Серия игр "Умники и умницы" по творчеству А.С. Пушкина

Разделы: Внеклассная работа

Ключевые слова: умники и умницы


Игра по итогам изучения поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»

I этап.

Известно, что у великого князя Владимира было много детей. О скольких из них упоминается в поэме? (Дочь Людмила и двенадцать сыновей).

Узнав, что Людмила пропала, безутешный отец обратился с призывом найти дочь ко всем присутствующим. Кто из витязей вызвался ехать за княжной (Руслан, Рогдай, Фарлаф, Ратмир).

В прологе к поэме Пушкин говорит о тех, кому посвящает своё произведение. Помните ли вы, кому посвящена поэма «Руслан и Людмила»?

(«…Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;…»)

II этап.

Участнику показывают «Шапку Черномора» Это шапка злого колдуна Черномора. Какой секрет она таила в себе? (Надев ее задом наперед, человек становился невидимым.

«…Людмила шапкой завертела;
На брови, прямо, набекрень
И задом наперед надела.
И что ж? О чудо старых дней!
Людмила в зеркале пропала…»)

Руслан в долине смерти на поле брани раздобыл себе щит, шлем, звонкий рог, кольчугу и копье. А где он взял меч богатырский? (Под головой богатыря, старшего брата Черномора).

В поэме Пушкин рассказывает о прекрасных витязях, выходящих из морских вод. А сколько их, витязей?

(«…И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных...»)

III этап.

Скажите, сильно ли обрадовалась Людмила Руслану, когда он ее нашел в жилище Черномора?

(Нет, так как она спала.
«…Наш витязь падает к ногам
Подруги верной, незабвенной,…
Зовет ее – но дева дремлет,…»)

Для оживления Руслана старый Финн использовал живую и мертвую воду. Расскажите, как он оживил героя.

(«…И стал над рыцарем старик,
И вспрыснул мертвою водою,
И раны засияли вмиг,
И труп чудесной красотою
Процвел; тогда водой живою
Героя старец окропил…»)

IV этап.

Скажите, Людмила была первой девушкой, которую похитил Черномор?

(«…Волшебник страшный Черномор,
Красавиц давний похититель…»)

Блиц-вопросы (предлагаются участникам красной и желтой дорожки в том случае, если они должны покинуть игру. При правильном ответе на вопрос игрок остается в игре).

В те дни, в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединых,
Близ вод, сиявших в тишине,
Являться муза стала мне.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Когда и в каких местах впервые явилась муза поэту? (Во время учебы в Царском селе, в тенистых садах лицея и во сне).

Какой подарок Финн сделал Руслану, когда оживил его? И для чего этот подарок мог понадобиться?

(«…Возьми заветное кольцо,
Коснись им чела Людмилы,
И тайных чар исчезнут силы,
Врагов смутит твое лицо,
Настанет мир, погибнет злоба…»)

Один из героев поэмы Пушкина всю свою жизнь посвятил завоеванию любимой женщины? Назовите этого героя и расскажите о нем. (Старец-колдун, по прозвищу Финн. Он финн).

Нам известно, что свой самый главный секрет Черномор открыл лишь колдунье Наине, которая явилась к нему в виде крылатого змия? Что это за секрет?

(«Узнай чудесный жребий мой:
Сей благодатной бородой
Недаром Черномор украшен.
Доколь власов ее седых
Враждебный меч не перерубит,
Никто из витязей лихих,
Никто из смертных не погубит
Малейших замыслов моих;
Моею будет век Людмила,
Руслан же гробу обречен!»)

Поэма «Руслан и Людмила» была закончена Пушкиным в 1820 году. В.А.Жуковский, прочитав это произведение, послал поэту свой портрет. Какую надпись он на нем сделал? («Победителю-ученику от побежденного учителя»).

Приложение 1.


Игра «Сказки А.С. Пушкина»

(Из предложенных вопросов можно выбрать как вопросы для школьников среднего звена, так и для старшеклассников. Игра проводилась к юбилею А.С. Пушкина среди ребят разных классов).

