Урок обществознания. Фондовая биржа

Разделы: Внеклассная работа, Экономика


“Деньги дело наживное”

народная мудрость

ЦЕЛЬ:

  1. Сформировать у учащихся начальные представления о фондовой бирже, функциях, её структуре, механизме функционирования.
  2. Развивать умения определять биржевой курс акций, читать котировальные листы российских и зарубежных бирж.
  3. Воспитывать у учащихся чувство предприимчивости, целеустремлённости в достижении цели, потребность в успехе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • карточки-задания,
  • примеры котировальных листов с заданиями,
  • классная доска, калькулятор.

План урока:

  1. Организация начала урока.
  2. Проверка домашнего задания
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала.
  5. Домашнее задание.
  6. Рефлексия.

ХОД УРОКА

1. Организация начала урока.

Здравствуйте! Приготовьтесь к уроку. На уроке необходимо иметь учебник, тетрадь, ручку, карандаш, калькулятор. Рабочее настроение.

Садитесь! Внимание! Приступаем к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

На последнем уроке мы знакомились с темой “Рынок ценных бумаг”. Давайте вспомним основные понятия, для этого мы расшифруем схему “Рынок ценных бумаг”, а часть учащихся выполнит индивидуальные карточки-задания (№ 1,2,3).

Схема на доске.

Рисунок 1.

Вопросы к схеме:

1. Что такое рынок ценных бумаг? (Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка на котором продаются и покупаются ценные бумаги).

2. Кто такие, эмитенты? (Эмитенты – это те кто, проводит эмиссию (выпуск) ценных бумаг: частные компании, иностранные компании, государство).

3. Уровни рынка ценных бумаг? (Первичный, где реализуются ценные бумаги, выпущенные впервые. Повторный, где происходит купля продажа ценных бумаг, уже побывавших в чьей-то собственности).

4. Что такое, “уличный рынок”? (Купля продажа ценных бумаг за пределами биржи)

5. Основные виды ценных бумаг т.н. фондовые ценности? (Акции, облигации).

б. Что такое акция? (Ценная бумага, закрепляющая право владельца на получение прибыли в виде дивиденда, на участие в управлении АО, и на часть имущества после его ликвидации).

7. Что такое облигация? ( Долговое свидетельство, которое включает в себя два непременных свойства, возврат ссуды в срок и выплата фиксированного, регулярного дохода в виде процента).

Хорошо! С этим заданием мы справились легко.

Дальше мы с вами с имитируем игровую ситуацию “Ставь инвестором”. Вы должны вложить свой свободный капитал (10000 руб.) в акции и облигации, сформировать, так называемый инвестиционный портфель. Помните народную мудрость “Деньги дело наживное”.

Прежде чем, это сделать, примите несколько советов. (Обсуждение ответов учащихся, которые работали с индивидуальными карточками-заданиями).

1. Кто такие, инвесторы? (Физические и юридические лица, покупающие ценные бумаги).

2. Какие цели, преследуют они? (Доходность вложений, рост вложений, ликвидность вложений, безопасность вложений).

3. Золотое правило инвестора? (“ Не храните яйца в одной корзине ” Диверсификация- вложение капитала в различные виды ценных бумаг и компании работающие в различных отраслях экономики, с целью уменьшить риск).

Перед вами 5 компаний:

  • “Хворд двигатель” ном. цена 10 акций 1000 рублей дивиденд 10 у.е.
  • “Самсунь” ном. цена 10 акций 1000 рублей дивиденд 15 у.е.
  • “Будзимудси” ном. цена 10 акций 1000 рублей дивиденд 10 у.е.
  • “Первоцепляевостройинвест банк” ном. цена 10 акций 1000 рублей дивиденд 10 у.е.
  • “Соня” облигация ном.цена 1000 рублей доход 13 % на 14 лет

3. Усвоение новых знаний.

Один из элементов схемы мы не заполнили, это фондовая биржа.

Тема нашего урока так и называется “Фондовая биржа”. Запишите.

Цель нашего занятия познакомится с понятием фондовая биржа, её структуре, механизме функционирования.

Развивать умения определять биржевой курс акций, читать котировальные листы российских и зарубежных бирж.

В будущем не все из вас станут игроками фондовых бирж. Но первоначальные знания помогут вам лучше разбираться в сложном мире экономики.

В конце изучения темы давайте ответим на проблемный вопрос.

В рыночной экономике фондовая биржа необходимый элемент инфраструктуры рынка. Почему в Советском Союзе не было необходимости в создания бирж?

Краткая справка об истории возникновения бирж.( опережающее задание) Первая биржа возникла в 1406г. в голландском городе Брюгге возле дома богача Ван дер Бурзе. На доме был нарисован герб в виде трех кошельков, которые на позднелатинском именовались словом “бурзе”. То ли по имени Ван дер Бурза, то ли от кошельков “бурзе” стали называться биржами и позднее создававшиеся оптово-товарные и фондовые рынки: в Антверпене (1460), Лионе (1462), Амстердаме (1530), Гамбурге (1564). Париже (1563), Кёльне (1566), Лейпциге (1635), Берлине (1716), Вене (1771) и других крупных европейских городах. Первая в России Петербургская биржа была создана в 1703г.

