Внеклассное мероприятие. Открытие недели русского языка. Устный журнал: "Животворящий, полный разума русский язык"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • развитие творческих возможностей учащихся;
  • привить живой интерес к русскому языку;
  • способствовать проявлению творческих способностей учащихся.

1-й ведущий: «Тот, кто жизнью живет настоящей, Кто к поэзии с детства привык, Вечно верует в животворящий, Полный разума русский язык» (Н.Заболоцкий).

2-й ведущий: Русский язык – это государственный язык для 145 миллионов россиян. Это язык связи с родиной для 30 миллионов наших соотечественников за рубежом.

1-й ведущий: Русский язык – язык Пушкина и Толстого, Бродского и Пастернака.

2-й ведущий: Язык национальной гордости и достоинства!

1-й ведущий: Сегодня мы открываем Неделю Русского языка!

2-й ведущий: В программе День словарей, День русского алфавита, День иноязычных слов, День культуры речи. В конце недели мы подведем итоги каждого конкурса!

1-й ведущий: Неделю Русского языка считать открытой!

1-я страница «Словари»

1-й ведущий: Словари помогают нам правильно написать слово, объяснить его значение, узнать, из какого языка оно пришло к нам, заменить его сходным по смыслу.

2-й ведущий: Сколько же слов в русском языке?

1-й ведущий: Если считать все слова, которые, постепенно накапливаясь, составили лексикон русского языка, их окажется около миллиона. Это большое богатство, но мы сохранили его не полностью, потому что поздно стали записывать слова, составлять словари, первоначально старались записывать странные слова.

2-й ведущий: В первом печатном словаре, появившемся в 1596 году, было всего 1061 слово – это очень много по тем временам. В конце XVIII века составлен «Словарь Академии Российской» - в нем 42 257 слов.

1-й ведущий : Лишь в 1863 году, спустя 267 лет, вышел в свет « Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля» в 4 – х томах, который насчитывал 200 000 слов.

 2-й ведущий: 53 года Даль собирал, составлял и совершенствовал свой словарь. Это необыкновенный словарь! Его можно читать, как книгу!

1-й ведущий : Создаются все новые и новые словари. «Словарь живого великорусского языка» берут в руки не для того лишь, чтобы отыскать нужное слово. Его открывают как величайшую сокровищницу языка, как богатейшее собрание пословиц – хранилище народной мудрости. Его читают как повесть, его изучают как энциклопедию жизни русского народа!

 2-й ведущий - Мы обращаемся к нему, когда читаем сказки, мифы, былины, книги Пушкина, Шмелева, Ремизова, Некрасова, Тургенева.

2-я страница «Буквы русского алфавита»

1-й ведущий: Мы расскажем о самых интересных буквах русского алфавита! В начале русских слов самой редкой является буква… А.

 2-й ведущий: Да, русский язык почти совсем не терпит слов, начинающихся на аАнанас – индейское; Абажур – французское.

1-й ведущий: Буква А почти не встречается в начале исконно русских слов, но в середине, в конце слова – сколько угодно!

2-й ведущий: Вот еще молодая буква! Буква Э! Она в азбуке появилась в 1735 году.

1-й ведущий : Встретили ее неприветливо! Ломоносов считал, что без нее вполне можно обойтись!

2-й ведущий: Вместе с Э в азбуку официально была введена и буква Й.

1-й ведущий: Эту букву начали употреблять еще в 16-17 веках, составлена она была из буквы И, над которой писал значок, называемый кратка – «и с краткой».

2-й ведущий : А есть буква алфавита, которой в русских словах нет вообще!

1-й ведущий : Если вы заглянете словарь, то убедитесь, что любое слово с Ф пришло к нам из другого языка: фонарь – слово из греческого языка, кофе – из арабского.

2-й ведущий: Загляните в художественные тексты зарубежных писателей! Буква Ф здесь чувствует себя, как дома!

1-й ведущий : А редкость буквы Ф в нашем классической литературе – это лишь доказательство чистоты русского языка наших великих писателей!

 2-й ведущий: Смотри-ка, здесь написано, что «Королева Виктория зачислена в штат посольства в должности секретаря» Сегодня что, первое апреля?

1-й ведущий: нет

2-й ведущий: Королева не может быть секретарем!!!

1-й ведущий : Королева…не может, конечно. Дело в букве! В букве Ё

2-й ведущий: Не «королева», а «королёва»?

1-й ведущий : Да, Королева Виктория

2-й ведущий: Ты пишешь букву Ё?

1-й ведущий: нет

2-й ведущий: И в книгах ее не печатают.Дело в том, что буква Ё обязательна для всех граждан России в возрасте до 13 лет. По «Правилам русской орфографии и пунктуации». Букву Ё обязательно нужно ставить в детских книгах и учебниках для младших классов.

 1-й ведущий: Вот отсюда и ошибки! Королева вместо Королёвой Виктории…

2-й ведущий: Удивительная буква Ё …

1-й ведущий: Ты знаешь, что в Ульяновске в сквере Карамзина памятник установили букве Ё. Единственный памятник букве Ё.

2-й ведущий: И как он выглядит?

1-й ведущий: Это прямоугольная плита из черного мрамора, на которой выбита «ё».

2-й ведущий: В ноябре в Санкт–Петербурге в Петропавловской крепости отмечают день рождения букве Ё.

