Воспитание здорового ребенка

Разделы: Работа с родителями


– Здравствуйте!.. Именно так мы приветствуем друг друга при встрече. И в этом заложен большой смысл. Мы желаем человеку здравствовать. Жить здраво. То есть…. Полезно для себя, и для окружающих. Жить в гармонии с природой.
Но можно рассмотреть это приветствие и с несколько другой позиции. При встрече люди говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья, а что такое здоровье, как его измерить?
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля говорится: «Здоровье или здравие – состояние тела…, когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни».
Спустя более чем 100 лет, в уставе Всемирной организации здравоохранения было записано следующее:
«Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».
Культуру отношения к своему здоровью ребенок формирует в семье. От того, является ли это отношение ценностным, прививаются ли в семье навыки его сохранения и укрепления, многое зависит в перспективе жизни ребенка.
Что же влияет на здоровье. Ученые считают, что на 50% влияет образ жизни,
20% – экология, 20% – наследственность. 10% – качество медицинской помощи.
Если подумать то получится, что наше здоровье наполовину зависит от нас, нашего образа жизни. Ведь это замечательно.
Но все равно за последние годы происходит заметный рост заболеваемости среди детей и подростков. Статистика такова, что из 421 учащихся, прошедших профилактический осмотр в 2008-2009 учебном году 70% ребят имеют различные заболевания.
Здоровье подрастающего поколения – это проблема как социальная, так и нравственная. Ребенок должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей.
Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья – это, прежде всего, процесс его социализации, воспитания. Проблема сохранности и укрепления здоровья интересует людей издавна. Многие ученые и практики пытались решить проблему здоровья, формирование здорового образа жизни у детей, разработали и оставили многочисленные труды о сохранении здоровья.
Академик Н.А.Агоджанян и его ученики сформулировали так называемый кодекс здоровья. Главные его положения должны найти место в семье и быть поняты ребенком. Каковы же положения этого кодекса?

1. Рациональное питание.
2. Двигательная активность.
3. Личная гигиена.
4. Закаливание.

Рациональное питание

Признаком здоровья является, в частности, хороший аппетит. В рационе не должно быть много соли, сахара и животных жиров. Правильно питаться – это меню богатое овощами, фруктами, съедобными травами. После семи часов вечера лучше ничего не есть, чтобы к моменту сна желудочное пищеварение успело закончиться.

Двигательная активность

Давайте обязательно себе и детям физическую нагрузку. Движение должно занимать не менее двух часов в день. Так как при физической активности усиливается кровоотток, открываются сосуды разных органов и систем. Не зря утверждал французский врач Армон Труссо, что движение может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства не смогут заменить движение.

Закаливание

Лучший способ закалки – обливание холодной водой. Желательно это делать на свежем воздухе, стоя босыми ногами на земле. Кратковременное воздействие холодной воды относится к умеренным стрессам, которые необходимы организму для стимуляции защитных механизмов. Любое стрессовое воздействие – толчок к усилению процессов восстановления.

Личная гигиена

Необходимо следить за весом. Это надо делать, начиная с детства, для того чтобы не развило в дальнейшем ожирение.
Также человеку необходим сон. Спать дети должны не менее 7-8 часов в сутки.
А сейчас я познакомлю вас с заповедями здоровья, которые сформулировал известный физиотерапевт, автор книг о правильном питании и оздоровлении Поль Брег. В соответствии с его воззрениями человек должен:

  • почитать свое тело, как высочайшее проявление жизни;
  • воздерживаться от любой ненатуральной пищи;
  • питать свое тело только натуральной, живой пищей;
  • посвятить свою жизнь любви;
  • правильно сочетать активную деятельность и отдых;
  • очищать клетки, ткани, кровь свежим воздухом и солнечными лучами;
  • думать и говорить спокойно.

Итак, основой сохранения здоровья является благоприятный психологический климат семьи и создается он часто в совместном время провождении. Какие же формы совместного отдыха детей и родителей можно выделить?

Это:

  • совместная интеллектуальная деятельность;
  • совместная творческая деятельность;
  • совместная трудовая деятельность;
  • совместная спортивная деятельность;
  • совместные подвижные игры.

И хотелось бы закончить выступление словами Сухомлинского В.А.:

«Забота о здоровье ребенка – это прежде всего забота в гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».

Приложение