Фондовые биржи поначалу существовали как отделения товарных бирж. Впоследствии рынки ценных бумаг обособлялись в самостоятельные, по мере того как увеличивалось количество таких бумаг, находившихся в обращении. Первой собственно фондовой биржей считается организованная в 1608 г. Амстердамская биржа, хотя некоторые историки утверждают, что подобные учреждения существовали в Италии еще в ХIУ столетии. Откроем учебник на стр. 512, и самостоятельно прочитаем раздел темы “Понятие о фондовой бирже” ответим на вопросы.

1. Что такое фондовая биржа?

2. Её основные функции?

З. Основная цель фондовой биржи?

В порядке нумерации вопросов кратко запишем в тетрадь ответы.

Биржи фактически являются посредниками между продавцами и покупателями, но сами в сделках не участвуют.

Современные биржи, это сложная система помещение, связь, учет операций, котировка. информационное обеспечение и.т.д.

Но главными действующими лицами биржи являются брокеры и маклеры.

Брокер посредник между продавцом и клиентом осуществляющий куплю-продажу п.б. от имени клиента и за его счет, и получает за это вознаграждение, % от сделки.

Маклер посредник в отличие от брокера осуществляет операция за свой счет. Высший орган биржи это совет директоров, во главе стоит президент.

Работа членов биржи строится на определенных письменных и неписьменных принципах:

Личное доверие брокера и клиента, гласность, жесткое регулирование биржевой деятельности.

Механизм функционирования биржи.

Инвестор составляет заказ-поручение брокеру с указанием следующих параметров: смысл поручения (покупка или продажа); наименование ценных бумаг; вид бумаг (акции или облигации); число бумаг; граница цены исполнения, верхняя при покупке, нижняя при продаже, срок действия поручения.

Далее инвесторы дают приказ своим брокерам.

Приказ купить или продать определенное количество по наилучшей цене рынка. Все приказы, где нет цены считаются рыночными.

Стратегии игры на бирже две: на понижение, и на повышение.

Включение акций компаний в котировочный лист называется листингом.

Котировочные сводки публикуются в печати. На первый взгляд биржевые сводки устрашают своим объёмом , обилием цифр и сокращений.

Однако прочитать их не составляет особого труда (см. инструкции)

4. Закрепление изученного материала. Разбор проблемного задания. Выполнение задания в инструкции.

Инструкция № 1

52 неделя Акция Диви-

денд

Соот-

ноше-

ние

цены и

дохо-

дана

акцию

(Р/Е)

Объем

продаж

в

сотнях

Цена
макс. мин При закры - тии Измене ния
48 3/4 34 1/4 Будзи- мудзи 1,00 13 4179 46 3/8

.

46 46 1/8 Д 1 + 1/8
70 1/8 48 3/8

Д

Самсунь 1,60 14 8650 61 3/4

-

611/8 611/2 3/8
140 1/2 80 1/8 Хворд 5,01 15 15228 92 1/2 90 1/4 90 1/2 - + 1/4

Название компаний, выпустивших акции, приводятся в алфавитном порядке и помещаются в третьей колонке. Из соображений экономий места применяются сокращения.

В первой и второй колонках приводятся максимальная и минимальная цены акции в сделках, заключенных за последние 52 недели, то есть за год, не считая предыдущего дал. Курсы ценных бумаг обозначаются через целые и дроби до 1/8 долл.: 1/8, 1/4, 3/8, 1/2, 5/8, 3/4 и 7/8. Так, максимальная цена обычных акций “Самсунь” за период с 22 марта 1993 г. по 21 марта 1994 г. составляла 48 долл. 75 центов, минимальная —34 долл. 25 центов. Соответственно “Будзимудзи” —70 долл. 12,5 цента и 48 долл. 37,5 цента. В седьмой и восьмой колонках приводятся максимальная и минимальная цены в сделках за истекший день, то есть 22 марта. для “Самсунь” это 46 долл. 37,5 цента и 46 долл. Если в этот день цена превысила годовой максимум или была ниже годового минимума, то слева от первой колонке будет введено специальное обозначение — стрелка, направленная вверх или вниз, либо особые буквенные символы.

В девятой колонке таблицы дается цена акции в последней сделке до закрытия биржа, в десятой — изменение цены при закрытии в этот день по сравнению с ценой при закрытая в предыдущий день. Если цена акций “Будзимудзи” 22 марта при закрытии была 61 1/2 (61 долл. 50 центов) и изменение составило + 3/8 долл., то 21 марта цена при закрытии была 61 1/8 (61 долл. 12,5 цента). В четвертой колонке указывается годовой дивиденд на акцию. Если он включает особые дополнительные выплаты, расшифровка этого приводится в сноске.