I этап.

Попробуйте припомнить, сколько всего раз старик выходил на берег моря в «Сказке о золотой рыбке» А.С.Пушкина? (Один раз сам, пять раз посылала старуха, значит, всего шесть!)

Попав в терем, где жили семь богатырей, царевна повела себя именно так. Что необычного можно отметить в ее поведении

(«Дом царевна обошла,
Все порядком прибрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку…»

Она ведет себя как крестьянская девушка, естественно, такое поведение необычно для царских особ).

Балда, нанимаясь к попу в услужение, потребовал от него плату в виде трех щелчков и просил кормит его вареной полбой. Поп обрадовался, что нашел такого дешевого работника. И хотя он засомневался по поводу трех щелчков, но все же понадеялся на это. И как оказалось – зря. Так на что же понадеялся поп?

(«…Призадумался поп,
Стал себе почесывать лоб.
Щелк щелку ведь рознь.
Да понадеялся он на русский авось…»)

II этап.

По мнению Пушкина мать царевны из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» умерла от любви.

«На него она взглянула,
тяжелешенько вздохнула,
восхищенья не снесла
и к обедне умерла…»

А от чего умерла ее мачеха? («Тут ее тоска взяла и царица умерла…»)

Бросив зеркальце под лавку, позвала к себе Чернавку
И наказывает ей, сенной девушке своей…

Вы помните, о ком Пушкин говорит эти слова? Объясните, кого позвала к себе царица. (Чернавка – крепостная девушка, которая исполняла обязанности горничной, а «сенная» потому что она спала в сенях у покоев царицы).

«Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой…»

Заявила старику старуха. Почему именно «столбовой» дворянкой? (Потомственные дворяне старинных родов, чье дворянство прошло через несколько поколении, составляли генеалогическое древо (столп). Поэтому их звали столбовыми. Были дворяне «личные», то есть пожалованные вновь (совсем недавно). Они были менее знатной разновидностью. Поэтому можно понять, почему старуха хотела стать дворянкой более старинного и знатного рода).

III этап.

Князь Гвидон за время своих путешествий ко двору отца познакомился со своими тетками, ужалив их в правый и левый глаз. Известно, что сватья баба Бабариха тоже является его родственницей. В каком родстве они состоят?

(Бабариха – бабушка князя.
«… Чуду царь Салтан дивится –
а царевич хоть и злится,
но жалеет он очей
старой бабушки своей:
он над ней жужжит, кружится –
прямо на нос к ней садится,
нос ужалил богатырь:
на носу вскочил волдырь…»).

«Черный ящик».

Агонисту предлагается определить, о каком предмете, упоминающемся в произведениях А.С. Пушкина, идет речь.

Деталь предмета, который князь Гвидон получил при крещении. Умело используя ее, он сумел погубить Чародея и освободить царевну-лебедь. (Снурок шелковый от нательного креста).

IV этап.

Вы – шамаханская царица. Вы настолько околдовали царя своей красотой, что он простил вам это преступление. Какое преступление против своего рода простил вам царь Дадон? (Именно из-за шамаханской царицы убили друг друга сыновья царя Дадона, он простил царице это).

Блиц-вопросы (предлагаются участникам красной и желтой дорожки в том случае, если они должны покинуть игру. При правильном ответе на вопрос игрок остается в игре).

У Пушкина в «Сказке о рыбаке и рыбке» дед, возмутившись жадностью старухи, гневно говорит ей: «Что ты, баба, белены объелась?». Что такое белена и к кому в народе относились слова «белены объелся»? (Трава белена – ядовитое растение, «белены объелся», т.е. обезумел. История этого выражения связана с симптомами отравления беленой).

По какому признаку семеро богатырей из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» поняли, что перед ними царевна?

(«…Вмиг по речи те спознали,
Что царевну принимали…»)

Каков был рост сына царя Салтана при рождении?

