мы с вами будем сегодня заниматься на уроке?

- Когда мы пишем заглавную букву З?

(Имена, фамилии, отчества людей, клички животных).

4. Подготовка к письму.

- В чём отличие печатной прописной буквы З от письменной?

- Из каких элементов состоит буква З прописная? (Два полуовала).

- Давайте попробуем обвести букву в воздухе.

Наш неугомонный зайка хочет, чтобы вы сегодня запомнили, как пишется прописная буква З и просит вас, чтобы вы составили на своём столе букву З из фишек.

(Взаимопроверка на столах)

II. Работа в тетради.

1. Пальчиковая гимнастика.

1, 2, 3, 4, 5
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный
Самый толстый и большой
Этот пальчик для того:
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый
А мизинчик хоть и мал:
Очень ловок и удал.

2. Сравнение письменных и печатных слогов.

- В чём отличие написанных слогов на доске и в тетради?

За Зо Зу Зе Зи

За Зо Зу Зе Зи

Прописываем слоги в тетради один раз.

- Вспомним, когда пишется заглавная буква З (Примеры)

Зина, Зоя, Зверев, корова Зорька, село Зоркальцево.

3. Работа над словом.

Зина (обозначение каждого звука точками. Гласный - красная, твёрдый согласный - синяя, мягкий согласный - зелёная).

Сколько слогов?

Какой первый?

Какой второй?

Ударение

Составим звуковой анализ при помощи карандашей точками

Назовём гласные. Обозначим.

Назовём согласные. Обозначим.

Вывод: Зачем работали над словом Зина?

(правильно произносить и уметь писать слово).

4. Гимнастика для глаз.

5. Продолжение работы в тетради.

Зайка прислал не только свою фотографию, но и красивую открытку.

- Что на ней изображено? (розы)

- Давайте попробуем разгадать, зачем нам розы?

- Прочитаем в тетради.

Сима и вырастили . .

-Сима это кто?

-Какое слово изображено в первой схеме?

- Как зовут девочек?

- Что вырастили девочки? (розы)

Письмо недостающих слов. Проверка.

Докажите, что это предложение.

6. Обобщение.

- Почему о девочках знает зайка?

Он не раз прибегал посмотреть, как за цветами ухаживают девочки.

- Где растут цветы?

- Как нужно относиться к цветам и всему живому?

(Не рвать, не ломать, не мусорить, не разорять гнёзд, муравейников).

III. Итог.

- Кто был у нас на уроке в гостях и чему он хотел нас научить?

- Как думаете, получилось у зайки?

- Когда пишется прописная буква З?