В пятой колонке дается самый важный для экономического анализа показатель — соотношение цены и дохода на акцию. Его обозначение Р/Е — аббревиатура от английских слов ргiсе (цена) / еагninqs (доход). Рассчитывается этот показатель делением последней цены при закрытии биржs на чистую прибыль на акцию в течение последних 12 месяцев. Чистая прибыль включает не только дивиденд, но и так называемую нераспределенную часть, идущую на расширение и модернизацию фондов (за вычетом выплат по привилегированным акциям). Поэтому соотношение цены и дохода на акцию считается индикатором роста прибыли в будущем. Его величина — показатель того, что стоит данная компания, ибо указывает, сколько раз доход на акцию укладывается в цене акции.

Инструкция №2

51’недели

макс. мин.

Ими

тент, номи-

наль

ный

про

цент,

срок

погаше

ния

Текущий

доход

Объем продаж в

(тыс)

Цена за неделю
макс. мин послед няя измене ние
117 109 Соня

13 114%

14

12,0 18 110 109 110 - 2

Свои особенности есть в таблицах котировки облигаций. Название компании или организации, осуществивших выпуск облигации (имитента), дается в третьей колонке. Там же приводится характеристика облигации — величина выплачиваемого по ней годового процента от номинальной стоимости и срок погашения. В нашем примере — облигации компании “Соня”, дающие 13 1/4% годового дохода от номинала (стандартное достоинство облигации в США — 1000 долл.) со сроком погашения в 2014г.

В пятой колонке указывается объем продаж в тысячах долларов. В данном случае сделки были заключены на 18 тыс, долл.

В колонках 1, 2, 6, 7, 8 и 9 приводятся цены облигаций по той же схеме, что используются и в таблицах котировок акций. Правда, в котировке облигаций есть своя особенность. Цена дается как процент от номинала (в виде целых и дробей до 1/1 6. В нашем примере последняя цена за неделю (колонка 8) означает 110% от номинала в 1000 долл., то есть 1100 долл., минимальная цена за тот же период составляет 1090 долл. (колонка б), максимальная цена за предыдущие 52 недели— 1170 долл., минимальная—1090 (колонки 1 и 2).

Изменение (колонка 9) показывает, насколько последняя цена облигации была выше либо ниже цены закрытия предыдущего дня. В нашем примере “-2” означает, что цена облигации в последней сделке 29 апреля была на 2 долл. ниже последней цены предыдущего дня, то есть 28 апреля, составлявшей 1098 долл.

С точки зрения экономического анализа самым важным является приводимый в четвертой колонке показатель текущего, или реального, процентного дохода. Он рассчитывается как отношение номинального дохода (в нашем примере 13 1/4% от 1000 долл., т.е. 132 долл. 50 центов) к последней рыночной цене облигации (1100 долл.), что с округлением дает 12%.

Конечно, в разных странах есть свои особенности финансовых публикаций о рынке ценных бумаг. Но знакомство с общими принципами построения финансовых таблиц позволит вам разобраться в них.

Инструкция №3

Наиме нование Котировка Объем продаж Диви дент Р/В Р/Е Изменение цены сделки
макс. цена покуп ки мин. цена прода жи сделка на закры тие
абс. отн.
“Перво

цепля евост ройин вест”

1000 руб

1200 1450

.

.   IООр 1,2 1,73    

Отечественные публикации о рынке ценных бумаг строятся по похожей схеме, хотя в них

есть и некоторые отличия. Связаны они с тем, что рынок этот в России менее активен:

число выпущенных ценных бумаг и заключаемых сделок сравнительно невелико. Максимальная и минимальная цены за истекший год в нем не приводятся. Изменение цены последней сделки по сравнению с предыдущими торгами дается и как абсолютная, и как относительная, то есть выраженная в процентах, величина (колонки 9 и 10).

В колонке 7 символ Р/В обозначает отношение цены акции при закрытии к балансовой стоимости акции. В колонке приводится основной экономический показатель Р/Е — отношение цены при закрытии к доходу на акцию. Но рассчитывается он у нас просто как отношение балансовой прибыли к общему числу выпущенных предприятием обыкновенных акций.

Цены акций в колонках 2 и З это не цены реальных сделок, приводимые в зарубежных публикациях, а только запрашиваемые максимальные цены покупателей и минимальные цены продавцов. Если цены эти не пересекаются, как в нашем примере, то и сделки не заключаются.

Вопросы и задания:

  1. Вычислите биржевой курс своих акций. Ка= (дивиденд :ссудный процент) 100%
  2. Вычислите доходность своих облигаций.
  3. Какие из ваших акций самые ликвидные.
  4. Составьте заказ-поручение своему брокеру.
  5. Сколько % от вложенных в акции средств можно в принципе потерять, играя “на повышение”, “на понижение”

5. Домашнее задание.

Разработать стратегию игры “на повышение” 1 группа и “на понижение” 2 группа

6. Рефлексия. В какой валюте вы бы вложили свои капиталы: в евро; в долларах; в рублях.