(«…Наступает срок родин;
Сына бог им дал в аршин…»
Аршин – около 72 см)

Приложение 2.


Мой Пушкин. (Игра для учащихся 8–11-х классов).

I этап.

Из воспоминаний разных людей нам известно, что Пушкин был не особенно красив. Однако, одна из современниц упоминает о «пленительно – прекрасном лице» поэта.

Подумайте, когда его лицо могло стать «пленительно-прекрасным»? (В момент, когда он читал стихи. Его речь – «волшебный голос, чарующий и певучий» делал пленительно-прекрасным его лицо»).

Выйдя из лицея, восемнадцатилетний Пушкин обратился к одному из современников с такими словами:

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.

Назовите человека, которому посвятил поэт эти строки. Что вы о нем знаете? (К Чаадаеву).

Пушкин встретился с Государем в Царскосельском саду и на вопрос, почему он не служит, ответил: «Я готов, но, кроме литературной службы, не знаю никакой». Тогда государь приказал ему сослужить службу для истории. Вопрос: о какой службе говорил государь? (Он приказал ему написать историю Петра Великого).

II этап.

Вспомним содержание повести Пушкина «Капитанская дочка». Прощаясь перед штурмом с женой и дочерью, Иван Кузмич говорит: «Ну, довольно! Ступай домой, да коли успеешь, надень на Машу сарафан». Объясните, что за необычная заботливость о наряде дочери в такой момент. (Речь шла о спасении Маши. Сарафан носили крестьянки, а комендант знал, что Пугачев казнит дворян).

Что особенного о вере Емельяна Пугачева известно из истории? Что это значит. (Пугачев-раскольник и крестился двумя перстами).

Ребята, постарайтесь по описанию узнать героя из «Капитанской дочки»: «Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту среднего, худощав, широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное , но плутовское. Волосы были обстрижены в кружок… (Пугачев).

III этап.

Вы – Петр Гринев.

Эпиграфом 1-й главы повести «Капитанская дочка» Пушкин сделал пословицу «Береги честь смолоду». Прокомментируйте эпиграф. (Именно этот герой «Бережет честь смолоду»).

Почему отец не отпустил Гринева служить в Петербург? (Чему он научится , служа в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пусть послужит он в армии, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон).

О ком так говорит Пушкин? «Вместо грубой и непристойной насмешки увидел я в его гнусных словах обдуманную клевету». (О Швабрине).

IV этап.

А.С.Пушкин не любил стоять рядом со своей женой, шутя говаривая по этому поводу, что ему подле нее быть унизительно . Что же его так унижало ? (Его малый рост).

Вопросы зрителям.

В 1831 году на Арбате в доме № 53 поселился А.С Пушкин с молодой женой. Из него он писал друзьям: «Я женат, счастлив и лучшего не дождусь». Всем известен период его жизни накануне свадьбы, получивший название Болдинской осени, когда за 3 месяца он написал 50 произведений. А какие произведения он написал в доме № 53? (Там он не написал ни одного произведения).

Об этой женщине Пушкин писал:

Насильно Зубову мила,
Старушка милая жила
Приятно, понаслышке блудно,
Вольтеру лучший друг была,
Писала прозу, флоты жгла
И умерла, садясь на судно, …

Кто эта милая старушка? (Екатерина II).

У одного из героев А.С.Пушкина, по мнению его непосредственного начальства, было три уха. Назовите этого героя. (Швабрин из «Капитанской дочки». После дуэли Гринева со Швабриным капитан, журя Гринева, произнес: «Он вам слово, вы ему десять, он вас в рыло, вы его в ухо, в другое, в третье…»).

Какое историческое событие произошло в Оренбургской губернии в 1772 году – перед прибытием в Белогорскую крепость Петра Гринева? (В 1772 году взбунтовались яицкие казаки, в том же году бунт был усмирен).

За кого выдавал себя Емельян Пугачев? (За покойного императора Петра Третьего).