1-й ведущий: Почему именно в Санкт–Петербурге?!

2-й ведущий: Она там родилась. 224 года назад. Екатерина Дашкова поинтересовалась, правильно ли изображать один звук двумя буквами и привела в качестве примера слово «ёлка». Раньше в слове «ёлка» писали 5 букв, вместо Ё было 2 буквы. В этот же день было принято решение ввести новую букву русского алфавита – «ё», а Дашкова стала «мамой» новой буквы.

1-й ведущий: Так у буквы Ё есть и папа?

2-й ведущий: Есть. Николай Карамзин!

1-й ведущий: Значит, инициатором появления «Ё» в русском языке является княгиня Дашкова, а воплотителем этой инициативы –Карамзин.

2-й ведущий: Какое место в алфавите занимает буква Ё?

1-й ведущий: Ё – седьмая буква алфавита!!!

2-й ведущий: В 1875 году в «Новой азбуке» Льва Толстого буква Ё стояла на

31 месте. Формально буква «Ё» вошла в алфавит только в 1942 году! За букву боролись, а сейчас многие забыли о ней. Название только магазинов: «Все для дома», «Все для дачи», «У нас все для вас».

1-й ведущий: Есть памятник букве! А памятник слову тоже есть?

2-й ведущий: Есть! Первый в мировой истории памятник, посвященный русскому слову, установили в этом году в Белгороде

1-й ведущий: А как он выглядит?

2-й ведущий: Представь себе четырехметровый монумент в виде бронзовой книги Библии, на раскрытой странице которой выпуклым шрифтом набран русский текст Священного Писания.

3-я страница «Иноязычные слова»

1-й ведущий –Иностранное происхождение имеют многие популярные у нас собачьи клички. Дело в том, что крестьяне в российских деревнях не часто могли позволить себе содержать собаку. Помещики же, напротив, часто держали десятки и даже сотни охотничьих собак в своих загородных имениях

2-й ведущий: Точно, они даже взятки брали «борзыми щенками»

1-й ведущий: Поскольку французскими и английским языками российские дворяне владели в совершенстве, имена своим собакам они давали иностранные. Некоторые из них широко распространялись в народной среде.

2-й ведущий – Ты утверждаешь, что Шарик иностранного происхождения?

1-й ведущий – Да! Шарик – в переводе на русский – милашка.

2-й ведущий – А Барбос? Жучка…

1-й ведущий – Бобик и Тобик – варианты русской адаптации английского имени Бобби. Жучка от Джулли.

2-й ведущий: А что же великий и могучий русский язык?

1-й ведущий: Во многие языки мира вошло русское слово мужик, бабушка, блины… Слово пошлость попало в словарь английского языка потому, что писавший на этом языке В.Набоков, отчаявшись найти его полноценный аналог, в одном из своих романов решил оставить его без перевода.

1-й ведущий – Слова спутник и товарищ известны во всем мире. Появлению слов КИСЛОТА и РАВНОВЕСИЕ мы обязаны Ломоносову. Н.М. Карамзин обогатил наш язык словами промышленность, общественный.

2-й ведущий – Радищев – автор «Путешествие из Петербурга в Москву» - ввел в русский язык слово гражданин в современном его значении.

4-я страница «За чистоту устной речи, за правильность и красоту слова»

1-й ведущий: «Наш язык - важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело», - так писал Дмитрий Сергеевич Лихачев.

2-й ведущий – Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев!

1-й ведущий – Русский мыслитель, ученый, гражданин, жизнь которого стала подвигом за духовность нашего народа, за все доброе и прекрасное.

2-й ведущий - О чем чаще всего свидетельствует речь человека? О том, что у него на сердце. Скрыть свои мысли человек может молчанием. Приукрасить свои поступки человек может лестным о себе словом. Но при всем искусстве поведения языка не может скрыть того, чем живет сердце человека. Недаром так широко распространялись поговорка: «Язык мой – враг мой!» А он должен быть другом человека.

1-й ведущий – Вот почему Дмитрий Сергеевич утверждал, что по тому, как человек говорит, мы легко можем судить о том, с кем имеем дело.

2-й ведущий – Он считал, что учиться хорошей, спокойной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит». . «Но хоть и трудно – это надо, надо. Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, наших души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она “затягивает”».

1-й ведущий – Дмитрий Сергеевич утверждал, что «в основе любых жаргонных, циничных, выражений и ругани лежит слабость. “По- настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек не будет без нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов. Ведь он уверен, что его слово и так весомо».

2-й ведущий – Вот одно из мудрых высказываний ученого – современника XX века: «Есть свет и тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? Выбирайте достойное, а не легкое».

Приложение

Список литературы:

  1. Булатов М.А., Порудоминский В.И. Собирал человек слова: Повесть о Дале.- М., 1969
  2. Порудоминский В.И. Повесть о «Толковом словаре».- М., 1981
  3. Чаплыгина И.Д. Организация внеклассной работы по русскому языку: Пособие для учителя.- М., 2000
  4. Шанский Н.М, Боброва Т.А. Жизнь русского слова.- М., 2006
  5. Энциклопедия для детей. Т.10. Языкознание. Русский язык /Гл.редактор М.Д.Аксенова.-М, 1998
  6. Янченко В.Д. Занимательное путешествие. По страницам истории русской лингвистической науки.-М., 2002